Рассмотрим два пособия для осваивающих ПО: одно — для учителей-предметников, помогающее организовать работу в классе с ОС «Линукс Юниор», второе — универсальное, для педагогов и учащихся, по работе с графическим редактором GIMP.

Отметим прежде всего, что интерес к этим книгам обусловлен серьезной нехваткой подобных изданий для школ и лицеев, где обучение ведется в соответствии с требованиями государственных образовательных программ.

Так, книга В. Волкова «Линукс Юниор: книга для учителя», выпущенная издательством «ДМК Пресс» в составе «Библиотеки Alt Linux», помогает преподавателям информатики организовать работу с ОС «Линукс Юниор», входящей в состав пакета свободного программного обеспечения (ПСПО), разработанного для школ России. Она знакомит не только с операционной системой, но и с основными приложениями, входящими в ПСПО.

Пособие состоит из 13 глав, в которых представлены все стадии работы с этой ОС и программами, содержащимися в ПСПО, причем это сопровождается наглядными примерами. Также в отдельных главах описано, как работать с графикой, фотографиями, аудио- и видеофайлами, с различными носителями информации, с данными в виде электронных таблиц или БД. Кроме того, в издании рассмотрены пользовательские действия с ПСПО при создании текстов, выходе в Сеть, чтении электронных книг и применении приложений на уроках по предметам с соответствующим контентом, включая его разработку и контроль за знаниями учащихся. И еще представлены материалы, посвященные обеспечению безопасности использования ПО, осуществлению действий по запуску Windows-программ, применению продукта Qcad, а также дана помощь учителю в расширении его знаний ОС Linux.

Подготовленная И. Хахаевым книга «Свободный графический редактор GIMP: первые шаги» предназначена в основном для учащихся. Она вышла в «ДМК Пресс» в составе «Библиотеки Alt Linux» для поддержки работы с ПСПО.

Как утверждает автор данного пособия, программа Gimp подходит для любительской и полупрофессиональной работы с образами, а именно для обработки фотографий, а также для создания графических композиций, коллажей, элементов дизайна веб-страниц.

Пятнадцать глав книги посвящены, в частности, обработке изображений на цифровых фотографиях, слоев и GIF-анимаций, настройке программы GIMP, действиям с форматами входных, выходных и внутренних файлов, а также с текстами в обрабатываемых образах. Кроме того, в ней обсуждаются вопросы, связанные с созданием изображений. Значительная часть издания содержит описания инструментов, имеющихся в GIMP, например, для выделения образов, их рисования, преобразования цветов изображенных объектов и т.д. В пособие вошли материалы, включающие сведения о справочной системе для программы GIMP, а также о функции создания снимков экрана.

Данная работа может быть полезна ученикам и учителям, желающим повысить уровень своих знаний для работы с графикой.


Линукс Юниор: книга для учителя

Автор: Владимир Волков
Переплет: мягкий
Объем: 362 с.
ISBN: 978-5-9706-0042-9
Дата выхода: 2010 г.
Издательство: «ДМК Пресс»

Свободный графический редактор GIMP: первые шаги

Автор: Иван Хахаев
Переплет: мягкий
Объем: 223 с. ф
ISBN: 978-5-9706-0041-2
Дата выхода: 2010 г.
Издательство: «ДМК Пресс»