Онлайновые генераторы RSS-лент



Алексей Кутовенко



RSS-ленты прочно обосновались на страницах множества современных сайтов. И это неудивительно, ведь данная технология очень удобна для получения информации об обновлениях различных веб-ресурсов. Если же на вашем любимом веб-сайте нет RSS-канала, то онлайновые генераторы RSS-лент помогут вам создать его самостоятельно. Подобные сервисы также способны заинтересовать веб-мастеров. Онлайновые генераторы RSS пригодятся владельцам сайтов, желающим внедрить на своем проекте технологию RSS, но не имеющим опыта написания соответствующего кода. Некоторые сервисы умеют преобразовывать существующие RSS-каналы, добавляя к ним возможности, способные заинтересовать и опытных разработчиков. Среди генераторов RSS существуют решения для каждой из приведенных выше задач, причем предлагаются как платные, так и бесплатные варианты. Здесь более подробно мы рассмотрим последние.



Простые генераторы RSS-лент

Самый легкий способ создать RSS-ленту для понравившегося сайта -- воспользоваться сервисом Feed43 или Page2RSS. Первый проект выгодно отличается полностью русскоязычным интерфейсом и даже не требует регистрации аккаунта -- данная операция понадобится только для разблокировки кое-каких дополнительных возможностей. Для бесплатных RSS-каналов действуют ограничения на размер отслеживаемой веб-страницы (не более 100 Кбайт), а также на частоту обновления ленты (раз в 6 ч). Кроме того, в сообщениях ленты демонстрируется рекламная подпись Feed43.

Ресурс Page2RSS также радует переводом интерфейса на русский, правда, вспомогательные сообщения в готовой ленте останутся на английском языке. Чтобы быстро создавать каналы во время серфинга, предлагается установить кнопку сервиса на панели инструментов своего браузера.

Оба названных сервиса крайне просты в использовании. Чтобы получить RSS-ленту, достаточно указать ссылку на исходный веб-сайт. Никаких дополнительных инструментов, смущающих спокойствие пользователя, не предусмотрено. Задача поиска обновляющихся элементов и оформления ленты целиком возлагается на алгоритмы сервисов. Кроме того, Page2RSS умеет автоматически распознавать даты публикации тех или иных сообщений и в соответствии с полученными данными распределять их в готовой RSS-ленте в хронологическом порядке. К сожалению, этот генератор не всегда корректно распознает заголовки сообщений форумов, из-за чего готовая лента выглядит неаккуратно.

Более гибкие возможности редактирования собственных RSS-каналов предлагаются в проектах Feedity и Ponyfish. Сервис Feedity сканирует указанную пользователем веб-страницу и составляет список всех расположенных на ней ссылок, которые предположительно ведут на новые сообщения или статьи. Для уточнения выдачи предусмотрены два режима -- простой и «продвинутый». Метод Simple Refine заключается в выборе вручную необходимых ссылок из предложенного Feedity общего списка. А метод Advanced Refine позволяет точно указать нужные блоки веб-страницы, определив в ее коде требующиеся теги, расположенные в начале и конце интересующих пользователя блоков. Не самый удобный вариант для начинающих, однако, следует признать, очень точный. Бесплатный аккаунт Feedity позволяет создать 10 лент, обновляющихся раз в 5 ч. Но самое серьезное ограничение касается числа элементов, включаемых в ленту, -- их только 15. Причем не разрешается добавить к ленте какой-либо собственный материал, логотип или комментарий.

>>>feedity

Сервис Feedity отличается хорошим качеством автоматической генерации RSS-лент и простыми инструментами редактирования



С помощью бесплатного аккаунта Ponyfish удается поддерживать лишь три ленты, обновляющиеся каждые 4 ч. Допускается создавать их и без регистрации аккаунта, правда, тогда они станут обновляться только раз в 8 ч, зато их количество не будет ограничено. Стоит отметить и хорошее качество работы алгоритмов автоматического разбора страниц Ponyfish.

При создании ленты система попросит указать примеры тех ссылок, которые планируется включить в ленту. Данная операция проводится как в визуальном режиме, так и с помощью точного указания масок нужных URL. Полезная особенность PonyFish -- сохранение и передача cookies, что, в частности, позволяет обрабатывать страницы, для просмотра которых требуется регистрация. Кроме того, здесь для включаемых в ленту URL легко самостоятельно составить маски, используя стандартные спецсимволы «*». Не обязательно создавать такие маски «с нуля» -- Ponyfish сразу же предлагает собственные заготовки с подсветкой синтаксиса. Визуальных инструментов правки ссылок не предусмотрено, что способно отпугнуть многих пользователей. Как и Feedity, аккаунт Ponyfish не позволяет добавлять к ленте собственные сообщения или комментарии.



Dapper

>>>dapper

Dapper, предлагающий удобный визуальный интерфейс, способен обрабатывать формы ввода данных

Интересные возможности генерации RSS-лент предоставляет сервис Dapper, который, в отличие от рассмотренных выше приложений, работает в «полуавтоматическом» режиме. Следовательно, пользователь может активно влиять на отбор данных для RSS-ленты и ее оформление. Также Dapper помогает преобразовывать существующие RSS-ленты.

Работа над лентой, или, как ее называют на данном сервисе, «дапом», традиционно начинается с указания адреса исходной веб-страницы, открывающейся во внутреннем виртуальном браузере Dapper. Дальнейшие действия разбиты на несколько этапов. На первом из них предлагается добавить несколько примеров страниц сайта со схожей структурой, что поможет системе качественно проанализировать особенности кода этих страниц. Как показывает опыт применения Dapper, подавляющее большинство ошибок в процессе работы сервиса возникает именно на этом этапе, и потому целесообразно использовать режим Advanced и вручную указывать URL нужных страниц обрабатываемого сайта.

Отбор записей для ленты ведется вручную -- достаточно щелкнуть на выбранных элементах страницы, и Dapper добавит их к ленте. Система помогает пользователю, пытаясь угадывать похожие элементы и удалять ненужные. Надо заметить, Dapper хорошо справляется с такой задачей. Система обучается в процессе функционирования, благодаря чему за несколько минут обрабатывает страницу даже с довольно сложной структурой. Dapper обладает интереснейшей способностью: умеет находить на веб-странице формы ввода и предлагает внести в них данные, сохраняющиеся и использующиеся при получении информации с веб-страницы. Это позволяет строить различные «дапы», например получающие сведения из того, что выдано поисковиком по определенному запросу.

В процессе следующего этапа работы на основе отобранных элементов создаются тематические подборки записей, которых допускается сделать несколько для одной страницы. Это очень удобно при работе с порталами: новости из различных тематических блоков не придется складывать в кучу, их можно будет аккуратно разделить на своей ленте. Кстати, такую уникальную возможность не обеспечивают рассмотренные здесь генераторы RSS.

А теперь, когда основная часть работы закончена, останется лишь предварительно просмотреть изготовленную ленту и выделить в ней, если понадобится, тематические разделы (на основе сгенерированных на предыдущем этапе подборок).

Стоит отметить наглядность системы помощи Dapper: все этапы создания «дапа» иллюстрируются видеороликами, и потому разобраться с сервисом сумеют даже те, кто не владеет английским языком. К сожалению, пока не появилось переводов интерфейса Dapper на другие языки.

Отдельного упоминания заслуживает и хороший выбор форматов для экспорта готового продукта. Наряду с RSS-форматом результат своей работы можно сохранить как гаджет iGoogle, приложение Google Maps, модуль Netvibes или слайд-шоу, если выбрать на исходной странице набор изображений. Всего доступно больше десятка вариантов, так что легко найти практически на любой вкус.

Для каждой ленты Dapper создается информационная страница, содержащая данные об исходном сайте, его скриншот, ключевые слова и описание, добавленные автором «дапа». На сайте проекта осуществляется собственный поиск по базе сгенерированных лент. Найденный «дап» несложно скопировать и доработать или же использовать как источник данных для собственной ленты, что в определенной степени роднит Dapper с приложениями для создания мэшапов.

Разработчики Dapper предлагают удобное дополнение для браузера Firefox --– DapperFox. Оно помогает создавать RSS-ленты для сайтов непосредственно в ходе серфинга. Значок DapperFox, располагающийся в адресной строке браузера, сообщает о наличии «дапов» для открытой в определенный момент веб-страницы. Щелкнув на нем, можно быстро подписаться на такую ленту, как на обычный RSS-канал. Если же активный сайт пока не попадал в поле зрения пользователей сервиса, щелчок на значке откроет редактор Dapper. Кроме того, Dapper предлагает плагин для социального сервиса Facebook, решающий те же задачи, что и DapperFox.



RSSpect

>>>rsspect

На сервисе RSSpect доступен режим точной разметки собственной веб-страницы с помощью тегов, облегчающих последующую генерацию RSS-ленты

Проект RSSpect предлагает для создания каналов новостей сразу три режима: AnySite, MySite и Podcast. Первый подразумевает создание RSS-канала для любого веб-сайта. Достаточно указать адрес веб-страницы и степень отслеживания -- все изменения на странице или же только значительные. Какого-либо отбора вручную записей в ленте здесь не предусмотрено, однако позволительно вручную добавлять собственные сообщения, где разрешено использовать HTML-разметку.

Наиболее интересны режимы MySite и Podcast. В первом случае владельцу сайта предлагается самостоятельно поставить в коде своих веб-страниц теги разметки, на которые будет ориентироваться робот RSSpect при генерации ленты. Полное описание этого несложного языка разметки имеется на сайте проекта. Конечно, в таком случае придется работать непосредственно с кодом, но зато можно будет полностью контролировать контент будущей ленты. Создание звуковых подкастов с помощью RSSpect практически не отличается от создания простой RSS-ленты. Понадобится заполнить только одну форму, указав в ней название ленты, адрес сайта-источника, тематическую категорию подкаста и т. д.



RSSpect предлагает хорошую подборку кнопок подписки на готовый RSS-канал, которые пользователь может разместить на своей веб-странице. Инструмент WebSyndication помогает ему сгенерировать для своего сайта виджет, куда будут выводиться сообщения из его ленты. При экспорте в любом случае работают простые и понятные мастера, облегчающие выбор настроек.

Весьма любопытно организовано обновление готовой ленты, напрямую зависящее от частоты обновлений исходного сайта. Кроме того, в любой момент ленту легко обновить вручную, для чего на панели управления аккаунта RSSpect предусмотрена соответствующая кнопка.

Не следует забывать и об ограничениях RSSpect. С помощью бесплатного аккаунта удается создать лишь четыре ленты. Предлагаемые же платные Premium-аккаунты не имеют данного ограничения, отличаются расширенным выбором настроек RSS-лент и обновляются каждые полчаса. К сожалению, в ходе тестирования RSSpect не сумел обработать тестовую страницу форума, зато корректно справился с новостным сайтом.



Feedburner

>>>feedburner

Сервис Feedburner предлагает подробную статистику и дополнительные опции для уже существующих RSS-лент

Как говорилось выше, онлайновые сервисы могут быть использованы не только для создания новых RSS-лент, но и для улучшения уже существующих. Пожалуй, самый удачный сервис данного класса -- проект Feedburner, принадлежащий поисковому гиганту Google. Он достаточно тесно связан со службой контекстной рекламы AdSense, так что при желании можно включить в свою ленту контекстную рекламу. Разместив уже существующую ленту на Feedburner, веб-мастер получает возможность добавлять к ней ряд полезных сервисов. Кроме того, Feedburner умеет работать с подкастами, в том числе в видеоформатах.

После регистрации существующей RSS-ленты в Feedburner предоставляется ссылка на новый RSS-канал, а также доступ к панели управления лентой. Именно здесь собраны основные инструменты сервиса. В перечне функций Feedburner около полутора десятков платных и бесплатных опций, расположенных на нескольких закладках панели настройки. Обсудим здесь только наиболее интересные из них.

Если вы станете выкладывать на ленту полные тексты новостей своего сайта, то подписчики вряд ли будут заходить на исходную страницу. Следовательно, они, будучи активными пользователями вашего ресурса, все же выпадут из статистики посещений. Feedburner помогает справиться с такой проблемой. Сервис скрупулезно собирает подробную статистику использования каждой из ваших лент. Сведения о количестве пользователей и их активности демонстрируются в виде наглядных графиков. Отслеживается информация о географическом местоположении читателей ленты и используемых ими RSS-агрегаторах. Кроме того, Feedburner сумеет подсчитать статистику посещений как RSS-ленты, так и самого сайта. Платными являются услуги подсчета обращений к подкастам, а также статистика обращений к каждому отдельному элементу вашей ленты, что позволяет определить, какие из материалов наиболее востребованы.

К сообщениям ленты разрешается добавлять новые опции, например счетчик комментариев и кнопки быстрого сохранения сообщения на социальных сервисах Digg и Del.icio.us. Доступно управление кодировками текста и форматами выдачи RSS-канала, что гарантирует совместимость с различными программами чтения RSS.

Следует отметить, что сторонние разработчики написали несколько плагинов для Feedburner. С их помощью можно работать с WordPress, добавлять собственную автоматическую подпись ко всем сообщениям ленты, показывать пользователям счетчик количества подписок на вашу ленту и выполнять другие операции.



Выводы и рекомендации

Если вы планируете создать одну-две простые ленты, то можете располагать достаточно широким выбором бесплатных сервисов. Они помогут сделать ленты буквально несколькими щелчками мыши. Правда, это корректно работает только на хорошо структурированных страницах, которые будут по силам алгоритмам автоматического разбора кода. Кроме того, для бесплатных аккаунтов действует много ограничений, и самые неприятные из них -- на количество лент и сообщений.

Если же вам требуется генерация лент для большого количества ресурсов, обратите внимание на Dapper. По совокупности характеристик этот сервис оптимален для домашнего пользователя. Удобный визуальный интерфейс и отсутствие ограничений на количество лент выгодно отличают его от сопоставимых по возможностям конкурентов.

Для веб-мастеров в первую очередь будет интересен сервис Feedburner. В комплекте с любым подходящим генератором RSS-лент он способен стать мощным инструментом продвижения. А вот сервис RSSpect весьма привлекателен своими режимами работы, правда, чтобы полностью оценить его преимущества, нужно испытать платную версию ресурса, что несколько снижает его ценность в контексте нашего обзора.



Коротко о сервисах



Feed43

Оценка: 4

Язык интерфейса: русский.

Условия распространения: бесплатно + платные аккаунты.

Сайт: www.feed43.com



Page2RSS

Оценка: 3

Язык интерфейса: русский.

Условия распространения: бесплатно.

Сайт: page2rss.com



Dapper

Оценка: 5

Язык интерфейса: английский.

Условия распространения: бесплатно.

Сайт: www.dapper.net

Feedity

Оценка: 4

Язык интерфейса: английский.

Условия распространения: бесплатно + платные аккаунты.

Сайт: feedity.com



Ponyfish

Оценка: 4

Язык интерфейса: английский.

Условия распространения: бесплатно + платные аккаунты.

Сайт: www.ponyfish.com



RSSpect

Оценка: 4

Язык интерфейса: английский.

Условия распространения: бесплатно + платные аккаунты.

Сайт: www.rsspect.com



Feedburner

Оценка: 5

Язык интерфейса: английский.

Условия распространения: бесплатно + дополнительные платные опции.

Сайт: www.feedburner.com