Сегодня мы познакомимся с двумя учебными пособиями из этой серии, посвященными проектам «Создание компьютерного видеоролика» и «Создание информационного листка (буклета)», выполненным при помощи программных продуктов Adobe Premiere Pro CS 2, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Попутно читатель получит навыки владения вышеупомянутыми программами и научится выполнять учебные задания на базе этих проектов.

Такие курсы, называемые учебными модулями, содержат инструкции к программам, на базе которых учащиеся реализуют проект, методические рекомендации по основным разделам курса, практические задания для закрепления полученных знаний и осуществления контроля со стороны преподавателя, пошаговую стратегию создания продукта с комментариями из теории и рекомендациями по выполнению.

В пособиях также указано, каких образовательных результатов должен достичь обучающийся, т. е. представлены тот объем знаний и те навыки работы с программным продуктом, которые он должен приобрести. Кроме того, показаны приемы преподавания и способы контроля за усвоением знаний, а также предложено примерное планирование занятий по урокам.

Первое из двух учебных пособий, составленное А. Г. Рознатовской, посвящено проекту создания компьютерного видеоролика с помощью Adobe Premiere Pro CS 2. Оно включает девять уроков на различные темы, где рассматриваются базовые понятия, связанные с используемой программой, экспорт и импорт файлов, основные инструменты монтажа в окнах «Программа» и «Монтажный стол», видео- и аудиопереходы, титры, прозрачность видеоклипов, их движение и масштабирование, видеоэффекты и звук в фильме. Все уроки дополнены либо вопросами, либо практическими заданиями по работам «Видео и музыка», «Художественная галерея», «Титры», «Озвучка фильма» и др.

Во втором из упомянутых пособий, разработанном Н. С. Платоновой, показан процесс составления и оформления информационного листка (буклета) в программах Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Эта публикация более объемная, она состоит из 14 уроков, 12 практикумов и описания материалов, необходимых для выполнения такой работы. Уроки помогают познакомиться с такими базовыми представлениями, как типы компьютерной графики, основные понятия растровой графики и цветовые модели, а также выразительные возможности инструментов программы Adobe Photoshop. Кроме того, показаны процессы подготовки и обработки графических изображений: сложных выделений фрагментов картинки, инструменты ретуши, а также действия с текстом и шрифтами.

В книге рассмотрены возможности работы с векторной графикой в Adobe Illustrator, в частности способы редактирования формы объекта, функции цветовых систем и воздействие цвета на человека. Отдельные уроки отведены знакомству с основами дизайна, принципами и законами композиции, а также сравнению точечной и векторной графики, вопросам растеризации и трассировки изображений. Еще в двух уроках обсуждаются размещение материала на странице, основные правила верстки и ее типичные ошибки. Помимо того, показаны возможности программы Adobe Acrobat, используемые для создания макета, на основе которого изготовляется бумажная версия издания.

Полагаем, что представленные здесь учебные пособия заинтересуют всех учителей и учеников, вовлеченных в процесс обучения созданию проектов с помощью Adobe Premiere Pro CS 2, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.


Создание компьютерного видеоролика в Adobe Premiere Pro CS 2

Автор: А.Г. Рознатовская
Переплет: мягкий
Объем: 80 с.
ISBN: 978-5-9963-039-6 (БИНОМ.ЛЗ)
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: Интернет-университет информационных технологий, «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Создание информационного листка (буклета) в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator

Автор: Н.С. Платонова
Переплет: жесткий
Объем: 152 с.
ISBN: 978-9963-0038-9 (БИНОМ.ЛЗ)
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: Интернет-университет информационных технологий, «БИНОМ. Лаборатория знаний»