В споре рождается… будущее


Отлично! Год едва начался, как стало ясно, что к битвам, уже давно бушующим на мобильном рынке, прибавятся еще и сражения между мобильными ОС. Обычно я не дублирую содержание выпуска в редакционной колонке, но сейчас решил расставить акценты.
Хотя Windows и не собирается на покой, ее присутствие на планшетах вызывает большие сомнения. И потому на место данной ОС нацелились сразу три новых претендента: Chrome OS, MeeGo и …Windows, которую Microsoft планирует переписать под ARM-процессоры. (Конечно, основные хозяева на этом рынке -- iOS и Android с большим перевесом первой.) Первых двух новичков, Chrome OS и MeeGo, мы протестировали (страницы посмотрите в содержании), а в заметке «Расклад-2011» объясняем, почему не стоит сбрасывать со счетов Windows Phone 7.
Похоже, появилась новая выставка, которую нельзя пропустить. Как-то я сокрушался, что Computex и WMC специализируются лишь на определенных устройствах, а CeBIT потеряла былую подборку из стендов всех влиятельных ИТ-компаний. Проходящая в Лас-Вегасе Международная выставка потребительской электроники (CES) и в предыдущие годы отличалась неплохими новинками, а на этот раз собрала полную коллекцию устройств различного типа. В их числе процессоры Intel Sandy Bridge и AMD Fusion, новые коммуникаторы всех ведущих производителей, включая телефоны на платформе Tegra 2, планшетные ПК под управлением ОС Android версии 3.0, а также фотоаппараты, ноутбуки и т.п. В общем, описание экспонатов не поместилось в новостной раздел, и мероприятию был отведен дополнительный разворот.
Выставки, где одновременно представлены изделия конкурирующих компаний, хороши тем, что на них можно сравнить устройства, которые через определенное время выйдут на рынок. Ведь в процессе борьбы фирм за покупателя одни модели будут обходить другие и конкуренты будут стремиться перенять наилучшие технологии, чтобы расширить свою рыночную долю.
Так пусть же производители стремятся доказать, что их ОС, устройства и технологии лучше, а мы получим возможность жить в том мире, который родится в результате этой дискуссии.

 

Главный редактор
Александр Баулин

<<Внизу обычно остается много места: слева разместить картинку нового диска, сверху поставить штам "Загрузочный" и снизу подписать:

Теперь с нашего диска вы можете загрузиться и проверить систему

 

<<<Справа поставить квадратик штрих-кода со с. 57. Подпись:

50 первых читателей могут получить программу на Android OS -- смотрите с. 57