<Текст статьи>

Специально для читателей «Мира ПК»

Dr.Web Security Space 5.0

«Доктор Веб»

www.drweb.com

Бесплатно

Windows 2000 (SP4), XP, Vista

Рус.

Антивирус Dr.Web Security Space защищает систему от вирусов, червей, троянских программ, программ-шпионов и прочей компьютерной «нечисти». Кроме того, он проверяет почту, ограждает от фишинговых атак и т.д. Также в новой версии добавлена функция родительского контроля, призванная уберечь детей от кибер-преступности.

Чтобы продлить лицензию, необходимо скопировать ключевой файл (с расширением KEY) в директорию с антивирусом. В ОС Wondows это, как правило, C:Program FilesDrWeb*****.key.

 

Антивирус Касперского 2009

«Лаборатория Касперского»

www.kaspersky.ru

Бесплатно

Windows XP (SP2), Vista

В новой версии Антивируса Касперского полностью переделано ядро, что, по заверениям разработчиков, улучшило детектирование «зловредов» и снизило затраты ресурсов ПК. Также весьма любопытной функцией является поиск уязвимостей, при котором пользователю сообщается, какие программы необходимо обновить для обеспечения более безопасной работы системы.

А чтобы активировать продукт, нужно выбрать пункт «Активация» › «Активировать онлайн» › Введите код.

Код активации: YJTS4-REBXC-J47FY-B3PT7



 

Eset

EAV-14596059

fdwsc3fec6

 

Drive Backup 9.0 Personal

Paragon Software Group

www.paragon.ru

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista

Рус.

В новой версии приложения для резервного копирования данных появилась функция архивирования отдельных файлов и папок, что позволяет пользователю сохранить только необходимую информацию и сэкономить пространство на диске.

Также весьма полезным может оказаться создание загрузочной USB-флэшки, которая придет на выручку в сложной ситуации.

Статья, позволяющая поближе познакомиться с этой программой, опубликована в нашем журнале (см. «Мир ПК», 4/09).

Данная версия полностью бесплатна для читателей «Мира ПК», им не придется ни регистрировать, ни активизировать продукт, достаточно лишь установить дистрибутив.

 

Безопасность

Norton 360 3.0

Symantec Corporation

www.symantec.com

Пробная версия (90 дней)

Windows XP, Vista

Рус.

Компания Symantec выпустила новую версию своего продукта для так называемой «круговой защиты» ПК -- Norton 360 3.0. Главным здесь являются более частые обновления сигнатурных баз (проверка происходит каждые 5--15 мин). Также сократилось время загрузки операционной системы и уменьшилось использование ресурсов компьютера.

 

COMODO Internet Security 3.8.65951.477

Comodo Security Solutions, Inc.

www.comodo.com

Бесплатно

Windows XP (SP2), Vista

Англ.

Данный программный продукт включает в себя антивирус, предотвращающий заражение системы всевозможными компьютерными «зловредами», и сетевой экран, защищающий от атак из Интернета и локальной сети. В бесплатной версии нет функции TrustConnect, предназначенной для обеспечения безопасности при подключении к хот-спотам (например, в кафе, аэропорту, гостинице). Также не будет возможности обратиться в службу технической поддержки.

 

Online Armor Free 3.0.0.190

Tall Emu Pty Ltd

www.tallemu.com

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista

Англ.

К сожалению, в бесплатной версии сетевого экрана Online Armor очень сильно урезаны функции. Например, нет антифишинга и защиты банковских транзакций через Интернет, а также предусмотрено ограниченное количество настроек и проч. Но в принципе рядовому пользователю достаточно имеющихся возможностей для безопасного серфинга в Глобальной паутине.

Из недостатков стоит отметить не вполне корректную работу в 64-разрядных ОС, о чем разработчики честно сообщают на веб-сайте продукта.

 

Интернет

Mail.Ru Агент 5.4

Mail.Ru

www.mail.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Mail.Ru Агент позволяет обмениваться мгновенными сообщениями, отправлять SMS, общаться посредством видеозвонков и проч. В общем, достойная альтернатива ICQ, Skype и др.

В версии 5.4 клиента для обмена мгновенными сообщениями исправлены небольшие недочеты и оптимизирована работа с памятью.

 

Internet Explorer 8.0

Корпорация Microsoft

www.microsoft.com

Бесплатно

Windows XP, Vista

Рус.

Корпорация Microsoft выпустила новую версию браузера Internet Explorer, работающую быстрее своей предшественницы. К ней добавлена защита от фишинговых сайтов (технология Smart Screen) и многое другое. Имеется весьма интересная функция «Веб-фрагменты», позволяющая просматривать обновления на сайтах (погода, курсы валют и проч.), не заходя на него. Добавлен режим InPrivate, благодаря которому при серфинге в Сети не сохраняются история посещенных страниц и файлы cookie, что бывает весьма удобно, например, при работе в интернет-кафе.

 

Windows Live

Корпорация Microsoft

www.microsoft.com

Бесплатно

Windows XP, Vista

Рус.

Корпорация Microsoft начала активно продвигать свои веб-сервисы. Специально для этого выпущен пакет приложений Windows Live, объединяющий в себе почтовую программу, клиент для обмена сообщениями, редактор блогов и фотоальбом. Хотя вряд ли можно назвать данный инструмент идеальным, он все же заслуживает внимания.

 

The Dude 3.2

Mikrotik

www.mikrotik.com

Бесплатно

Windows

Англ., Рус.

Эта утилита сканирует сеть и наглядно предоставляет информацию о ней в виде схемы. Также она способна указывать на проблемы с устройствами.

 

OperaCacheView 1.25

NirSoft

www.nirsoft.net

Бесплатно

Windows 2000, XP

Англ., рус.

Небольшая программа для просмотра кэш-файлов браузера Opera может пригодиться тогда, когда требуется экономить трафик или когда нет доступа в Сеть.

Чтобы русифицировать ее, необходимо разархивировать файл OperaCacheView_lng.ini в директорию с программой.

 

Мультимедиа

MPC Home Cinema 1.2.1043.0

XvidVideo.RU

www.xvidvideo.ru

Бесплатно

Windows XP, Vista

Рус.

Мультимедийный плеер Home Cinema основан на программе Media Player Classic, снискавшей хорошие отзывы у многих пользователей за простоту использования, богатую функциональность и конечно же бесплатность. В данной сборке улучшены отдельные функции, а также выполнена русификация.

 

FastPictureViewer 1.00.083

Axel Rietschin Software Developments

www.fastpictureviewer.com

Бесплатно

Windows XP (SP2), 2003, Vista, 7

Англ., Рус.

Простой и симпатичный вьювер графических файлов, точнее, фотографий. Разработчики уверяют, что приложение работает быстрее прочих. В бесплатной версии предоставляется возможность открывать только JPG и JPEG XR (HDP/WDP). Другие форматы оставлены для платной версии.

 

mp3DirectCut 2.11

Martin Pesch

mpesch3.de1.cc

Бесплатно

Windows

Англ., рус.

Данная крохотная утилита может оказаться весьма удобным подспорьем в повседневной жизни. Дело в том, что mp3DirectCut предназначена для простейшего редактирования музыкальных файлов. Она позволяет копировать, удалять фрагменты, нормализовать звук, объединять файлы и т.д.

Зачем все это рядовому пользователю, спросите вы? Отвечаем. Mp3DirectCut идеально подходит для адаптации аудиофайлов к использованию в качестве мелодии звонка мобильного телефона. А благодаря предельной простоте приложения освоить его сумеет практически каждый.

 

XRECODE 2.55

XRECODE

xrecode.com

Бесплатно

Windows

Англ., рус.

Приложение предназначено для конвертирования аудиофайлов. Поддерживается множество самых разных форматов (MP3, OGG, WMA, ACC и проч.). Главные его особенности, которые подчеркивают разработчики, заключаются в том, что оптимизирована работа с многоядерными процессорами, а также можно обрабатывать несколько файлов одновременно.

 

Утилиты

Vista Start Menu 3.1

OrdinarySoft

www.vistastartmenu.com

Бесплатно

Windows NT, 2000, 2003, XP, Vista

Рус., Англ.

Стандартное меню «Пуск» в ОС Windows очень неудобно. Только навел порядок и начал к нему привыкать, как нужно установить парочку-другую приложений -- и снова начинается анархия ярлычков.

Однако разработчики компании OrdinarySoft придумали интересную концепцию. Vista Start Menu устроено таким образом, что даже если удалить одно из приложений или установить новые, пункты меню не изменят своего местоположения, а лишь высвободится пространство. Таким образом, пользователь запоминает зрительно и механически местонахождение ссылок на необходимые ему программы, что исключает потребность в визуальном поиске.

Более подробно и очень интересно рассказано о всей методике на сайте разработчика. Рекомендуем прочитать находящиеся там статьи и посмотреть видеоролики.

Помимо организации меню «Пуск», предусмотрены и другие небольшие полезные функции, например таймер отключения (перезагрузки, перехода в спящий режим) компьютера. В платной версии имеется возможность настраивать вкладки меню, удалять приложения, не используя «Панель управления» и прочие функции.

 

cdrtfe 1.3.5

cdrtfe

cdrtfe.sourceforge.net

Бесплатно

Windows 9x, ME, 2000, XP

Англ., рус.

Приложение позволяет записывать CD- и DVD-диски, делать загрузочные CD, Audio CD и проч. Кроме того, оно может перекодировать аудиодиски в форматы MP3, OGG. Также cdrtfe умеет выполнять «перепрожиг», после чего на диске объемом 700 Мбайт теоретически можно уместить 795 Мбайт, что, согласитесь, неплохо. К сожалению, у данной технологии есть и минусы, например, существует вероятность того, что на отдельных дисководах информация будет недоступна.

 

ImgBurn 2.4.3.0

LIGHTNING UK!

www.imgburn.com

Бесплатно

Windows 95, 98, Me, NT4, 2000, XP, 2003, Vista

Англ., рус.

Основная специализация программы -- запись файлов образов (IMG, ISO, BIN, NRG и др.) на физические носители. Помимо прочего, есть возможность копировать диски и создавать файлы образов, которые потом допустимо «прожечь».

Чтобы установить русский язык, необходимо распаковать архив russian.zip в папку Languages, где имеется приложение (например, C:Program FilesImgBurnLanguages).

 

Video Thumbnails Maker 2.0.1.0

SUU Design

www.suu-design.com

Бесплатно

Windows

Англ., Рус.

Эта небольшая утилита предназначена для создания скринлистов (эскизов) видеофайлов, что бывает полезно при каталогизации коллекции или публикации роликов в Интернете. В Video Thumbnails Maker имеется функция пакетной обработки, поддерживаются практически все форматы. Скриншоты можно сохранять как в один файл, так и по отдельности.

 

HWiNFO32 2.39

REALiX

www.hwinfo.com

Бесплатно

Windows 9x, 2000, XP, 2003, 2008, Vista

Англ.

Данная утилита поможет узнать всю подноготную об аппаратном обеспечении компьютера: процессоре, системной плате, видеокарте и проч. Программа также показывает текущие температуры внутри системного блока, скорость вращения вентиляторов и напряжения блока питания. Плюс к этому имеются простые тесты оборудования, позволяющие выявить некоторые проблемы в «железе».

 

SO Utilities 1.4.0.9 Free

Demonera

sysoptim.my1.ru

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista

Рус.

SO Utilities -- это набор утилит для оптимизации работы операционной системы. Он поможет очистить Реестр, удалить программы, получить информацию о ПК, найти дубликаты файлов, настроить автозагрузку приложений и проч. В платной версии набор модулей еще больше представленного.

 

Wise Disk Cleaner 4.23

WiseCleaner.com

www.wisecleaner.com

бесплатно

Windows 98, Me, NT, 2000, XP, 2003, Vista, 2008

Англ., Рус.

Программа предназначена для очистки жесткого диска от «мусорных» файлов. По умолчанию она знает около 50 типов временных файлов, но при желании можно добавить и свои. В Wise Disk Cleaner встроен планировщик заданий, что позволяет ему запускаться, чтобы выполнять свои задачи по расписанию.

В платной версии предусмотрено еще несколько полезных функций, в том числе перемещение «мусорных» файлов в отдельную директорию, а не в корзину. Данная возможность позволяет просмотреть документы, определенные программой, как ненужные, и, если понадобится, кое-что восстановить.

 

FCleaner 1.1.6.309

FCleaner.com

fcleaner.com

Бесплатно

Windows

Англ., рус.

Приложение помогает бороться с «мусором», причем как на жестком диске, так и в системном Реестре Windows. Убираются временные файлы ОС и приложения (кэш-файлы браузеров, утилит, редакторов и проч.).

 

Red Button 3.55

Pothos

www.pothos.ru

Бесплатно

Windows XP/Vista

Рус.

Не счесть числа утилит для настройки ОС Windows. Очередная программа-твикер выделяется небольшим размером дистрибутива, бесплатным способом распространения, а также хорошим набором функций. Все настройки разделены на вкладки по типу оптимизации: процессор и память, жесткий диск и «мусор». В первой можно отключить неиспользуемые службы, во второй -- удалить лишние программы (MSN, Paint, игры и проч.), в третьей -- замести «грязь», оставленную Windows и некоторыми другими приложениями Microsoft.

 

Partition Logic 0.69

Andrew McLaughlin

partitionlogic.org.uk

Бесплатно

Windows 98, Mе, 2000, XP, Vista

Англ.

Бесплатная программа для работы с разделами жесткого диска. В Partition Logic имеются все те же функции, что и у платных аналогов. Приложение позволяет создавать, удалять, изменять размеры и атрибуты разделов, производить дефрагментацию.

На «Мир ПК-диске» вы найдете тот образ ISO, который следует записать на диск, чтобы затем загрузить с него компьютер.

 

Офис

Open Contacts 5.3.7.640

Fonlow IT

www.fonlow.com

Бесплатно

Windows 2000, XP, 2003, Vista

Англ.

Хранение контактов представляет собой порой весьма трудноразрешимую проблему. Телефоны, почтовые адреса, icq-номера, имена пользователей в Skype и многое другое. И все это, находящееся в разных приложениях, нередко привязано к конкретному компьютеру.

А что делать тем, кому приходится часто работать за разными ПК? Им может помочь программа Open Contacts, являющаяся универсальной адресной книгой, в которую допустимо вводить самые разнообразные данные. При этом приложение взаимодействует с другим ПО: почтовиками, клиентами коротких сообщений и проч. Достаточно найти необходимого человека и выбрать способ связи. Далее координаты передаются в соответствующую программу, установленную на ПК.

При этом Open Contacts может быть сохранена на USB-флэшке, что позволяет носить с собой все контакты.

 

NeonHTML 4.0

Гришаев Павел

pixpaint.com

Бесплатно

Windows

Рус.

Простой и удобный редактор HTML и CSS. Имеются подсветка синтаксиса, встроенный браузер для просмотра результатов работы, инструменты для поисковой оптимизации, а также предусмотрены возможность работы с несколькими документами во вкладках, быстрый ввод тегов и проч.

Кстати, на сайте разработчика представлены весьма интересные уроки по программам CorelDRAW и PHOTO-PAINT. Особо следует отметить наглядность и простоту подачи материалов.

 

Образование

MyTest 3.0.4

Klyaksa

mytest.klyaksa.net

Бесплатно

Windows

Рус.

Данное приложение предназначено для составления и проведения тестов. Создать свой вариант контрольной не составит труда, поскольку интерфейс программы предельно прост. А если в учебном заведении есть локальная сеть, то можно организовать централизованный сбор результатов, что существенно облегчит труд преподавателя.

На сайте разработчика имеются не только информация по использованию продукта, но и уже составленные тесты. Пока их количество невелико, но у каждого есть возможность пополнить эту базу.

 

Игры

Детективные истории. Голливуд

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Увлекательный детективный квест, в котором вы отправитесь в Голливуд, чтобы расследовать громкое преступление. Неизвестный злодей умудрился похитить одну из лучших актрис. Найти все улики и вычислить преступника будет непросто, но вы обязательно справитесь со всеми трудностями.

 

Зов Атлантиды

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Эта красочная головоломка отправит вас в удивительное путешествие по семи древним столицам. Вы будете собирать линейки из фишек, чтобы восстановить волшебные предметы, разбитые на отдельные фрагменты. В игре ждет множество уровней и масса интересных фактов о жизни в Древнем мире. Торопитесь, таинственная Атлантида уже ждет своего героя!

 

Венди. Фитнес клуб

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Спортивная бизнес-игра: создаем и развиваем сеть роскошных фитнес-клубов. На каждом из 50 уровней нужно за отведенное время заработать определенную сумму денег. Для этого требуется следить за настроением посетителей и вовремя выполнять все их пожелания.

 

Обеденный переполох 2

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Кулинарная аркада с элементами экономической стратегии. Мистер Биг хочет разорить друзей главной героини. Фло берется помешать этим коварным планам, построив свою сеть ресторанов.

 

CheMax Rus 8.4

CheMax Team

www.chemax.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Хорошо известная геймерам программа, содержащая в себе массу чит-кодов к огромному числу игр (в текущей коллекции насчитывается более 8 тыс.), как довольно старых, так и самых новых.

 

Разное

Gerz Clock 2.3

Гришин Евгений

gerz-inc.com

Бесплатно

Windows

Рус.

Экранная заставка Gerz Clock и радует глаз, и весьма полезна. Пока компьютер простаивает, она скачивает информацию о погоде и новостную ленту, а затем выводит все это на экран. Таким образом, вы всегда будете в курсе последних событий.

 

Кветка 3.1

Бодягин Дмитрий

kvetka.org

Бесплатно

Windows

Рус.

Приложение осуществляет более наглядный анализ проведенных шахматных партий -- достаточно скопировать текстовую информацию и вставить в «Кветку». Продукт будет весьма полезным подспорьем для новичков, обучающихся основам и тактике в этой замечательной стратегии.

Также программу можно использовать просто для игры в шахматы. При этом ход матча будет записываться.

[фото]