Анонс «Мир ПК-диска»
Февраль 2011

Уж наступило новое десятилетие. Хотелось бы предложить нашим читателям что-нибудь особенное. Итак...
Самое важное, что следует отметить, -- «Мир ПК-диск» стал загрузочным. Для этого мы позаимствовали LiveCD от «Лаборатории Касперского» (Kaspersky Rescue Disk 10), о котором уже писали в ноябрьском номере (№10/10). Так что теперь при возникновении проблем с вредоносным ПО это новшество может оказаться хорошим подспорьем.

 

<<< Рис. 1
Kaspersky Rescue Disk теперь на «Мир ПК-диске»

 

Для того чтобы воспользоваться данной функцией, в BIOS компьютера нужно указать загрузку с CD/DVD-дисковода. Далее следует вставить «Мир ПК-диск». Появится окно загрузчика, которое предложит загрузиться с Kaspersky Rescue Disk. Потом нужно выбрать язык. После запуска операционной системы можно выполнить проверку антивирусным сканером, сохранить важные файлы с жесткого диска при помощи файлового менеджера, а также выйти в Интернет посредством браузера Firefox.
В «Навигаторе программ» мы уделили особое внимание небольшим операционным системам. Например, стоит опробовать небольшую и весьма скромную в отношении системных ресурсов PuppyRus. Она специально сделана для устаревших ПК. Может работать с CD, жесткого диска и USB-носителя.

 

<<< Рис. 2
Непритязательная к ресурсам PuppyRus

 

Операционная система MINIX, созданная Эндрю Таненбаумом, предназначена в первую очередь для изучения работы ОС. Прежде она была просто некоей «иллюстрацией» к книге «Операционные системы: Разработка и реализация». Однако некоторое время назад разработчик получил солидный грант для дальнейшего развития своего детища. Посему данный дистрибутив, вполне вероятно, вскоре станет интересен широкой публике.
Также на «Мир ПК-диске» в разделе «Книжная полка» помещены рецензии на книги «HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов», «CSS. Рецепты программирования» и «PHP 5/6 и MySQL 6. Разработка Web-приложений», которые помогут освоиться с премудростями программирования и поддержки веб-сайтов.

 

<<< Рис. 3
«Книжная полка» расскажет о веб-программировании

 

Конечно же, обновлены все дистрибутивы в разделе «Аптечка»1, поэтому, если потребуется, смело устанавливайте свежие версии.

 
Андрей Хорошавин