<Текст статьи>

Безопасность

Norton Antivirus 2009

Symantec Corporation

www.symantec.com

Пробная версия (90 дней)

Windows XP SP2, Vista

Антивирус именитого производителя. В новой версии продукта обновления приходят значительно чаще, а также выполняется фоновое сканирование во время простоя компьютера.

 

ESET NOD32 4.0 Beta

ESET, LLC

www.esetnod32.ru

Пробная версия

Windows 2000, XP, Vista

Рус.

Еще год назад компания ESET заявляла, что частый выпуск новых версий ей совсем ни к чему. А сейчас уже готовится к выходу ESET NOD32 4.0. Видимо, разработчики в условиях жесткой конкуренции отошли от своих правил.

В ESET NOD32 4.0 обещают следующие новшества: создание загрузочного диска или USB-флэшки, сканирование трафика, передаваемого по протоколам HTTPS и POP3S, поддержка протокола IMAP.

Сейчас доступна бета-версия данного продукта, которая и будет представлена в «Навигаторе программ».

 

Outpost Network Security 3.0

Agnitum Ltd.

www.agnitum.ru

Пробная версия

Windows

Рус.

Этот продукт предназначен для защиты компьютеров в сетях малых или средних предприятий. Системный администратор может удаленно установить Outpost Network Security. Требуется лишь указать, на какие системы.

Благодаря такому пакету безопасности компьютеры в сети будут защищены от всевозможных вредоносных приложений -- вирусов, троянов, клавиатурных шпионов и проч. Также системыный администратор может запретить использование USB-флэшек, поскольку через них довольно часто происходит заражение компьютера, да и утечка информации не исключена.

С «Мир ПК-диска» позволяется установить и опробовать бета-версию продукта.

 

 

Интернет

Cute FTP Lite 8.3.2

GlobalSCAPE

www.globalscape.com

Пробная версия

Windows 2000, XP, Windows 2003 Server, Vista

Рус.

FTP-менеджер, обладающий стандартным набором функций.

 

Gizmo5 4.0.0.386

Gizmo5

gizmo5.com

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista

Англ.

Интернет-телефон Gizmo5 основан на протоколе SIP. Одно из преимуществ данного клиента заключается в том, что пользователь может настроить качество потока, благодаря чему удается пообщаться даже при довольно низкой скорости соединения.

Также данная программа умеет работать с сетями GoogleTalk, ICQ, AIM, MSN, Yahoo, MySpace IM и др.

 

Skype 4.0

Skype Limited

www.skype.com

Бесплатно

Windows

Рус.

Известный клиент для IP-телефонии обновился до версии 4. Основное нововведение – изменение интерфейса приложения.

К сожалению, дистрибутивы для ОС Linux и Mac OS выходят не так часто, как для Windows.

 

Mail.Ru Агент 5.3

Mail.Ru

www.mail.ru

Бесплатно

Windows, Windows Mobile, Symbian

Рус.

Интернет-сообщество все больше приходит в негодование от того, что в протокол ICQ постоянно вносятся изменения. Многие уже задумываются над тем, чтобы перейти на какие-нибудь альтернативные способы общения. Имеется масса вариантов, в том числе Mail.Ru Агент. Он позволяет обмениваться мгновенными сообщениями (также поддерживается протокол ICQ), отправлять SMS, осуществлять видеозвонки и проч.

Также в новой версии появилась поддержка USB-трубок, упрощающая общение. А тех, кому нравятся мини-игры, в клиенте ICQ может заинтересовать их неплохая подборка в Mail.Ru Агенте.

Еще стоит отметить, что данная программа доступна не только для настольного компьютера, но и для устройств с ОС Windows Mobile, Symbian, а также для телефонов с поддержкой JAVA.

 

Spy Traffic 0.1.7 Beta

Crazyman

www.spy-traffic.narod.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Программа позволяет подсчитывать входящий и исходящий интернет-трафик , а также узнавать, сколько денег на него затрачено. А еще можно задать определенный порог, по достижении которого будет выдаваться предупреждение.

 

save2pc Lite 3.45

FDRLab, Inc.

www.save2pc.com

Бесплатно

Windows

Англ.

В Интернете часто встречаются весьма интересные ролики, например, на YouTube, Google Video, MySpace Video и др. Программа save2pc позволяет сохранять файлы с видеосервисов на локальном компьютере в форматах AVI, WMV, MPEG, FLV. Перед тем как выполнить загрузку ролика, его можно предварительно просмотреть в самом приложении.

Также имеется дистрибутив портативной версии save2pc, который допустимо скопировать на флэш-карту.

 

 

 

 

 

 

Мультимедиа

MediaMonkey 3.0.7.1191

Ventis Media

www.mediamonkey.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Программа умеет не только воспроизводить аудиофайлы, но и организовать музыкальную коллекцию, отредактировать теги (поддерживается автоматическая загрузка информация из баз данных в Интернете), перекодировать AudioCD в MP3, OGG и другие форматы, синхронизировать плеер, записать подкасты, транслируемые в Глобальной паутине, и т.д.

К сожалению, в MediaMonkey нет русского языка.

 

FreeRIP Basic 3.091

MGShareware

www.freerip.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Это небольшое бесплатное приложение позволяет перекодировать AudioCD в форматы WAV, WMA, MP3, OGG и др. Имеется возможность нормализации звука, а также скачивания тегов для аудиофайлов из Интернета.

 

AntiDupl 1.0

Игорь Ермолаев

www.antidupl.narod.ru

Windows

Рус.

Небольшая программа, помогающая автоматически найти на жестком диске компьютера все дубликаты картинок, чтобы навести порядок.

 

PhotoPerfect Express 1.0.78

Arcadia Software

www.arcadiasoftware.com

Бесплатно

Windows XP, Vista

Англ.

Бесплатный и простой в освоении графический редактор, вполне пригодный для обработки фотографий.

 

Утилиты

Auslogics System Information 1.3.18.240

Auslogics Software Pty Ltd.

www.auslogics.com

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista, 7

Рус.

Приложение помогает пользователю получить информацию об установленном оборудовании, программном обеспечении, операционной системе. Все данные можно экспортировать в файлы HTML, XML и TXT.

В новой версии программы появилась поддержка еще находящейся в разработке ОС Windows 7.

 

TaskInfo 8.2.0.280

Igor Arsenin

www.iarsn.com

Пробная версия

Windows

Англ.

Менеджер задач, встроенный в Windows XP, мягко говоря, малофункционален. К тому же его легко могут обмануть всяческие вредоносные приложения.

TaskInfo показывает всю подноготную процессов, запущенных в системе, все библиотеки DLL, нагрузку CPU и использование памяти. Также можно изменять приоритет запущенных приложений, оптимизировать использование памяти и многое другое.

 

VueScan 8.5.03

Hamrick Software

www.hamrick.com

Пробная версия

Windows 2000, XP, Vista

Рус.

Данное приложение расширяет функциональность сканеров дополнительными возможностями: выполнением предпросмотра, многопроходным сканированием для улучшения качества изображения, управлением несколькими сканерами и проч. Если вы используете данные устройства, то VueScan может вам очень пригодиться.

 

WindowsPager 0.47

Jochen Baier

windowspager.sourceforge.net

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista

Англ.

Программа предоставляет возможность использовать в операционных системах Windows (2000, XP, Vista) виртуальные Рабочие столы, ставшие уже привычными в Linux. Данная функция весьма удобна, поскольку позволяет разделить рабочее пространство в соответствии с определенными задачами.

 

Visual Tooltip 2.2

Chris'n'Soft

www.chrisnsoft.com

Бесплатно

Windows XP, Vista

Англ.

Это небольшое приложение добавляет в ОС Windows XP и Vista всплывающие миниатюры на Панели задач. Да, в Vista это реализовано по умолчанию, но здесь вы сможете настроить по своему вкусу такие подсказки.

 

Jing 2.0.9006

TechSmith Corporation

www.jingproject.com

Бесплатно

Windows XP, Vista

Англ.

Программа позволяет создавать скриншоты и видео происходящего на экране. На созданных рисунках пользователь может оставить свои пометки и звуковые комментарии. Плюс к тому Jing способна сохранять полученные файлы не только на локальном компьютере, но и на FTP-сервере, а также вставлять в HTML-страницы.

 

Ashampoo WinOptimizer 6.20

ashampoo GmbH & Co.

www2.ashampoo.com

Пробная версия

Windows XP, Vista

Рус.

Данная утилита поможет оптимизировать работу персонального компьютера. В нее входит практически все, что нужно: менеджер процессов, настройка автозапуска, дефрагментация, резервное копирование, очистка от шпионских программ, очистка реестра от ненужных ключей и многое другое.

Получить триал-ключ можно по ссылке (http://www.ashampoo.com/frontend/registration/php/trial_step1.php?session_langid=2&edition_id=3936).

 

Driver Genius Features 8.0.0.316

Driver-Soft Inc.

www.driver-soft.com

Пробная версия

Windows 98, 98SE, ME, 2000, XP, 2003, Vista

Рус.

Применив такую утилиту, вы легко справитесь с драйверами в своей системе. Можно удалить, сделать резервную копию, восстановить, а также обновить все необходимые файлы из Интернета.

 

Офис

TwistedBrush Open Studio 15.69

Pixarra

www.pixarra.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Иногда так хочется немного порисовать... Акварелью, гуашью или же масляными красками. Но ради небольшой зарисовки не стоит бежать в магазин за инструментами. Попробуйте, к примеру, программу TwistedBrush, нацеленную в основном на имитирование процесса и средств рисования.

На сайте разработчика, где представлены рисунки других пользователей данного графического редактора, вы можете выложить и свои.

 

STDU Viewer 1.5.167

STDUtility.com

www.stdutility.com

Бесплатно

Windows 2000, XP, 2003, Vista

Рус.

Небольшая программа, позволяющая просматривать файлы форматов DjVu, TXT, TIFF и PDF. Есть возможность создавать закладки в документе.

 

Образование

Periodic Table Classic 3.8B

Paul Alan Freshney

www.freshney.org

Бесплатно

Windows 2000, XP, Vista

Англ.

Программа представляет собой интерактивную таблицу химических элементов. Здесь имеются и фотографии, и подробные описания, и информация об изотопах и реакцииях с другими веществами, схемы, графики, диаграммы и др. Помимо того, в Periodic Table есть обширная справочная система.

К сожалению, программа не русифицирована.

 

SMath Studio 0.75

SMath
ru.smath.info

Бесплатно

Windows, Linux

Рус.

Весьма мощный математический пакет, помогающий выполнять различного рода вычисления. Поддерживает работу с матрицами, векторами, комплексными числами, дробями. Имеется возможность построения двух- и трехмерных графиков.

В SMath Studio также есть очень удобный справочник.

 







 Операционные системы

GeeXboX 1.2

GeeXboX Team

geexbox.org

Бесплатно

Linux

Англ.

Эта небольшая операционная система, основанная на ядре Linux, предназначена для использовании ПК в качестве медиаплееера. Поддерживается просмотр аудио (MP3, OGG, WAV, AudioCD, AC3 и др.), видео (DVD, VideoCD, DivX, XviD и др.) и графических файлов. Благодаря тому, что используется очень мало ресурсов, даже самый слабенький системный блок может выполнять данную работу.

Подробная информация об GeeXboX и его использовании представлена на сайте разработчика.

 

Разное

Weather Watcher 5.6.41

Mike Singer

www.singerscreations.com

Бесплатно

Windows

Англ.

Программа позволяет скачивать и просматривать прогноз погоды на ПК. В качестве источника информации используется портал weather.com. В приложении представлено более 77 тыс. городов. Выдаются температура, облачность, осадки, давление, скорость ветра, расстояние видимости и проч.

 

Термометр 1.06

ЧЕХОЛ.РУ

www.4exol.ru

Бесплатно

Windows

Рус.

Небольшая программа, отображающая в трее рядом с часами текущую температуру за окном.

 

КПК

Advanced Configuration Tool 3.3

Julien Schapman

www.touchxperience.com

Бесплатно

Windows Mobile

Англ.

Эта небольшая программа помогает изменить операционную систему карманного компьютера по своему вкусу (в Advanced Configuration Tool включено более 200 «твиков»). Можно изменить интерфейс, яркость дисплея, настроить приложения, выполнить управление питанием и многое другое.

 

Spb Weather 2.0.1

Spb Software

www.spbsoftwarehouse.com

Пробная версия

Windows Mobile

Рус.

Программа предназначена для отображения прогноза на КПК.

Управление легко осуществляется с помощью пальцев. Имеется возможность выбрать источник информации о погоде, посмотреть изменение погоды на трехмерном глобусе и многое другое.

 

Handy Weather 3.3

Paragon Software

www.penreader.com

Пробная версия

Windows Mobile

Рус.

Программа предназначена для отображения прогноза погоды на КПК.

В Handy Weather есть лишь один источник обновления информации, но, к сожалению, для России эти данные не всегда точны.

В приложении имеются карты, где отображаются облачность и температурные изменения на выбранной территории.

 

GisMeteo

Paragon Software

www.penreader.com

Пробная версия

Windows Mobile

Рус.

Приложение очень похоже на Handy Weather, как по внешнему виду, так и по функциональности. Главное же их различие -- источник прогноза погоды. Как легко догадаться, здесь им является портал Gismeteo.Ru, а значит, вероятность того, что вы промокнете под дождем из-за неверных данных, будет значительно меньше.

 

Weather 1.2

VITO Technology, Inc.

www.vitotechnology.com

Бесплатно

Windows Mobile

Англ.

Это приложение доставляет прогноз погоды на КПК. Его главная особенность -- простой и удобный интерфейс.

 

Weather Watcher Mobile 1.0.12

Mike Singer

www.singerscreations.com

Бесплатно

Windows Mobile

Англ.

Программа показывает прогноз погоды для огромного числа городов. В ней довольно много настроек, а также отображается значительное число данных (температура, давление, скорость ветра, расстояние видимости и проч.).

 

.NET Compact Framework 3.5

Корпорация Microsoft

www.microsoft.com

Бесплатно

Windows Mobile

Англ.

Данный пакет устанавливает среду и все связанные файлы, необходимые для запуска приложений .NET Framework на КПК.

 

MortPlayer 3.31 b77

Mirko Schenk

mort.sto-helit.de

Бесплатно

Windows Mobile

Англ.

Известный аудиоплеер для КПК. Поддерживаются основные форматы музыки: MP3, Ogg Vorbis, WAV. Также есть возможность воспроизведения потокового аудио.

Особенно удобен интерфейс MortPlayer. Есть экраны двух видов. На одном, основном, отображается максимум информации. Другой же больше подходит при прослушивании музыки на ходу: все кнопки в этом режиме значительно больше, что позволяет управлять программой пальцами.

 

WM5torage 1.8

Ingvarr

www.modaco.com/content/smartphone-software-freeware-download-discussion/238545/wm5torage/

Бесплатно

Windows Mobile, Windows Mobile SE

Англ.

Это небольшая программа позволяет превратить ваш КПК или смартфон с Windows Mobile в некое подобие карт-ридера, т.е. для передачи данных не потребуется утилита Active Sync.

Однако у нее есть определенные минусы , о которых стоит знать. Если вы будете ее удалять, то прежде проверьте, включен ли режим Active Sync. Кроме того, если увидите две флэш-карты, то сначала убедитесь, что работаете не с памятью самого устройства, где установлена ОС. Иначе вы рискуете вызвать неисправность системы.

 

Multi-Reference Book 1.0

AntiKysok

antikysok.zxq.net/forum/index.php?showtopic=480

Бесплатно

Windows Mobile

Рус.

Хороший справочник по элементарной физике и математике. Программа проста в использовании, а также поддерживаются плагины, которыми можно расширить наполнение приложения.

К сожалению, она использует библиотеки .NET Compact Framework, что приводит к некоторым багам. Например, в данной версии поддерживаются только устройства с дисплеем QVGA.



[фото]