Что же такое интересное можно создать на ПК? Самое простое — календари и музыкальные открытки. Поэтому мы и обсудим сейчас программы, помогающие собственноручно делать такие презенты.

Конечно, можно создать и забавный шарж, и праздничный фотоальбом, и веселый сайт-визитку, и многое другое. Но календари и открытки — решение, доступное даже начинающим. Кроме того, к этому стоит привлечь и детей, им такое занятие будет интересно и вполне по силам.

TKexe

Программу TKexe стоит рекомендовать и не очень опытным пользователям. С помощью встроенного Мастера, автоматически открывающегося при первом запуске программы, создать календарь не составит никакого труда. Главное — последовательно выполнять каждый шаг Мастера-установщика. Но даже если на каком-то шаге и произойдет ошибка, в любой момент все изменения можно отменить. Вообще, TKexe оставляет самое хорошее впечатление, несмотря на отдельные проблемы с локализацией. Кстати, следует отметить, что программа умеет общаться с пользователями на 19 языках. Поддерживается несколько графических форматов, а также предлагается выбрать пять различных вариантов календаря и установить размер страницы. В общем, возможностей для творчества вполне достаточно.

Фото Календарь 2011

Это единственная платная программа, которую мы здесь обсуждаем. Но если подсчитать, сколько интересных подарков можно сделать с ее помощью, то цена продукта покажется более чем адекватной. К тому же 30 раз им разрешается пользоваться совершенно бесплатно. Его возможности значительно шире, чем у TKexe, да к тому же и интерфейс очень привлекательный. Главное, не возникает никаких проблем с локализацией. С использованием «Фото Календарь 2011» можно создать календарь на основе одного из десяти шаблонов или придумать свое собственное оформление. Для этого предлагается выбирать шрифты, рамки для календаря и фотографии, делать любой фон, выделять цветом праздничные дни, самостоятельно настраивать расстояние между объектами и многое другое. Варианты размещения фотографий на календаре также допускаются самые различные. Программа позволяет даже сформировать коллажи из нескольких изображений.

Музыкальная открытка

Есть еще один оригинальный способ поздравить близких — отправить им электронную музыкальную открытку. Для этого нужно лишь найти интересные фотографии или какие-то другие изображения, подобрать праздничную песню и, если возникнет желание, записать голосовое поздравление. Остальное разработанная компанией AMS Software программа «Музыкальная открытка» сделает сама. Она имеет понятный интерфейс, а также поддерживает несколько типов графических и музыкальных файлов. Наряду с выбором основных элементов (изображения, музыка и текст поздравления) можно настроить эффект перехода между картинками (из 20 различных вариантов), определить цвет фона открытки и поздравительного текста, а также указать ряд других параметров. После нажатия кнопки «Сохранить открытку» проект преобразуется в исполнимый файл такого размера, что его будет несложно отправить по электронной почте или даже через ICQ.

TKexe

Размер дистрибутива: 35,5 Мбайт

Язык интерфейса: русский

Цена: бесплатно

Разработчик: TKexe Printservice

Сайт: www.tkexe.eu

Фото Календарь 2011

Размер дистрибутива: 16,1 Мбайт

Язык интерфейса: русский

Цена: 650 руб.

Разработчик: AMS Software

Сайт: ams-soft.ru

Музыкальная открытка

Размер дистрибутива: 6,3 Мбайт

Язык интерфейса: русский

Цена: бесплатно

Разработчик: AMS Software

Сайт: ams-soft.ru/muscard