<Текст статьи>

Анонс «Мир ПК-диска»

5 (77) -- май 2009

Что нужно операционной системе Windows больше всего? Конечно же, утилиты и твики!

Сначала разрешите представить вам Vista Start Menu. Это приложение заменяет стандартное меню «Пуск» и показывает его совсем в ином свете. Теперь при удалении продуктов список не изменяется хаотично, что заставляет пользователя снова и снова привыкать к новому расположению ярлыков. Вместо этого меню разделяется на секторы, и при удалении ПО освобождается строка, а все остальные пункты остаются на местах. Рекомендуем попробовать вам Vista Start Menu, тем более что она бесплатна.

 

<<< Здесь рис. 1

 

Также стоит обратить внимание на программу SO Utilities. Фактически это сборник приложений, выполняющих различные функции-- от очистки жесткого диска до автоматический настройки ОС.

Для работы с жесткими дисками может пригодиться бесплатная Partition Logic. Она позволяет создавать, удалять, изменять размеры и атрибуты разделов и проч. В общем, ее функциональности могут позавидовать некоторые платные аналоги.

Количество контактов в адресной книге телефона, в почтовой программе, icq-клиенте приближается к невообразимым цифрам, и при этом самое удивительное в том, что добрую половину людей из такого огромного списка порой невозможно даже вспомнить. К тому же эта информация раскидана по разным программам и компьютерам, теряется и изменяется. Гораздо удобнее все хранить в одном приложении и периодически делать резервное копирование данных. И здесь поможет, например, Open Contacts.Наряду с хранением контактных данных, эта универсальная адресная книга умеет запускать соответствующее указанной информации ПО, что значительно упрощает жизнь пользователей.

Приложение «Кветка» может оказаться весьма удобным подспорьем для начинающих постигать азы шахмат. Программа позволяет скопировать обычную текстовую запись партии и представить ее в более наглядном и удобном виде. В результате становится гораздо проще проанализировать ход проведенной игры, особенно новичкам.

А еще на диске вы найдете подборку свежих игр компании Alawar, которые помогут вам скоротать время. В этот раз представлены следующие продукты: «Детективные истории. Голливуд», «Зов Атлантиды», «Венти. Фитнес-клуб» и «Обеденный переполох 2».

 

<<< Здесь рис. 2

 

В разделе «Книжная полка» даны рецензии Юрия Стрельченко на книги «Ajax. Библия программиста» Стивена Хольцнера и «Модернизация и ремонт ПК» Скотта Мюллера, а также приведены избранные главы из них.

И, конечно же, на «Мир ПК-диске» вас ожидает подведение итогов конкурса «Эволюция не по Дарвину», а также работы всех участников.

 

<<< Начало врезки 1

Специально для читателей «Мира ПК»

Не забывайте о безопасности вашего компьютера! На нашем диске имеются, как и обычно, ключи к антивирусам Kaspersky Antivirus 8.0, Dr.Web 5.0 и Eset NOD32 3.0.

<<< рис. 3

Кроме того, мы продолжаем выкладывать на диске программу «НИКА Расписание», призванную помочь завучам в школах наиболее продуктивно и быстро составлять расписание занятий.

А о сохранности данных наших читателей позаботится Paragon Drive Backup 9.0. На «Мир ПК-диске» представлена ее полная рабочая версия, не требующая ни регистрации, ни активации. Устанавливайте и пользуйтесь!

<<< Конец врезки 1

 

Андрей Хорошавин,

редактор «Мир ПК-диска»

[фото]