<Текст статьи>

Старый новый Skype

Сергей Полтев

<< вставить рисунки произвольно по тексту

<< вставить рис.1

 Новая версия Skype 4.0 c самого начала претендует на значительную часть поверхности монитора

 

<< вставить рис.2

 Интерфейс Skype 4.0 в отличие от предыдущих версий реализован в виде одного окна

 

<<вставить рис.3

Утилита SkypeForwarder (www.twilightutilities.com/SkypeForwarder.html) предоставляет возможность переадресовывать звонки с городского телефона на Skype и из Skype на городской телефон

 

<<вставить рис.4

 Pretty May Call Recorder for Skype(http://www.prettymay.net/callrecorder/index.htm) -- удобная и бесплатная (в базовой версии) программа, реализующая функции автоответчика и записи разговоров для Skype





            Если вы еще только планируете подключиться к Skype, то вам предстоит иметь дело уже с новой версией продукта -- Skype 4.0. Если же вы пользователь со стажем этого VoIP-сервиса, то почти наверняка обратили внимание на настойчивое предложение загрузить свежую версию программы. Анонс Skype 4.0 обещает «совершенно новый Skype» -- упрощенные установку и настройку, простой интерфейс, более высокое качество звука и полноэкранные видеозвонки. А вот стоит ли торопиться с обновлением и ожидать каких-либо изменений в лучшую сторону в новой версии, мы и решили выяснить.

             

Нажми на кнопку -- получишь результат

            Простота установки и настройки всегда была сильной стороной данного сервиса, и, думается, отчасти именно поэтому его название стало практически синонимом VoIP-телефонии. Как говорят специалисты по проектированию пользовательских интерфейсов, внешний вид диалогового окна должен быть таким, чтобы сразу бросалась в глаза большая кнопка, нажав на которую человек смог бы избавиться от своей конкретной проблемы. Скорее всего именно этим принципом и руководствовались разработчики Skype.

Вы заходите на сайт, видите большую зеленую кнопку и, нажав на нее, загружаете программу на свой компьютер. Еще несколько щелчков мышью на хорошо заметных крупных кнопках -- и бесплатные звонки через Интернет к вашим услугам. Одним словом, если раньше можно было сказать, что с самостоятельной установкой и настройкой Skype справится любой пользователь ПК, то теперь это будет наверняка под силу и тому, кто впервые в жизни увидел компьютер. Но если для вас словосочетания вроде «ключ командной строки» и «регистр смещения» -- далеко не пустой звук, то вы, возможно, даже почувствуете намек на легкое раздражение в процессе установки от нарочитой простоты, крупных кнопок и обращения на «ты», благо это длится всего несколько минут. Так или иначе, с задачей сделать инсталляцию программы еще более легкой и простой разработчики успешно справились.

            Больше и проще?

            Идея значительно упростить использование сервиса лежала и основе изменений внешнего вида программы. И в общем-то, надо признать, разработчикам это удалось. Так, в новой версии начать видеовызов стало удобнее, ведь раньше для выполнения данного действия требовалось сначала установить голосовое соединение и лишь потом подключать видео. В целом большее число функций стало доступно одним нажатием кнопки мыши. Однако за все надо платить -- в результате окно программы занимает практически весь экран. Причем если раньше в Skype применялись два диалоговых окна -- для списка контактов и для истории текстовых сообщений, то теперь по умолчанию вся информация отображается в одном. Чтобы вернуть привычное положение, нужно, переключившись в меню «Вид», выбрать компактный режим просмотра, но и в этом случае расположить окна на одном экране с другими приложениями будет не так-то просто. Таким образом, если раньше вы не путались в совсем несложной иерархии пунктов меню программы, то, вполне вероятно, ваши симпатии останутся на стороне интерфейса прошлых версий.

 

   Качественнее и меньше?

          Согласно официальному анонсу, в Skype 4.0 применен новый кодек для сжатия голоса и видео, отличающийся вдвое меньшими запросами по ширине интернет-канала по сравнению с предыдущими. И кроме того, используется специальная разработка, позволяющая приспосабливаться к непостоянной скорости передачи данных. Нам не удалось экспериментальным путем достоверно подтвердить или опровергнуть эту информацию, но по субъективным впечатлениям качество звука в случае плохих каналов связи все-таки несколько улучшилось.

 

   Закрытый, но с открытым API

            Главный недостаток программы Skype, за который его клеймили позором многие специалисты, в том числе и на страницах нашего журнала, -- закрытый протокол передачи данных, вызывающий опасения за сохранность личных данных, создающий потенциальную угрозу для безопасности сети, обусловливающий очень ограниченные возможности для взаимодействия с пользователями других VoIP-сервисов, н, и далее по списку. Разумеется, с выходом нового релиза ничего не изменилось. Однако, как и раньше, сторонним разработчикам доступен программный API-интерфейс, позволяющий им интегрировать свои приложения со Skype. Благодаря этому пользователь имеет возможность выбора из все более расширяющегося набора подключаемых модулей, реализующих ту или иную дополнительную функцию. Следовательно, если в новой версии не окажется нужных вам возможностей, то достаточно просто выбрать и подключить недостающий модуль. Среди популярных расширений для Skype -- утилита для записи разговоров, различные реализации автоответчика, программа для переадресации звонков на обычную телефонную линию и даже «детектор лжи», определяющий эмоциональное состояние собеседника по тембру голоса (к выводам которого, конечно же, стоит относиться с определенной долей юмора).

         Что в итоге?

           В целом интерфейс программы стал более громоздким и занял значительную часть экрана. В активе у четвертой версии некоторое улучшение качества звука при использовании плохих каналов связи, поэтому обновление Skype может стать одним из способов избавиться от надоедающих искажений голоса и пауз в разговоре. Если вас и раньше не пугала довольно простая процедура установки или необходимость сделать несколько дополнительных нажатий кнопкой мыши для организации видеовызова, а со скоростью интернет-соединения также все в порядке, то, пожалуй, с переходом на новый релиз вам можно не торопиться. Но ничто не мешает добавить Skype недостающие функции с помощью дополнительных подключаемых модулей сторонних разработчиков. А вот чтобы подсоединить к интернет-телефонии родственников и друзей, предельно далеких от компьютерных технологий, новая версия продукта очень пригодится. Возможно, в значительной степени для подобного увеличения аудитории пользователей и был выпущен новый релиз.



[фото]