Никто не забыт, и ничто не забыто

Накануне Дня Победы многие издатели «отметились» выпуском историко-патриотических дисков. Так, компания «Книжный мир» подготовила две энциклопедии: «Великая Отечественная война» и «Великие русские полководцы и флотоводцы». Первая содержит более 10 тыс. статей и иллюстраций, посвященных великому подвигу советского народа в годы войны. Представлены основные операции советских войск, их организация и вооружение, военная экономика, внешняя политика СССР… Широко освещена работа тыла. Помимо того, на диске даны биографические справки о руководителях партии и государства, крупнейших советских вое­начальниках, о героях фронта и тыла.

Во второй энциклопедии приведены данные об известных полководцах и флотоводцах Российской империи, СССР и нынешней России. Этот диск познакомит вас с биографиями Александра Невского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, А. Суворова и Ф. Ушакова, М. Скобелева и С. Макарова, Г. Жукова, К. Рокоссовского, В. Шаманова…

Компания «Новый Диск» выпустила ко Дню Победы собственную разработку — мультимедийное издание «Великая Отечественная война. Наши победы». В нем рассказывается о ключевых сражениях, обеспечивших победу над фашистской Германией. Разнообразный фактический материал, положенный в его основу, позволяет детально познакомиться с фронтовыми операциями, тактикой и стратегией военачальников. Также на диске приведены отрывки из воспоминаний участников сражений, песни, плакаты и картины военных лет…

Фирма «1С» отметила 65-ю годовщину Победы выпуском специального комплекта «За Родину!». В него вошли аудиопостановка по рассказу Виктора Астафьева «Где-то гремит война», игра «Искусство войны. Курская дуга» и программа «От Кремля до Рейхстага». Последняя поможет пройти по залам музеев, увидеть раритетные документы, фотографии, кинохронику и даже совершить виртуальную экскурсию по даче Сталина в Кунцево.

Еще раз о могучем русском языке

В предыдущем выпуске новостей мы уже знакомили вас со «Словарем русской ненормативной лексики» издательства ИДДК. Но не сегодня замечено: велик и могуч русский язык. А значит, каждое ненормативное слово имеет свой вполне нормативный эквивалент, который не носит оскорбительного характера и не может обидеть собеседника, а также не ставит под сомнение культурный и интеллектуальный уровень говорящего.

Вероятно, поэтому вслед за «Словарем ненормативной лексики» ИДДК выпустило «Словарь синонимов русского языка». Он поможет выбрать наиболее удачное слово или словосочетание для более точного и яркого выражения мысли, подскажет, как избежать повторения одного и того же слова в тексте, чем его можно заменить. В отличие от книжного аналога, у него удобная навигация и эффективный поиск, позволяющие быстро отыскать нужное выражение.

Всего в этом словаре представлено 13 тыс. статей. Думается, их хватит для того, чтобы у нас стало меньше «пазлов», всевозможных «кол-центров» и всяческих «мерчендайзеров». (Последнее, если вы сумели выговорить это слово, — не ругательство, а профессия.)

Строим и ремонтируем

Наверное, каждый из нас мечтает о собственном доме, в котором все будет так, как он захочет. Похоже, с помощью диска «870 готовых проектов коттеджей и особняков» (разработка польской компании «Архетон», издатель — «Новый Диск») вы станете на шаг ближе к мечте.

Нет, земельный участок вы вместе с этим диском, конечно, не получите. Зато он поможет вам выбрать подходящий дом с учетом площади участка, типа здания, этажности, числа спальных комнат, наличия гаража, подвала и других требований к будущему жилищу. Кроме того, программа предложит вариант ландшафта, который подчеркнет стиль вашего дома. К тому же проекты можно отбирать в виртуальную папку и распечатывать в удобном формате.

Тем, кто уже имеет собственное жилье, пригодится практическое пособие «Ремонт квартиры» компании «1С». Диск содержит массу практической информации, которая поможет подобрать оптимальные архитектурные и технологические решения. Вы найдете ответы на любые вопросы, возникающие в ходе ремонта, получите множество ценных рекомендаций как по перепланировке жилых помещений, так и по украшению интерьера. Пособие даст важные советы по выбору цветовых решений, подскажет, как устранить дефекты при окрашивании, как установить сантехнику и заменить электрику.

В общем, тщательно проработанный материал, представленный на диске, поможет вам избежать ошибок, совершаемых многими в процессе ремонта, и существенно сэкономить денежные средства.

Вокруг света с «МедиаХаузом»

Компания «МедиаХауз» выпустила обновленную версию своей энциклопедии «Кругосвет».

Версия «2010» пополнилась новыми уникальными статьями, документами и картами. Также разработчики обновили данные в разделах, изменившихся за последний год. Теперь к вашим услугам без малого 13 тыс. статей, более 12 тыс. иллюстраций, 600 подробных географических карт и многое другое.

Знакомимся с Windows 7

Издательство «Кирилл и Мефодий» представило новый обучающий видеокурс «Microsoft Windows 7 (русская версия)». Данный учебник поможет разобраться в новой операционной системе, названной некоторыми обозревателями лучшим продуктом компании Microsoft за всю ее историю. По их мнению, новая ОС сочетает в себе достоинства двух предыдущих версий: от XP ей достались скорость работы и нетребовательность к «железу», а от Vista — дружественный интерфейс, быстрый локальный поиск и совместимость с новыми форматами, включая видео x264 и последние версии DirectX.

Мировое искусство в лицах

Издательство «Директмедиа Паблишинг» пополнило свою серию «Мировое искусство в лицах» тремя новыми дисками, посвященными творчеству А. Саврасова, И. Крамского и Ван Гога.

Как и все продукты серии, они содержат работы художников, биографические статьи о них, рассказ о жанрах, в которых работал тот или иной мастер, а также основные этапы его жизни и творчества.