<Текст статьи>

Специально для читателей «Мира ПК»

Actual Title Buttons 3.8

Actual Tools

www.actualtools.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Какая же морока работать в операционной системе Windows, когда запущено много приложений... Окна пытаются мешать друг другу и не дают спокойно жить. Однако есть много программ, призванных укротить их пыл. Например, Actual Title Buttons поможет вам с этим справиться.

Приложение добавляет в заголовок окна дополнительные действия («Всегда поверх», «Свернуть в трей», «Полупрозрачность» и др.), чтобы организовать рабочий процесс более продуктивно.

 

Регистрационное имя: Мир ПК, апрель 2009

Регистрационный код: BCC89014732A0B2F78F725F8DE1F

 

Безопасность

Free SafeHouse Explorer 3.0

PC Dynamics, Inc.

www.safehousesoftware.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Боитесь потерять USB-флэшку с важными файлами? Как часто в таких случаях мы переживаем не из-за утраты, а из-за того, что информация может оказаться доступной посторонним. Посему следует держать данные в зашифрованном виде. Для этого пригодится такая программа, как Free SafeHouse Explorer. Она создает защищенный раздел, где вы можете хранить все что душе угодно. Приложение допустимо установить на компьютер, а также держать на внешнем носителе. И хотя русского языка не предусмотрено, разобраться с ПО не составит труда.

 

CryptoExpert 2008 Lite 7.6.4

SecureAction Research, LLC

www.secureaction.com

Бесплатно

Windows

Программа позволяет использовать защищенные паролем виртуальные диски. Для этого CryptoExpert 2008 Lite создает на локальном диске зашифрованный файл (контейнер), который затем монтируется в приложении. Сам файл позволяется копировать, чтобы не потерялись важные данные.

В бесплатной версии существует ограничение на объем контейнеров: он не может превышать 20 Мбайт.

 

SCARABAY 3.084

AlNiChas

www.alnichas.info

Бесплатно

Windows

Рус.

Приложение дает возможность хранить пароли. Во-первых, все они защищены в единой базе (остается только запомнить один пароль). Во-вторых, SCARABAY помогает автоматически вводить данные в поля учетных записей, что облегчает жизнь пользователю. В-третьих, это приложение допустимо установить на USB-носитель, что сделает базу данных весьма мобильной. Небольшим бонусом является генератор паролей.

Чтобы русифицировать приложение, распакуйте архив rus_scint30.zip в папку с программой. Потом запустите SCARABAY и в меню выберите Options - Languare – Russian.



Интернет

ooVoo 2.0.0.94

ooVoo LLC

www.oovoo.com

Бесплатно

Windows

Рус.

Многие знают про сервис Skype. В нем основной упор делается на звонки на стационарные телефоны. А вот новый сервис — ooVoo -- сосредоточился на видеозвонках. Он помогает общаться как с одним собеседником, так и с несколькими (поддерживается одновременно до шести контактов).

Плюс к этому можно оставлять видеосообщения, писать текстовые послания, пересылать файлы и др. А если сделать специальную кнопку в блоге, то она позволит сразу связаться с вами по средству этого приложения.

Основная направленность программы -- общение через Интернет, однако ooVoo позволяет также совершать звонки на стационарные телефоны.

 

Flock 1.2.6

Flock, Inc.

www.flock.com

Бесплатно

Windows, Linux

Рус.

Браузер, ориентированный на работу в социальных сетях и блогах (Myspace, Blogger, LiveJournal, Gmail, Picasa и др.).

 

Evernote 3.1.0.1107

Evernote Corporation

www.evernote.com

Бесплатно

Windows, Windows Mobile

Англ.

Блокноты и записные книжки -- ненадежные вещи, уж слишком часто они теряются, а вместе с ними порой пропадает и весьма важная информация. В этом случае на выручку может прийти сервис Evernote, который сохранит все ваши заметки на сервере и предоставит доступ к вашим данным из любой точки планеты, где имеется выход в Интернет.

Более подробную информацию о данном сервисе вы можете найти в статье Алексея Кутовенко «Онлайновые записные книжки» (см. «Мир ПК», №12/08).

 

Google Calendar Sync 0.9.3.5

Google

www.google.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Это небольшое приложение помогает синхронизировать Google Calendar и Microsoft Outlook 2003 или 2007, установленный на локальном компьютере.

 

CoffeeCup Free FTP 4.0

CoffeeCup Software, Inc.

www.coffeecup.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Простой и симпатичный FTP-менеджер, поддерживающий все основные функции для программ подобного рода.

 

Мультимедиа

VideoCat 2.23

GyrusSoft Inc.

gyrus.org.ua

Бесплатно

Windows

Рус.

Количество файлов на жестких дисках растет бешеными темпами, стопки с дисками беспорядочно стоят на полках. Трудно бывает в таком хаосе найти интересующий фильм. Однако разобраться с этим помогут программы-каталогизаторы, например VideoCat.

Данный продукт позволяет легко собрать информацию о коллекции с локальных дисков и с CD- и DVD-носителей, а также узнать все о фильме из Интернета. Кроме того, VideoCat может напечатать тексты на конвертах и обложках к коробкам, чтобы внешние носители не потерялись и не перепутались. А еще программа способна вести учет должников, дабы сохранить целостность коллекции.

Ранее данное приложение сначала было платным, а теперь все, что требуется​, – это зарегистрироваться. Для этого следует отправить свои фамилию и имя на email разработчика (vipeggg@gmail.com), после чего в ответ будет выслан регистрационный код.

 

AIMP 2.51.330

AIMP DevTeam

www.aimp.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Иногда начинает казаться, что Winamp -- не удобный и функциональный медиаплеер, а просто неповоротливое приложение. Видимо, поэтому появляются многочисленные программы, предлагающие свой взгляд на набор функций, требующихся пользователю.

Рекомендую обратить внимание на AIMP. Здесь есть все что нужно. Во-первых, предусмотрены поддержка популярных форматов (MP3, AAC, AC3, OGG, WMA, WAV, CDA и проч.), а также возможность слушать радио через Сеть. Во-вторых, позволяется открыть несколько плей-листов и переключаться между ними по своему усмотрению. В-третьих, имеются таймер для отключения ПК по расписанию, редактор тегов, приложение для конвертирования файлов и др.

 

Atani 4.5.4

Alex&Alex Soft

www.screenthiefsoft.com

Пробная версия

Windows

Рус.

В Интернете встречается масса любопытных анимированных картинок пользователей (юзерпиков). Если у вас есть желание создать свои, то программа Atani поможет вам в этом. Можно экспортировать изображения из файлов BMP, JPG, GIF, PNG, а также конвертировать AVI. В приложении содержится много инструментов для редактирования и фильтров. В общем, оно открывает поле для творчества.

 

Jaangle 0.96.910

Artificial Spirit

www.jaangle.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Jaangle (ранее программа носила название Teen Spirit) – небольшой мультимедийный плеер, умеющий проигрывать основные форматы аудио, редактировать теги, а также сортировать музыкальную коллекцию.

 

GOM Player 2.1.16.4613

GRETECH CORP.

www.gomlab.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Этот видеоплеер нетребователен к ресурсам системы, умеет загружать недостающие для воспроизведения кодеки, открывать поврежденные или не до конца закаченные файлы, а также открывать и настраивать работу субтитров. В общем, GOM Player -- весьма полезный помощник, к тому же бесплатный.

 

Screenshot Captor 2.50.01

DonationCoder.com

www.donationcoder.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Довольно мощный инструмент для создания скриншотов. Существуют режимы для сохранения всего экрана, активного окна, отдельной области и т.д. Причем каждому из режимов можно назначить «горячую» клавишу.

 

Audio Comparer 1.2

Bolide Software

audiocomparer.com

Демоверсия

Windows

Рус.

В нынешнее время аудиоколлекции на компьютерах пользователей разрастаются бешеными темпами и зачастую появляется много совершенно ненужных дубликатов. Искать вручную их довольно сложно, особенно когда названия файлов различаются. Приложение Audio Comparer сканирует музыку на ПК и указывает на схожие по звучанию произведения.

К сожалению, демонстрационная версия имеет много ограничений как по времени использования, так и по функциональности. Видимо, сделано это по той причине, что подобных программ пока еще крайне мало.

 

Jalbum 8.2.6

jalbum.net

www.jalbum.net

Бесплатно

Windows, Linux

Англ.

Приложение позволяет несколькими нажатиями мыши создать свой фотоальбом и опубликовать его в Сети (на сервере jalbum.net). Программа поддерживает работу со множеством форматов (JPG, TIFF, PSD, AVI, MPG, MOV, WMV, MP3, WMA и др.), помогает добавлять комментарии и редактировать изображения (переворот, добавление фильтров).

 

Miro 2.0.3

Participatory Culture Foundation

www.getmiro.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Внешне Miro не слишком отличается от обычных видеоплееров. Все, как и обычно: поддержка всевозможных форматов, содержание и упорядочивание библиотеки и проч. Но помимо того, программа весьма удобна для просмотра видео из Глобальной паутины. Реализована ее интеграция с такими сервисами, как YouTube, Google Video, Yahoo Video, Blogdigger и проч. Еще Miro умеет скачивать файлы торрент-трекеров. Те, кому важно не пропустить интересную новость, могут воспользоваться RSS-рассылками, которые сообщат о появлении нового видео и помогут непосредственно из программы закачать все необходимое. И самое главное, все это реализовано предельно просто и наглядно.

 

Программа доступна также в исходных кодах.

 

MediaCoder 0.7.0 rc1

Stanley Huang

mediacoder.sourceforge.net

Бесплатно

Windows

Англ.

Программа предназначена для перекодирования аудио- и видеофайлов. Поддерживаются популярные форматы MP3, AAC, WMA, RealAudio, MPEG, AVI, MOV и др. MediaCoder имеет много настроек и предустановок для кодирования.

 

Обновление для 64-разрядных ОС

 

K-Lite Mega Codec Pack 4.7.0

Codec Guide

www.codecguide.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Один из самых известных наборов аудио- и видеокодеков, включающий все необходимое для воспроизведения медиафайлов.

 

Утилиты

TFT монитор тест 1.52

TFTTest

tfttest.fromru.com

Бесплатно

Windows

Рус.

Эта программа давно не обновлялась, но, по правде сказать, к ней и добавлять нечего – все предельно просто. Тем не менее данное приложение должно быть у каждого, поскольку оно позволяет настроить и проверить работу монитора (обнаружить битые пикселы, проконтролировать качество работы интерполяции и проч.).

Также рекомендуем заглянуть на сайт разработчика, где детально рассказано о каждом режиме «TFT монитор тест» и о том, как работать с приложением.

 

Ultimate Windows Tweaker 1.1

WinVistaClub

www.winvistaclub.com

Бесплатно

Windows Vista

Англ.

Эта небольшая и бесплатная утилита предназначена для настройки операционной системы Windows Vista. Она имеет более 130 пунктов для изменения в самых разных категориях (пользовательские аккаунты, безопасность, сеть и проч.).

 

SBMAV Disk Cleaner Lite 2.90.5988

SBMAV Software

www.sbmav.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Данная утилита помогает очистить жесткий диск от временных файлов и папок, неверных ярлыков, а также пустых директорий. SBMAV Disk Cleaner Lite сканирует ПК, после чего предлагает пользователю удалить ненужные данные на свое усмотрение.

 

RegCompact Pro 2.6.6

Daniel J. Werner

experimentalscene.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Данная программа выполняет дефрагментацию реестра Windows, что в отдельных случаях может ускорить работу системы.

 

Actual Title Buttons 5.3

Actual Tools

www.actualtools.ru

Пробная версия

Windows

Рус.

Приложение расширяет стандартный набор функций для работы с окнами в операционной системе Windows, добавляя следующий набор команд: свернуть окно в системный трей, изменить степень прозрачности окна, свернуть окно в заголовок, сделать окно «призраком» (щелчки мышью будут проходить «сквозь» него), изменить приоритет выполнения программы.

 

AMD Dual-Core Optimizer Version 1.1.4

Advanced Micro Devices, Inc.

www.amd.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Эта утилита призвана оптимизировать работу двухъядерных процессоров AMD. По некоторым причинам иногда происходит рассинхронизация таймингов ядер, что приводит к кратковременным подвисаниям системы. Данная программа, возможно, сумеет вам помочь.

 

Офис

Adobe Reader 9.1

Adobe Systems Incorporated

www.adobe.com

Бесплатно

Windows

Рус.

Обновилось приложение Adobe Reader для просмотра PDF-документов до версии 9.1, в которой исправлены незначительные огрехи.

 

МодусДок 4.2.66

Валерий Краснов

www.modus58.net

Пробная версия

Windows

Рус.

МодусДок – универсальная программа для каталогизации данных. Ее легко приспособить для хранения документов, программ, гиперссылок и проч.

 

Игры

Чудесный огород

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Начинается дачный сезон, и тем, у кого нет своего участка, на котором можно было бы взрастить какие-нибудь аграрные культуры, предлагаем обратить внимание на виртуальные шесть соток. Благодаря стратегической игре «Чудесный огород», разработанной компанией Alawar, вы можете с неподдельным интересом заняться выращиванием овощей.

 

Веселая ферма. Печем пиццу

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Еще одна игра компании Alawar на фермерскую тематику. Здесь игроку предлагается содержать хозяйство с целью производства пиццы.

 

Натали Брукс. Сокровища затерянного королевства

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Новые приключения детектива Натали Брукс. В этот раз героиня будет спасать своего деда от напастей, решая при этом всяческие головоломки и загадки. В общем, скучать не придется.

 

Масяня и пляжные заморочки

Alawar Entertainment, Inc.

www.alawar.ru

Условно-бесплатно

Windows

Рус.

Любителям приключений Масяни и ее друзей посвящается. Вам предлагается создать свой курортный бизнес. Помимо стратегической составляющей в игре содержится множество логических головоломок.

 

Разное

Sweet Home 3D 1.7

eTeks

www.sweethome3d.eu

Бесплатно

Windows, Linux

Рус.

Наверняка у вас возникало желание сделать перестановку в квартире. Однако после очередного перетаскивания дивана, шкафа, стола и прочей мебели оказывалось, что и данная дислокация предметов интерьера не до конца устраивает. А что, если воспользоваться программами, предназначенными для планировки дизайна, например Sweet Home 3D. С ее помощью вы можете на двухмерном пространстве расставить все компоненты, а затем в трехмерном пространстве оценить удобство и эстетическую красоту того, что получилось в результате произведенных действий. К тому же приложение позволяет импортировать трехмерные модели элементов мебели из бесплатных интернет-источников или форматов OBJ, LWS либо 3DS. Так что есть где разгуляться фантазии, да и нагрузка на спину будет при этом значительно меньше.



[фото]