Каждое окно этой компьютерной программы буквально нашпиговано интерактивными фрагментами, призывающими маленьких пользователей активно исследовать информационную начинку. Незамысловатая сюжетная линия поможет крохам самим быстро включиться в работу со справочником, — взрослым останется разве что установить диск на компьютер. Несмотря на то что программа интуитивно понятна и детям легко самостоятельно общаться с ней, разработчики разместили в разделе «Настройки» вспомогательный текстовый подраздел «Информация для родителей», где описаны все премудрости работы со справочником.

Маленькому пользователю предстоит вместе с неугомонным мальчиком по имени Джо и его родителями отправиться в увлекательное путешествие по США. Ему придется неоднократно пересекать с востока на запад и с юга на север четвертую по величине страну мира — Америку. Во время путешествия он будет знакомиться с ее историей, географией, экономикой, культурой, растительным и животным миром.

Все начинается с комнаты Джо, где на стене висит интерактивная карта США. Именно она является основным инструментом для изучения страны как во время поисков Джо в ходе игры, так и при работе со справочником в других режимах. Использовать карту очень легко — достаточно выбрать на ней нужный регион и с помощью мыши изучить покрывающие ее изображения. Как только курсор приобретет вид кисти руки с оттопыренным указательным пальцем, можно смело нажимать на левую кнопку, чтобы в отдельном всплывшем окне посмотреть иллюстрацию и прослушать (или прочитать) краткий текст с описанием выбранной достопримечательности или какого-либо места. Вообще-то так же построена и работа со всей программой.

Кстати, предусмотрен и другой вариант использования справочника — назовем его академическим. В этом случае следует применять глоссарий, представляющий собой обычное тематическое иерархическое меню, помогающее быстро добраться до тех же самых всплывающих окон со справочным материалом. Глоссарий бывает полезен тогда, когда нужно организовать целенаправленный, традиционный для электронных справочных изданий поиск информации.

Чтобы войти в глоссарий, следует щелкнуть на соответствующей кнопке, расположенной в нижней части основного рабочего экрана справочника. Здесь же находятся кнопки входа во вспомогательные разделы, а также кнопки навигации и активации дополнительных функций, в том числе сканера. Среди вспомогательных разделов есть дневник (журнал) путешествий и альбом с наклейками, собранными во время путешествий и классифицированными по темам. Здесь же размещена кнопка, открывающая полезный в любой поездке чемодан, где хранятся наиболее важные справки для работы с различными разделами и опциями программы. Также имеется доступ к выводу на печать, к копированию данных, к программным настройкам и, наконец, к выходу из программы.

Следует заметить, что добраться до программных функций можно не только описанным выше способом — запустить любую из них допустимо в каждом окне программы. Следовательно, не требуется осуществлять утомительные переходы между программными уровнями, чтобы, например, быстро скопировать данные и вывести их на печать. Для этих же целей в комнате Джо рядом с картой в виде символических изображений организовано несколько входов: в раздел с кратким рассказом об истории создания государственного гимна США и с записью его оркестрового исполнения; в справку о часовых поясах, в справку о климате, в справку о государственном флаге и т.д. Тут же, обратившись к разделу «Прогноз погоды», нетрудно составить и записать мультимедийное сообщение о погоде в стране.

Дополнительным стимулом к изучению содержащейся в справочнике информации служит состоящая из пяти ступеней викторина под названием «Подними флаг». Тем, кто совершит несколько путешествий по карте США вместе с Джо или самостоятельно обратится за справками в глоссарий, будет совсем несложно ответить на предлагаемые в ней вопросы.


Путешествие по США

Системные требования: Pentium III-1300, 128-Мбайт ОЗУ, видеоадаптер с 32 Мбайт памяти (RivaTNT2 и выше), 2 Гбайт свободного дискового пространства, 8Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows XP/Vista.
Разработка: Dorling Kindersley
Издание: «Новый Диск»