<Текст статьи> 8,4 Кбайт, 2 рис. (выбрать любые)

Новости обучающего и игрового ПО

Константин Литвинов

 

Зачем мы дышим?

Увы, не каждый эксперимент можно поставить в домашних условиях.

Хорошо, что существуют виртуальные лаборатории, где легко смешать кислород с водородом, не опасаясь, что квартира (вместе с соседними) взлетит на воздух. Там вы можете работать с кислотами, не боясь оказаться с травмами в институте имени Склифосовского.

Вот и диск «1С:Лаборатория. Зачем мы дышим?» позволяет найти недостижимые в домашних условиях ответы на вопросы: как воздух попадает в наше тело, как получить больше воздуха, на что и как расходуется энергия дыхания…

Данная программа включает в себя интерактивные схемы, виртуальные опыты, видеофрагменты… Она предназначена для детей от 10 лет, а также для их родителей и учителей.

 

Будущим орнитологам

Справочник-определитель «Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь» из серии «1С:Познавательная коллекция» будет полезен не только будущим орнитологам, но и их папам и мамам, преподавателям, работникам природоохранной сферы… Словом, каждому, кто хочет внести свою лепту в охрану птиц.

Данное электронное пособие, разработанное фирмой «ИстраСофт», содержит детальные сведения о 332 видах птиц, более 1500 цветных рисунков, около 200 цветных фотографий, а также более 460 аудиофрагментов, включающих в себя образцы типичных звуковых сигналов 272 видов птиц: пение, токование, позывки…

Помимо разнообразных сведений о птицах на диске немало и другой полезной информации: рекомендации по организации практической помощи птицам, толковый словарь орнитологических терминов, ссылки на орнитологические сайты России и других стран.

 

Электронные шпаргалки

Как приходилось готовиться к экзаменам раньше? Случалось часами просиживать в библиотеке, перелопачивать груды литературы, выписывать цитаты, определения, факты, а затем в последнюю ночь пытаться овладеть «накопленными знаниями».

Сейчас все проще. Взял диск, скажем, из серии «Вопросы и ответы на экзаменационные билеты», разработанной фирмой ID Company, -- и все, спокойно занимайся. Хочешь, сидя дома перед компьютером, хочешь, в дороге: информацию с диска легко «слить» на мобильный телефон. А можно и распечатать.

На момент написания этих строк серия включает в себя диски по биологии, географии, истории, литературе и русскому языку. Причем в каждом из них есть экзаменационные билеты как для 9-го, так и для 11-го класса. (Так что нынешним девятиклассникам вдвойне стоит обратить внимание на эту серию.)

В качестве контента можно не сомневаться: все программы разработаны на основе материалов литературного агентства «Научная книга».

 

Учиться надо весело

Ваш ребенок учится в начальной школе? Ему не доставляет удовольствия просиживать за учебниками? Познакомьте его с одним из продуктов немецкой компании Tivola.

Серия «Начальная школа» (издатель в России -- фирма «Акелла») включает в себя сейчас четыре диска: три -- по математике (1-й, 3-й и 4-й классы) и один -- по английскому языку (1 --- 4 класс). Построены они примерно одинаково: везде вас ждет забавный вампиренок Фредди. Вместе со своим другом, летучей мышью Бодо, он проведет по залам своего замка, в каждом из которых скрываются головоломки и различные задачи.

Складывайте и вычитайте, пишите и говорите… За любое правильно выполненное задание -- поощрительный приз: увлекательная игра.

Нелишним будет познакомить свое чадо и с «Большой энциклопедией школьника. 1 -- 4 классы» (разработчик -- компания «Одиссей», издатель -- «Новый Диск»). Это электронное издание содержит весь свод знаний, необходимых ученикам младших классов. Тем, кто только собирается в школу, оно послужит незаменимым помощником при подготовке. Немало полезного найдут там для себя и родители.

 

Плавать раньше, чем ходить

Давным-давно, еще в годы «застоя», этот лозунг, вынесенный в заголовок, был весьма популярен. Правда, как и многое в то время, все лозунгом и ограничилось.

Компания «Акелла» дает возможность воплотить эти слова в жизнь. Благодаря диску «Плавание и массаж для детей» вы получите всю необходимую информацию, чтобы начать обучать малыша плавать уже в месячном возрасте. Вы узнаете, какими должны быть условия, при которых следует заниматься плаванием с ребенком дома в ванной. Какие дни недели больше подходят для этого, какая температура воды оптимальна для малыша… Продукт также знакомит с элементами массажа и гимнастики, полезными для общего развития ребенка.

Оба курса снабжены большим количеством наглядных материалов и видеороликами.

 

В бой идут одни «старики»

Кто из мальчишек не играл в войну?

Возмужав, вчерашние дети уже стесняются бегать с игрушечным оружием наперевес -- несолидно. А «повоевать» хочется. Некоторые уходят в «Зарницу» для взрослых -- пейнтбол. Большинство же предпочитают разнообразные компьютерные «войнушки». Для них-то компания «Бука» и издала диск «Сталинские соколы» (разработчик -- CodeExotics). Этот авиаимитатор возвращает в годы Великой Отечественной войны. Сражаясь в рядах советской авиации, вам предстоит пройти всю войну, месяц за месяцем, год за годом.

В вашем распоряжении на выбор три самолета: тяжелый дальний бомбардировщик Пе-8 с огромным потенциалом бомбометания; тяжелый истребитель Пе-3 -- главный враг всей немецкой авиации; штурмовик Ил-2 -- «летающий танк», обладающий повышенной огневой мощью. Большое разнообразие вариантов комплектаций самолетов позволяет улучшать их характеристики и огневую мощь.

 

Как стать богатым?

Этот вопрос всегда интересовал наших граждан. Компании Heureka-Klett и «МедиаХауз» предлагают свой рецепт. Первая разработала, а вторая издала продукт «Амазонас. Дорога к сердцу джунглей», представляющий собой и бизнес-стратегию, и квест.

Здесь вас ждут настоящие приключения. Вы возглавите фирму «Покорители Джунглей», специализирующуюся на экспедициях в непроходимые тропические леса Амазонки. Успех и процветание предприятия зависят от вашей деловой хватки. Берите сложные заказы, выполняйте их -- и успех обеспечен.

Поиски сокровищ древних племен ягуа, раскопки гробниц индейского вождя, спасение экзотических животных -- и это далеко не все, что предстоит вам совершить. Кто-то возразит: какое отношение это имеет к нашей жизни?! Как знать, как знать. Быть может, навыки, полученные в виртуальной реальности, помогут вам стать если не богатым, то далеко не бедным человеком.

 

Победи Бьерндалена!

Любители биатлона наверняка надолго запомнят чемпионат мира этого года. Сначала, буквально за день до старта, сняли наших ведущих спортсменов: якобы те применяли запрещенные препараты. Затем Бьерндален, несмотря на нарушение правил, получил-таки золотую медаль…

Теперь есть возможность восстановить справедливость и наконец разделаться с этим «летучим норвежцем». Компания «Акелла» выпустила диск «RTL Биатлон 2009» (разработчик -- 49 Games).

Попробуйте себя в одном из самых увлекательных зимних видов спорта. В вашем распоряжении максимально приближенная к реальной физическая модель биатлонистов, звезды мирового биатлона в роли соперников, точные копии 13 лыжных трасс…

Проверьте крепления, вскиньте винтовку на плечо и приготовьтесь покорять очередной Олимп!

Правда, обладателям «бюджетных» компьютеров придется облизнуться. Игра весьма требовательна к «железу»: Pentium 4-3000, 1024-Мбайт ОЗУ (2048-Мбайт ОЗУ -- для Vista), видеоускоритель уровня GeForce 6800 и выше (кроме встроенных видеоплат), 4 Гбайт свободного дискового пространства…

 

Ретро

В докомпьютерную эпоху главным развлечением подрастающего поколения (по крайней мере, в больших городах) были игровые автоматы. Специальных залов тогда не было, зато в каждом кинотеатре стояло с полдюжины таких агрегатов.

С помощью сборника «Советские игровые автоматы», изданного компанией «Новый Диск», легко снова окунуться в то время. В продукт вошли семь хитов: «Морской бой», «Городки», «Сафари», «Скачки», «Магистраль», «Перехватчик», «Снайпер-2». Каждый виртуальный автомат тщательно скопирован с оригинала. Соблюдены все нюансы: графика, звук…

Отдельно стоит отметить, что данная программа работает как в среде Windows XP/Vista, так и MacOS 10.4.

 

По материалам анонсов и информации с сайтов компаний.



[фото]