Алиса в Стране Чудес

Самая известная сказка Л. Кэрролла давно привлекает разработчиков компьютерных игр. Правда, представленная здесь игра «от Диснея» (издатель в России — «Новый Диск) имеет мало общего с книгой. Она основана на нашумевшей экранизации Тима Бартона.

      

С первого визита Алисы в Страну Чудес прошло уже немало времени, и вот она снова оказалась там… Но в загадочном мире многое изменилось: теперь там все подчиняются злобной Червовой Королеве, которая обижает наивных подданных. Пришла пора разобраться!

Несмотря на то что экранизация (и, следовательно, игра) далека от оригинала, здесь Алису (и игроков) ждут увлекательные загадки, встречи со старыми знакомыми — Безумным Шляпником, Чеширским Котом, Мартовским Зайцем, а также сражения с прислужниками зловредной Королевы.

Данная игра будет интересна и детям (от 12 лет), и взрослым.

Декоративные страсти

Зрители телеканала «Домашний» уже знакомы с мастер-классами дизайнера и декоратора Марата Ка. В них ведущий показывает, как обычные предметы превратить в уникальные, способные преобразить интерьер. Оказывается, чтобы наполнить дом красивыми вещами, не нужно снимать крупную сумму с банковского счета и идти в дорогой магазин. Достаточно включить воображение, прибавить к нему некоторые специальные знания — и готово!

Если первое (воображение) целиком зависит от вас, то знаниями мастер всегда готов поделиться. Причем отныне не только со зрителями телеканала «Домашний», но и со всеми желающими. Компании «Кирилл и Мефодий» и New Media Generation объявили о выпуске нового курса обучающих видеопрограмм «Декоративные страсти» с Маратом Ка. В него вошли 22 DVD, включающие 100 телепередач, — это 40 ч мастер-классов! Первый диск уже вышел.

Энциклопедии для настоящих мужчин

Компания «1С» решила заняться воспитанием сильного пола. Один из дисков ее «Познавательной коллекции» так и называется — «Энциклопедия настоящего мужчины».

Эта программа освещает все стороны жизни современных представителей сильной половины человечества. Здесь имеется полезная информация и даются практические рекомендации по всем актуальным темам: мужское здоровье и спортивная форма, правильное питание и профилактика заболеваний, секс и психология отношений… А также советы, куда лучше поехать, чтобы отдохнуть, какую одежду носить, какой стиль выбрать и многое другое.

Все тексты написаны четко, понятно и доступно, подчас они даже не лишены юмора и иронии, так что читать их будет не только полезно, но и занимательно. Каждая статья сопровождается качественными фотографиями и иллюстрациями. А удобная поисковая система и гибкие настройки облегчают работу с диском.

Еще один продукт из серии «Познавательная коллекция» — «Энциклопедия спиртных напитков». С помощью этого диска настоящие мужчины научатся ориентироваться в сложном мире спиртного.

Энциклопедия расскажет, в каких бокалах следует подавать различные напитки, как правильно их сочетать с закусками и друг с другом. Вы научитесь пить сакэ (японскую рисовую водку), составлять замечательные коктейли, узнаете, как избежать похмелья… А благодаря наличию поисковой системы работать с диском не составит труда.

Репетируем с репетиторомс

Подготовка к выпускным экзаменам — дело маетное. Введение ЕГЭ хлопот не убавило, оно скорее добавило неразберихи (впрочем, это тема для другого журнала). Как бы то ни было, ясно одно: без хорошего репетитора даже к Единому госэкзамену подготовиться трудно. Но если раньше в поисках «соломинки» нам приходилось обзванивать знакомых, договариваться, а потом чесать макушку, прикидывая, где взять требуемую сумму, то теперь репетиторы сами приходят к нам в дом.

В предыдущем выпуске новостей мы уже знакомили читателей с репетитором фирмы «1С» — «Математика. Сдаем ЕГЭ 2010». Ныне серия «1С:Репетитор» пополнилась новым продуктом: «Русский язык. Сдаем ЕГЭ 2010».

Как и упомянутый предшественник, данная программа состоит из трех частей. Первая — мультимедийный обучающий комплекс, адресованный учащимся старших классов и абитуриентам. В нем изложен весь школьный курс русского языка: фонетика, морфология, синтаксис, орфография и пунктуация… А также есть специальный раздел «Подготовка в вуз». Помимо того, комплекс содержит 70 контрольных диктантов, 1500 статей справочного материала, языковой практикум и проч.

Вторая часть — интерактивные версии вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2002—2010 гг. по русскому языку (в совокупности 843 задания). Важной особенностью данной части является то, что она включает варианты КИМ, разработанные специально для этого издания по спецификации 2010 г. и потому максимально близкие реальным вариантам предстоящего экзамена.

Последняя часть — нормативные документы, относящиеся к Единому госэкзамену.

Обустраиваем быт

Так уж сложилось, что кухня для россиян — это не только место приготовления пищи, но еще и столовая, и гостиная, и порой даже кабинет. А потому очень важно сделать ее уютной. Собственно, это относится и к другим помещениям квартиры, но к ней особенно, ведь для нас она — сердце дома.

Помочь вам в создании кухни своей мечты призван диск «Дизайнер интерьера: Кухня 3D» (разработка — Play Publishing). С помощью этой программы вы сможете самостоятельно рассчитать расположение рабочих поверхностей, подобрать компоненты мебели, цвета… Внушительная библиотека трехмерных моделей различных предметов позволит выбрать нужную мойку, кухонную плиту, раковину, полочку и т.п. Созданное изображение легко сохранить в одном из основных графических форматов или сразу отправить на принтер.

Еще два диска компании «Одиссей» помогут в садово-огородных работах. Первый — «100 идей для вашего сада» — посвящен приемам и способам устройства сада, садовых водоемов, лужаек, альпинариев… Здесь собраны подробные описания стилевых направлений ландшафтного дизайна — от простого сада на камнях до изысканного японского или сумеречного.

Второй диск — «Универсальный справочник садовода и огородника» — пригодится тем, для кого приусадебный участок является источником «продовольственной безопасности». Здесь вы найдете массу полезных сведений о выращивании различных плодово-ягодных и овощных культур, рекомендации по уходу за ними, а также узнаете о способах борьбы с различными вредителями. А благодаря универсальному календарю дачника, размещенному на диске, каждый месяц вы проведете с максимальной эффективностью и соберете богатый урожай.

Все представленные выше продукты выпустила компания «Новый Диск».