Поскольку приобретаемые компьютеры обычно не снабжены документацией в необходимом для пользователей объеме, полный справочник поможет восполнить данный пробел. На такую роль претендуют три публикации издательства «Диалектика»: «Компьютер для чайников» Марка Чемберса, «Ноутбуки для чайников» Кори Сандлера (обе вышли в 2010 г.). Также рекомендую почитать «Создание веб-страниц для чайников» Ричарда Вагнера и Ричарда Мансфилда.

Полный справочник «Компьютер для чайников», четвертое издание которого включает в себя семь книг, содержит материалы об аппаратном обеспечении ПК, в том числе о его составе, дополнительных устройствах, разъемах, портах и проч., а также об обслуживании компьютера. Например, там представлены сведения об ОС Windows Vista и работе с ней. Однако произведения подобного рода отличаются определенными недостатками, к примеру не успевают за прогрессом. Но в целом читатель-«чайник» получит полезную информацию о том, как использовать ПК, чтобы иметь безопасный доступ в Интернет с помощью коммутируемого оборудования, как работать с Internet Explorer и с электронной почтой, а также как обмениваться мгновенными сообщениями.

В справочник М. Чемберса также входит книга, из которой вы узнаете о функциях программы Office 2007, в том числе о возможностях текстового редактора, электронных таблиц, подготовки презентаций и работы с почтой. В завершающей книге справочника говорится о том, как работать со средствами мультимедиа, а именно: сканировать изображения, пользоваться медиаплеером, создавать видео­фильмы, записывать DVD и т. п. Кроме того, представлены материалы, посвященные модернизации ПК, а также основным видам проводных и беспроводных домашних сетей и их работе.

Полный справочник «Ноутбуки для чайников» вобрал в себя десять книг. Интересен авторский принцип подачи материалов — читателю предлагается знакомиться с ними так, как будто он не расстается с ноутбуком. В первой из книг содержатся сведения, помогающие выбрать мобильный компьютер, причем представлены основные шаги такого решения. Далее, естественно, понадобится познакомиться с настройками ноутбука, а потом потребуется описание основ работы с ОС Windows.

И еще из книг «Стандартные офисные приложения» и «Поиграем в мультимедиа» читатель узнает о том, чем же ноутбук будет ему полезен. А издания «Управление источником электропитания», «Развертывание сети и подключение к Интернету» и «Защита ноутбука» помогут разобраться в эксплуатационных проблемах, возникающих при использовании такого компьютера.

Самой же полезной и интересной для «чайников» будет, пожалуй, последняя книга справочника «Поиск и решение наиболее общих проблем». В ней рассматриваются трудности, с которыми сталкивается пользователь при отказах «железа» и программ в процессе работы. В частности, показано, как провести профилактические действия, отслеживая работоспособность модулей памяти, электропитания, ЖК-мониторов и внешних устройств, а также даны рекомендации по применению Диспетчера устройств для осуществления проверки драйверов во избежание непредвиденных ситуаций. В случае же отказа программы автор советует обратить внимание на произведенные изменения и предлагает либо отменить их, либо восстановить систему. Причем рассматривается и вариант с обращением за советом к удаленному помощнику.

Полагаю, что обсужденные здесь издания способны заинтересовать не только начинающих пользователей, но и преподавателей, занимающихся формированием курсов и поиском дополнительных книг, иллюстрирующих изучаемые темы. Пожалуй, и некоторым читателям «Мира ПК» не повредит познакомиться с ними, чтобы систематизировать свои знания.

Компьютер для чайников. Полный справочник

Автор: Марк Чемберс

Переплет: твердый

Объем: 576 с.

ISBN: 978‑5‑8459‑1585‑6

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: «Диалектика»

Ноутбуки для чайников. Полный справочник

Автор: Кори Сандлер

Переплет: твердый

Объем: 688 с.

ISBN: 978‑5‑8459‑1595‑5

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: «Диалектика»