Йокодзуны с пропеллерами

Подразделение Gigabyte Thermal Solutions представило новые компьютерные корпуса, в названиях которых ярко выражены японские мотивы: Sumo 5112 и его младший брат Sumo 4112.

Корпус Sumo 5112 формфактора Full Tower поддерживает установку системных плат формата Е-АТХ. В комплекте поставляется 2,5?дюймовый черный корпус для жесткого диска Gigabyte Anvil, а также имеется встроенный съемный контейнер для горячей замены накопителя и специально отведенное место для хранения оптических дисков с внутренней стороны дверцы корпуса.

Кроме того, имеется возможность замены черной вентиляционной решетки боковой панели на прозрачную пластиковую.

Предусмотрены отверстия для размещения водяного охлаждения, правда, не совсем понятно зачем. В корпусе уже установлены бесшумный фронтальный вентилятор диаметром 12 см, два тыловых — по 12 см, — со встроенными светодиодами голубого цвета и еще два боковых — по 8 см — для охлаждения накопителей. При таком скоплении кулеров предполагать установку еще и водяного теплоотвода как минимум странно. Впрочем, все люди разные, и у настоящих «оверклокеров» и энтузиастов чересчур много холода не бывает.

Кстати, оправдывает название и вес корпусов — более 12 кг. И это понятно: там, где сумо, там и большая масса.

Х.Ч., «Мир ПК»

Новому поколению — новые платы

Компания Gigabyte объявила о выпуске системных плат, совместимых с новым поколением процессоров Intel Core, основанных на микроархитектуре Sandy Bridge.

Всего представлены три платы: GA-P67A-UD3R, GA-P67A-UD3 и GA-H67MA-UD2H. Каждая из них имеет на борту 6?Гбит/с контроллер SATA, встроенный в набор микросхем, и внешний SuperSpeed USB 3.0. Кроме того, они обладают функцией On/Off Charge, обеспечивающей ускоренную зарядку аккумуляторов портативных устройств iPhone, iPad и iPod компании Apple средствами специально предназначенных для этих целей USB-портов.

В изделиях применена технология Ultra Durable 3 (удвоенная толщина слоя меди в цепях питания и заземления печатной платы). Благодаря ей осуществляется стабильная и продуктивная работа системы в играх и других ресурсоемких приложениях. А технология DualBIOS помогает защититься от сбоев.

Х.Ч., «Мир ПК»

Правильное электропитание

Компания Powercom представила серию источников бесперебойного питания Smart RT для профессионального использования. Этот модельный ряд охватывает устройства основного диапазона мощностей, востребованных на рынке, — от 1000 до 3000 В А. Коэффициент их мощности равен 0,7.

Устройства выполнены в корпусе, который можно как смонтировать в стойку, так и просто поставить на пол на входящие в комплект ножки. Благодаря применению в конструкции тороидального трансформатора повысился КПД устройства, а также снизился уровень шума и радиочастотных помех. На передней панели наряду с индикаторами режимов работы присутствуют светодиодные линейные индикаторы заряда аккумуляторов и загрузки. ИБП обеспечивает выходное напряжение в форме «чистой» синусоиды во всех режимах работы. Встроенный автоматический регулятор напряжения (AVR) позволяет поддерживать выходное напряжение в пределах требований ГОСТа без перехода на питание от аккумуляторов в широком диапазоне входных напряжений 220В ± 25?%.

На задней панели устройства находятся восемь выходных розеток IEC320 с батарейной поддержкой для подключения нагрузки. Для защиты от перегрузки и короткого замыкания устройство имеет автоматический выключатель. Кроме того, при работе ИБП от аккумуляторов процессор автоматически отключает инвертор, если мощность, потребляемая нагрузкой, превысит максимальную на 110?% в течение 20 с или 125?% в течение 5 с. Это позволяет избежать выхода из строя транзисторов инвертора.

Х.Ч., «Мир ПК»

Тонкая штучка

Производители в этом сезоне почему-то озаботились толщиной своих устройств. Не стала исключением и компания LG, представившая серию мониторов толщиной всего 12,9 мм.

Дисплеи E60, оборудованные светодиодной подсветкой, имеют контрастность 5?000 000:1 и время отклика матрицы, равное 5 мс. Название функциональных кнопок не напечатано на рамке, а появляется на экране над кнопками меню. Также модель E60 оснащена набором развлекательных функций. Так, одна из них, Original Ratio (изначальный формат), предоставляет возможность просматривать цифровой контент в его изначальных пропорциях, например кино, видеоклипы и игры в более старом формате 4:3. А функция Photo Effect (спецэффекты фотоизображения) позволяет применять различные эффекты к фотографиям, а также просматривать их в черно-белом варианте или сепии, не изменяя при этом оригинал.

Самая дорогая модель, E2360V c HDMI-разъемом, должна стоить в розницу 8950 руб.

Х.Ч., «Мир ПК»

Социальный коммуникатор

Компания Nokia порадовала своих поклонников рядом новинок, но отдельного упоминания заслуживает коммуникатор Nokia C7. Она установила на него цену в 18 тыс. руб. Что касается аппаратной части, то здесь у телефона все в порядке: емкостный 3,5?дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 640×360 пикселов, камера на 8 Мпикс, акселерометр и компас.

При такой цене комплектация устройства кажется излишне скромной. В коробке имеется только слабенькая проводная гарнитура, и там нет никакой — становящейся уже традиционной — дополнительной карты памяти. Собственной памяти у телефона в достатке — 4 Гбайт с возможностью расширения до 20 Гбайт за счет использования карты microSD. Вот только располагается она так, что лишний раз ее не достанешь.

По последней моде все управление аппарата сосредоточено на сенсорном дисплее. Из аппаратных кнопок на лицевой стороне есть только три. Остальные же кнопки — управления плеером, включения/выключения, спуска затвора фотокамеры и блокировки экрана — вполне эргономично распределены по корпусу. За аппаратную блокировку создателям особое спасибо.

Похоже, прошли те времена, когда Symbian была очень шустрой операционной системой. Сейчас переключение между экранами происходит неторопливо.

Хорошо продумана перерисовка экрана. При повороте в горизонтальное положение виджеты выстраиваются в две колонки, а не растягиваются. Другое дело, что при ходьбе акселерометр срабатывает как бы сам по себе, что несколько раздражает. К тому же и скорость перерисовки сказывается.

Естественно, компания не прошла мимо тотального увлечения социальными сетями. Огромное количество виджетов и мобильных клиентов для общения в коммуникаторе уже есть.

Х.Ч., «Мир ПК»

Жидкометаллический смартфон

Заголовок «Триумфальное шествие Android» также подошел бы, поскольку новинка работает как раз под управлением этой набирающей популярность операционной системы.

Боковые панели и задняя крышка Acer Liquid Metal сделаны из нержавеющей стали, а 3,6?дюймовый сенсорный дисплей имеет немного выпуклую форму. Так же как и в других устройствах линейки Acer Liquid, светодиодные индикаторы, расположенные на верхней панели смартфона, информируют пользователя о пропущенных вызовах, низком уровне заряда батареи, входящих сообщениях SMS и электронной почты.

Благодаря процессору Qualcomm MSM7230 с тактовой частотой 800 МГц устройство Acer Liquid Metal позволяет просматривать видео в 720p без конвертации. В аппарат предустановлены кодеки DivX, XviD, с помощью которых можно смотреть неконвертированное видео всех распространенных форматов. Аппарат Acer Liquid Metal поддерживает технологию Dolby Surround. Параметры звука несложно также настраивать с помощью эквалайзера и функции динамического усиления низких частот.

За счет технологии DLNA/UPnP смартфон Acer Liquid Metal можно использовать как беспроводной сервер для всех домашних устройств.

Мультимедийный контент, сохраненный в смартфоне, допустимо просматривать на экране ПК, телевизора или игровой консоли. Кроме того, смартфон подойдет и для того, чтобы подключать настольный ПК к Интернету через USB-порт. В Acer Liquid Metal предустановлено ПО Acer EasyLink, обеспечивающее наряду с прочим и защищенное подсоединение к Сети (https). И еще смартфон способен сыграть роль точки беспроводного доступа Wi-Fi.

Модель Acer Liquid Metal поступит в продажу в России в начале 2011 г. Она будет поставляться в серебристом и в коричневом цвете. О ее цене пока ничего не известно.

Х.Ч., «Мир ПК»