Производителям становится просто невыгодно выпускать отдельные специализированные устройства, потому что пользователь, купивший многофункциональный аппарат, несомненно, приобретет еще и расходные материалы к нему. Однако, несмотря на это, компания Xerox выпустила на рынок очередную недорогую модель планшетного сканера, которую мы сейчас и рассмотрим.

Аппарат выполнен в привычной цветовой гамме, его нижняя часть сделана из черного пластика, а крышка планшета — из темно-серого. Сканер можно назвать компактным, в длину и ширину он немногим больше листа А4, а его высота около 2,5 см. Столь небольшие размеры аппарата определяются тем, что он создан с применением КДИ-технологии (КДИ — контактный датчик изображения). Как и следовало ожидать, внешнего блока питания здесь нет, сканеру вполне достаточно 5 В, обеспечиваемых стандартным USB-интерфейсом.

Крепление USB-кабеля сделано угловым, что позволяет сэкономить пару сантиметров на рабочем столе. Верхняя крышка аппарата хотя и выглядит тонковатой, может сгибаться у основания, благодаря чему удобно сканировать толстые оригиналы. Однако для технологии КДИ характерна слишком уж малая глубина резкости, поэтому, чтобы получить корректный результат, например, при обработке книги, нужно с силой прижимать образец к предметному стеклу сканера. Здесь-то и обнаруживается главный недостаток данного устройства: планшетное стекло слишком тонкое и потому даже при небольшом усилии прогибается внутрь. Оно надавливает на сканирующий модуль, из-за чего его движение просто-напросто блокируется, и это может привести к повреждению механизма.

Обеспечиваемая цветопередача вполне типична для устройств такого рода, она зависит от плотности прилегания образца к планшету. Кстати, сканирование тестовой шкалы IT-8 показало отклонение по голубому цветовому каналу.

В комплекте с аппаратом поставляется ПО OneTouch 4.0, которое при установке добавляется в меню автозагрузки. С ним довольно удобно работать, оно обеспечивает возможности быстрого сканирования в различные приложения с установленными по умолчанию параметрами. Впрочем, их можно гибко изменять по своему вкусу в управляющей программе. Для запуска устройства достаточно нажать какую-либо из кнопок на его корпусе. Их предусмотрено пять, в соответствии с самыми распространенными задачами: Email, Copy, Scan, Archive, Photo. Как уже было отмечено, эта модель является бюджетной, и потому в драйвере имеются только основные настройки, необходимые для начинающих.

К недостаткам аппарата стоит отнести не самую удобную реализацию функции выбора зоны сканирования — автоопределения границ изображения здесь нет. Неплохо было бы и нанести побольше делений вдоль боковых сторон стекла сканера, их здесь все же маловато.

Скоростные параметры устройства сложно назвать рекордными, но для домашнего применения их вполне достаточно — так, для сканирования фотографии формата 10×15 см (300 тнд) требуется 22 с, а обработка документа формата А4 в градациях серого (200 тнд) занимает 15 с. Шумовые характеристики устройства вполне приемлемы и никакого раздражения не вызывают.


Xerox 7600 Scanner

Оценка: 67 баллов
Компактный и простой в использовании планшетный сканер, не лишенный конструкционных недостатков.
Цена: 100 долл.
Производитель: Xerox
Сайт: www.xerox.ru