В помощь пользователю ПК

Г.И. Рузайкин

Уже в начале года крупнейшие издатели побаловали пользователей компьютеров новыми книгами, две из которых мы и представим вам.

 

Так, издательство «Диалектика» выпустило, представьте себе, седьмое издание работы Энди Ратобана «Модернизация и ремонт ПК для чайников», отличающееся от предыдущих тем, что оно ориентировано на пользователей, решивших подготовить свой ПК к работе с ОС Windows Vista и к компьютерным играм. Те, кто уже знаком с этой книгой, заметят изменения в содержании и в последовательности изложения, предложенных в этот раз автором. К примеру, добавилась 16-страничная цветная вкладка, на которой показано, как открыть корпус компьютера, установить видеоплату, подключить новый жесткий диск и выполнить прочие операции, описанные в книге. Глава 17 дополнена руководством по настройке сетевого подключения, что поможет конфигурировать сеть. Глава 20 теперь содержит более подробную информацию по установке компонентов или модернизации ПК до уровня требований Windows Vista, а в главе 19 появилась информация о необходимых драйверах и о том, что понадобится для записи на ПК или DVD и последующего просмотра ТВ-программ на вашем ПК в среде Windows Vista версии Home Premium. Отдельная глава посвящена работе с DVD-дисками.

Содержание данной книги (6 частей и 25 глав) отражает широкий круг вопросов, связанных с модернизацией ПК. Материал изложен в меру информативно и наглядно. Полиграфическая скромность издания делает его весьма доступным на книжном рынке, и это хорошо, ибо с удовольствием рекомендуем читателям журнала «Мир ПК» обратить внимание на эту книгу.

 

<<Врезка

Модернизация и ремонт ПК для чайников

Энди Ратобан

Переплет: мягкий

М.: ИД «Вильямс», 2009. – 306 с.: ил.

 

<<<Тут отступ или врезки поставить перед текстом, чтобы было видно, что началась другая книга.

Кроме того, мы обратили внимание на выпущенную издательством «Питер» книгу «Начали! BIOS и тонкая настройка ПК». Ее автор, П. Арсеньев, определил свой труд как предназначенный для широкого круга читателей, желающих, не затрачивая много времени, разобраться в вопросах настройки ПК с помощью программы BIOS (Basic Input/Output System), определяющей установку параметров оборудования и собственно запуск ПК. Он полагает, что его книга поможет читателям самостоятельно настраивать такие компоненты ПК, как процессор, системная плата, память, видеоадаптер и др., чтобы увеличить производительность компьютера и сохранить его устойчивую работу.

Кроме того, в издании есть глава об общем устройстве компьютера. Остальные шесть глав книги посвящены собственно программе BIOS и заложенным в ней возможностям. Вот как они представлены.

Сначала описаны устройство и работа программы, записанной в микросхеме, встроенной в системную плату ПК и изначально предназначенной для управления устройствами ввода-вывода (клавиатура, экран и дисковые накопители). Теперь ее функции значительно расширены: запуск компьютера и процедура самотестирования (программа POST, Power-On-SelfTest), настройка параметров ПК (программа BIOS Setup) и поддержка функций ввода-вывода (программные прерывания BIOS). В одной из глав рассказывается о диагностике и ремонте ПК, выполняемых с помощью программы BIOS. Поскольку обычно существуют версии программы и требуется поддерживать устойчивую работу ПК, то необходимо обновлять BIOS, что и описано в соответствующей главе книги. Кстати, для поддержания тенденции повышения производительности ПК многие осуществляют разгон процессора, памяти и системной шины, поэтому в издание включен материал о разгоне на примере двух распространенных процессоров -- Intel Core 2 и AMD Athlon 64/Sempron. Также рассмотрены стандартные и расширенные настройки BIOS, параметры загрузки ПК и управление паролями, настройка набора микросхем и компонентов системной платы. Наконец, не забыты распределение ресурсов, управление электропитанием и мониторинг состояния ПК.

Книга П. Арсеньева написана обстоятельно и внятно, она поможет большинству читателей журнала «Мир ПК» увереннее чувствовать себя при эксплуатации собственного компьютера.

<Врезка

Начали! BIOS и тонкая настройка ПК

П. Арсеньев

Переплет: мягкий

СПб.: Питер. 2009. – 160 с.:ил.