Ajax. Библия программиста

Ajax -- это концепция создания интерактивного интерфейса как целых веб-сайтов, так и отдельных веб-приложений, практическое использование которых максимально приближено к методологии обычных «настольных» программ. Поясним на примере. Разве при выборе какой-либо операции в Windows система каждый раз загружается заново? Нет.Так и в Web -- при обновлении данных посетитель получает лишь новую информацию без перезагрузки всей страницы целиком. И достигается это за счет использования асинхронного JavaScript и XML.

С легкой подачи Gmail подход Ajax уверенно набирает обороты, распространяясь по Сети. Футуристические прогнозы таковы, что в итоге персональный компьютер уступит место постоянно подключенным к Интернету терминалам, а программное обеспечение, реализуемое по SaaS-модели (Software-as-a-Service, ПО как услуга), будет состоять из полнофункциональных интернет-приложений, работающих на платформе удаленного сервера и предоставляющих пользователю лишь интерфейсную часть, видимую из браузера. Поэтому неудивительно, что уже довольно давно данная технология -- самый широко обсуждаемый предмет веб-программирования.

Книгу можно читать и неподготовленному человеку, ведь приводимые в ней сведения помогут освоить JavaScript. Тем не менее требуется знать некоторые основы HTML. Материал подан очень доступно: яркие примеры и подробное обсуждение всех основных и сопутствующих вопросов дадут полную картину разбираемых моментов.

Во второй части книги рассматривается собственно Ajax-программирование, создание Ajax-приложений с нуля. Для этого активно используются Ajax-оболочки (фреймворки), практически полностью избавляющие от рутины непосредственного написания большей части кода.

Третий раздел руководства посвящен объектной модели документов DOM, языку XML, каскадным таблицам стилей CSS и динамическому HTML.

Программированию на языке серверных сценариев PHP отведена четвертая часть издания. Здесь же поднимаются вопросы соблюдения безопасности, применения веб-серверных фильтров Ajax и архитектуры MVC (model -- view -- controller, модель -- представление -- контроллер).

По данным FindBook.ru, минимально доступная цена на начало апреля 2009 г. для этой книги -- 385 руб.

 

Ajax. Библия программиста
Автор: Стивен Хольцнер
Переплет: твердый.
Объем: 560 с.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16.
ISBN: 978–5–8459–1502–3
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: М.: Вильямс.

 

Модернизация и ремонт ПК, 18-е издание

Несмотря на то что книга Скотта Мюллера «Модернизация и ремонт ПК» была первой из посвященных компьютерному «железу» и с момента ее появления в 1988 г. вышло множество широко разрекламированных изданий по данной тематике, ни одна из них не может сравниться с работой Мюллера по глубине и качеству использованной информации. Данный труд не просто очередное внушительное руководство, дополненное справочником, это наиболее всесторонне представленный, полный и точно изложенный материал по аппаратному обеспечению ПК из присутствующих на рынке.

Его читательская аудитория включает пользователей, профессионалов и энтузиастов, которые хотели бы знать о компьютерах все: с чего они начинались, как развивались, как их модернизировать и поддерживать, устранять неисправности. Книга пригодится и тем, кто интересуется историей компьютеров.

Структура издания проста. Весь материал разбит на главы, и в каждой из них освещены те или иные компоненты ПК, например, процессоры, системные платы и шины, видеоадаптеры и мониторы и проч. Кроме того, предусмотрен удобный и развернутый предметный указатель, помогающий быстро отыскать интересующие сведения даже в столь объемной книге.

В качестве практического дополнения представлены по этапам процессы сборки и разборки компьютера, сопровождающиеся фотографиями профессионального качества. Нашлось место и для процессов разгона и охлаждения. Автор раскрыл особенности технического обслуживания ПК, диагностических процедур, методов решения проблем.

В 18-м издании совершенно по-новому выполнено описание новейших семейств процессоров Intel и AMD, а также наборов микросхем и системных плат, необходимых для их поддержки. Рассказано о развитии наборов микросхем системной логики и системных плат. Даны сведения об одновременном использовании двух видеоадаптеров на примерах технологии NVIDIA SLI и ATI Crossfire. Переработан материал, посвященный блокам питания, а еще к нему добавлены сведения, касающиеся расчета энергопотребления, и описание методов, позволяющих экономить энергию с помощью режимов ACPI. Дополнительно приведены новые качественные иллюстрации с улучшенной детализацией, благодаря которым легче разобраться со сложными вопросами или решить конкретную задачу.

К справочнику прилагается компакт-диск, содержащий несколько дополнительных глав, словарь терминов, аббревиатур и сокращений, а кроме того, список (на английском языке) производителей оборудования, детальный перечень кодов BIOS, технические спецификации на ряд моделей IBM PC.И такое решение вполне обоснованно, поскольку наличие в книге столь объемного материала увеличило бы ее объем более чем на 450 страниц.

Также на диске имеются предыдущие выпуски книги, начиная с десятого, в PDF-формате. Следует отметить, что в них зачастую приведены сведения, уже ставшие достоянием истории

Заметим, что, обратившись к форуму авторского сайта www.scottmueller.com, можно получить консультацию не только технически грамотных пользователей, но и самого Скотта Мюллера.

По данным FindBook.ru, минимально доступная цена на начало апреля 2009 г. для этого издания -- 835 руб.

Модернизация и ремонт ПК, 18-е издание
Автор: Скотт Мюллер
Переплет: твердый
Объем: 280 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/16
ISBN: 978–5–8459–1497–2
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: «Вильямс»