Последние из могикан

Прошедшая выставка CeBIT-2009 оставила смешанные впечатления. С одной стороны, бросается в глаза, что ее экспозиция сократилась. Без цифр, просто на глазок, видно, что исчез из расписания большой первый павильон, еще некоторые отмечены белым цветом на карте. Причем это заметно даже на фоне двух десятков других, где размещены экспонаты CeBIT, тем более что экспозиции в них далеко не равноценны: в какие-то я всегда приходил «на всякий случай», но в первом привлекала внимание выставка пользовательской техники разных производителей. Произошли потери и в рядах ИТ-монстров: я не нашел стендов Sony и Samsung, хотя первая из компаний и была заявлена -- возможно, ее сняли в последний момент.

С другой стороны, впервые на своей памяти я лишь пару раз пересек эту громадную выставку из конца в конец, поскольку все встречи и большинство интересных экспозиций сконцентрировались почти в одном месте, рядом друг с другом. А значит, больше времени оставалось для того, чтобы рассмотреть их, сфотографировать и написать репортаж, который вы обнаружите в разделе «Форум». Кстати, средоточием внимания оказались тайваньские павильоны, где были только незначительные вкрапления компаний из других стран. А некоторые даже воспользовались декадансом -- на моей памяти ASUS впервые сделала такой большой стенд, да еще и поставила его рядом с Panasonic. Увы, «Парк будущего» в этот раз не представил достойных внимания технологий, и в результате получился почти филиал Computex. Но это не так уж плохо -- лететь в Германию дешевле, чем на Тайвань.

Самое грустное, что сюда добрались меньше журналистов, чем в былые времена. Каким-то изданиям сейчас не до выставки, да и производители в этот раз не горели желанием привезти прессу на экспозицию. Кстати, по легенде, один главный редактор добрался туда за свои деньги. Конечно, и без журналистов выставка состоится, но, думаю, она будет уже не столь полезна производителям. Ведь бизнесмены сделки свои на ней заключат, а вот узнать о грядущих технологических новинках смогут только немецкие пользователи.

В общем, надеюсь, мы не разделим судьбу последнего из могикан и в следующем году пул журналистов на CeBIT вернется к прежним размерам.



Александр Баулин, главный редактор журнала «Мир ПК»