Она представляет собой учебное пособие в виде курса лекций. Преподавателям вуза оно послужит добротным основанием для семестрового курса, вводящего слушателей в круг вопросов, связанных с ОС Linux. Книга содержит сведения, важные для развития у пользователей практических навыков, необходимых для работы с этой ОС. Вторая ее часть будет интересна системным администраторам. Книга также может быть полезна и учителям, организующим работу на основе свободного программного обеспечения в школе.

Пособие включает материалы по организации пользовательской работы с ОС на начальном этапе. Оно содержит описание терминала и командной строки, структуры файловой системы и работы с ней, а также информацию, касающуюся доступа рабочих процессов к файлам и каталогам и, конечно, иерархии прав доступа пользователей. Собственно работа с ОС рассмотрена в главах книги, посвященных этапам загрузки системы, представлению устройств в ней, их подготовке к функционированию и взаимодействию, например, с файловой системой, конфигурационными файлами и пакетами.

Естественно, в книге Г. Курячего и К. Маслинского имеются главы о поддержке сетей TCP/IP и об их серверных возможностях, связанных с сетевыми службами. Отдельная глава включает материалы о прикладных программах ОС, в частности о Рабочем столе, сетевых и офисных, графических и мультимедийных программах и даже об издательских системах.

Полагаем, что читатели не без интереса ознакомятся с той частью книги, где рассказывается об истории возникновения свободного программного обеспечения и собственно ОС Linux.

К достоинствам пособия «Операционная система Linux» Г. Курячего и К. Маслинского следует отнести сравнительно легкий стиль изложения материала. Это, на наш взгляд, будет способствовать востребованности книги у читателей.

Операционная система Linux: курс лекций, учебное пособие

Авторы: Г. Курячий, К. Маслинский

Переплет: мягкий

Объем: 348 с.

ISBN: 978-5-94074-591-4

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: ДМК Пресс