Расскажу, как можно совершенно легально и бесплатно скачать коммерческие программы. К тому же вам еще и спасибо за это скажут.

В переводе с английского Giveaway означает «бесплатная раздача». Следовательно, название сайта giveawayoftheday.com можно перевести как «бесплатная раздача сегодняшнего дня». Создатели называют свой проект «новым словом в распространении компьютерных программ».

Суть в том, что основатели сайта giveawayoftheday.com и производители программных лицензионных продуктов объединились и в рамках кампании продвижения очередной программы выкладывают ее зарегистрированную версию для бесплатной загрузки пользователями в течение 24 ч (или дольше, по договоренности с поставщиком). Замечу, что для скачивания все это время доступна не демонстрационная или ограниченная по времени действия версия, а полноценный продукт.

В соответствии с «Условиями использования» такие программы могут применяться только частными лицами в некоммерческих целях. Естественно, бесплатно подобное ПО поставляется без возможности обновления дальнейших версий.

Конечно, последнюю версию Adobe Photoshop даром здесь скачать не удастся. Но и категорически утверждать, что на giveawayoftheday.com «сливается» только программный неликвид, также не стоит. Например, совсем недавно на сайте был доступен для бесплатного скачивания Partition Manager 10.0 — лучший, на мой взгляд, менеджер разделов жесткого диска системы из всех существующих. На сайте компании-производителя Paragon эта программа стоит 590 руб. Кроме того, также не очень давно раздавали и полную версию Driver Magician 3.48 — программы для создания резервных копий драйверов, их восстановления и обновления в ОС Windows. Пользователям она хорошо известна по своей бесплатной lite-версии.

Также была популярна раздача ConvertVid — приложения для конвертации видеофайлов из одного формата в другой, например AVI в MP4 или FLV в DivX. Предлагалась и программа PDFZilla, конвертирующая PDF-файлы в документы MS Word, Rich Text, текстовые файлы, изображения, файлы HTML Flash SWF. Кстати, PDFZilla работает и с кириллицей.

И это беглая выборка лишь за последние полтора месяца.

Производители лицензионного ПО, в свою очередь, внимательно следят за статистикой скачивания программ на сайте, рейтингом оценок и комментариями пользователей. С учетом этого они вырабатывают дальнейшую маркетинговую политику продвижения своих программ.

Англоязычным пользователям уже полюбился данный проект, который они называют GOTD (GiveawayOfTheDay.com), по аналогии с тем, как мы называем БОРом любимый многими Bash.Org.Ru. Кстати, россияне могут выбрать полностью русскоязычную версию сайта, доступную по адресу ru.giveawayoftheday.com.

Есть в проекте раздел и для заядлых игроманов: game.giveawayoftheday.com, но, к сожалению, он представлен только на английском языке.

Кстати, рекомендую посетить «Форум» на этом сайте. Например, любопытен раздел Giveaway Alternatives, где можно найти интересные варианты замены скачиваемым программам, конечно бесплатные. Чтобы не пропустить очередную бесплатную раздачу, возможно уникальную, лучше всего подписаться на RSS-поток проекта.

Из подобных известных мне проектов такого типа могу припомнить лишь store.v3.co.uk. В разделе Promotional Offers этого сайта стоит заглянуть в рубрику Free full software, но там выбор бесплатных программ и частота их ротации гораздо скромнее.


Так выглядит раздача на сайте. В соответствии с «Условиями использования» программы могут применяться только частными лицами в некоммерческих целях. Естественно, бесплатно подобное ПО поставляется без возможности обновления дальнейших версий