HP Photosmart C4583

Компания HP всерьез взялась за развитие рынка недорогих многофункциональных устройств, и в результате ее стараний появилось на свет немало новых моделей. Данное МФУ, на наш взгляд, вполне подходит даже для небольшого домашнего офиса. Оно отличается компактными размерами, правда, громоздкий внешний блок питания несколько портит общее впечатление. Как и полагается, на лицевой панели присутствует ЖК-дисплей, предназначенный для работы с фотографиями без подключения к ПК. Он отличается достаточно высокими разрешением и быстродействием, обеспечивающими приемлемую работу с изображениями. Имеется также встроенный считыватель карт памяти. Для применения в небольшом офисе предусмотрена возможность использования аппарата в качестве сетевого -- в МФУ есть поддержка беспроводного интерфейса 802.11g.

Принтер реализован по классической двухкартриджной системе, характерной для многих устройств компании HP. Вывод тестовой полосы показал, что слегка преобладают светлые тона, зато штриховая графика и шрифты, набранные мелким кеглем, выглядят отлично. А вот при печати мягких тоновых переходов довольно сильно проявляется точечная структура изображения. Единственную серьезную претензию, на наш взгляд, можно предъявить к установленному здесь сканирующему блоку на основе КДИ-матрицы (контактный датчик изображения). Увы, производители МФУ все чаще предпочитают именно такие блоки, что обусловлено, главным образом, их невысокой ценой, но на конечной стоимости устройства такая экономия сказывается крайне незначительно. А вот тогда, когда для сканирования материалов требуется большая глубина резкости, это оборачивается дополнительными трудностями. В данной модели производитель существенно переработал драйвер управления, так что сканировать стало гораздо приятнее. Для новичков имеются подсказки, а для опытных пользователей предусмотрена возможность их отключить.

HP Photosmart C4483

Конструкционные недостатки новой модели, если сравнивать ее с более ранними устройствами той же серии Photosmart, остались прежними -- громоздкий внешний адаптер питания, к тому же соединенный с аппаратом уж очень тонким трехжильным шнуром. Последний ничего не стоит нечаянно повредить, да и прислонить устройство вплотную к стенке вряд ли удастся из-за неудобно расположенных разъемов подключения. Что касается экономичности при печати черно-белых документов, то здесь все обстоит довольно неплохо, но только если использовать картриджи повышенной емкости, с индексом XL, со стандартными же можно «разориться». А если печатать в экономичном режиме, то стоимость оказывается ниже, причем отпечатки выглядят более чем привлекательно, поскольку падение контрастности составляет около 20%. При этом хорошо читаются даже шрифты, набранные очень мелким кеглем, -- они без характерных «заваливаний» или зубцов. Драйвер печати имеет несколько режимов работы, как для начинающих (с минимальным количеством настроек), так и для искушенных пользователей.

Встроенный сканер вполне подойдет для работы с документами, причем, как и в старшей модели, он реализован на основе КДИ-матрицы.

Аппарат отлично справился со сканированием толстых фолиантов (при использовании программ распознавания текстов никаких проблем не возникало), главное, прижать посильнее сканируемый оригинал к стеклу сканера. Кстати, присутствует и программная оптимизация изображения. При сканировании тестовой шкалы IT-8 явно заметен сдвиг по зеленому и голубому цветовым каналам.

Epson Stylus TX200

Устройство компании Epson, блистающее яркой внешностью, заметно выделяется на фоне многофункциональных аппаратов других производителей. Модель станет неоценимым подарком любителям наводить чистоту: ее полированные поверхности выглядят очень привлекательно, но им свойственно быстро загрязняться. Здесь применена четырехцветная система печати на основе пигментных чернил DURABrite Ultra, что способствует водостойкости отпечатков. Каких-либо дополнительных беспроводных или проводных интерфейсов у этого МФУ нет -- порт для прямой печати да привычный USB, разъем подключения которого удачно спрятан. Правда, немного удивляет расположение розетки питания -- производитель вынес ее практически в центр нижней части задней панели. На наш взгляд, это просто неудобно, ведь к стенке устройство не придвинуть, из-за чего место теряется впустую.

Отпечатки, полученные на этом аппарате, выглядят довольно сочно, в нормальном режиме устройство краску не экономит, а наносит ее даже немного больше необходимого.

Epson Stylus TX400

Данная модель, благодаря довольно неплохой цветопередаче, способна выводить не только обычные документы, но и фотографии. Как и младшая модель, она имеет лишь четырехцветную систему печати с раздельными картриджами, зато существенно выигрывает цене по сравнению с более «старшими братьями», обладающими шестицветной. Встроенный ЖК-дисплей, хотя и сравнительно скромных размеров, радует высоким разрешением, что благоприятно сказывается при просмотре снимков, а считыватель карт памяти поддерживает все наиболее распространенные форматы.

Принтер отлично выводит штриховые изображения и текст, набранный мелким кеглем на белом фоне, а вот инверсные шрифты получаются не столь хорошо.

Функции копирования реализованы на обычном для устройств этого класса уровне, обеспечивая работу не только с документами, но и с фото, правда, в последнем случае отпечаток будет несколько темнее оригинала, что в принципе несложно подкорректировать в меню устройства.

Установка МФУ происходит очень быстро и вряд ли вызовет затруднения.

Качество печати сравнимо с обеспечиваемым более младшей моделью, Stylus TX200. Впрочем, и конструктивные недостатки аналогичны.

Canon PIXMA MP240

В линейке многофункциональных устройств Canon этот аппарат, выполненный по классической схеме, является один из младших и самых простых. У него есть только один лоток для бумаги емкостью до 100 листов, правда, в действительности она немного меньше. Не предусмотрены ни дополнительная кассета, ни модуль двусторонней печати, присутствующий в большинстве старших моделей того же производителя. Зато имеется интерфейс для прямой печати фотографий с цифровых камер. Устройство позволяет без проблем выводить индексные листы с миниатюрами фотографий, на которых достаточно отметить те из них, что нужны, маркером установить необходимые для работы параметры, отсканировать и запустить в печать.

Сканирующий блок выполнен на базе КДИ, что накладывает определенные ограничения из-за небольшой глубины резкости. В драйвере можно регулировать параметры получаемых изображений в широких пределах, вполне достаточных для домашнего использования. Если рассматривать работу самого сканера, то следует отметить, в общем-то, средние его скоростные характеристики -- обработка цветного фото размерами 10х15 см (300 тнд) занимает 30 с, а черно-белого документа формата А4 -- 10 с.

Функции копировального аппарата немного беднее, чем у старшей модели, PIXMA MP540, хотя по скорости работы различий практически нет. Можно масштабировать изображение, но только в автоматическом режиме. Допускается и копирование фотографий, правда, результат будет заметно отличаться от оригинала. На лицевой панели присутствует светодиодный индикатор, отображающий количество копий, однако выбор их предлагается довольно странный:, от 1-й до 9-ти либо сразу 20.

Canon PIXMA MP540

Производитель позиционирует свое устройство как недорогое, но качественное решение для печати фотографий и для работы дома. Аппарат вполне справляется с возложенными на него задачами. В нем есть пятицветная система печати с раздельными чернильницами, причем картриджей всего шесть, к стандартным цветам добавлен серый, чтобы оптимизировать вывод черно-белых фотографий.

Кроме того, установлены два черных картриджа, в одном из которых находятся пигментные чернила, что обеспечивает водостойкость отпечатков при выводе текста. Полученные изображения выглядят действительно неплохо, цветопередача вполне естественная, да и растр особо в глаза не бросается. Кстати, здесь наряду с лотком для обычных носителей имеется и специальный, для фотобумаги. Аппарат оснащен неплохим ЖК-экраном, считывателем карт памяти и интерфейсом PictBridge.

Brother DCP-165C

Компания Brother не так часто радует своих поклонников выпуском струйных многофункциональных устройств, ведь ее основные усилия сосредоточены на рынке лазерной печати.

Созданный ею DCP-165C, на наш взгляд, может стать неплохим помощником студенту или школьнику. В нем реализованы все необходимые в быту функции. Устройство позволяет сканировать, копировать и печатать фотографии, а места на рабочем столе занимает немного. Управление вряд ли вызовет затруднения: на переднюю панель производитель вывел практически все наиболее необходимые элементы.

Печатающий механизм устройства базируется на раздельной четырехцветной системе печати. При этом каждый картридж неподвижно закреплен в корпусе и соединен с печатающей головкой гибкими трубками, по которым подаются чернила. Принтер устройства успешно справляется со своими обязанностями. При печати фотографий и выводе плавных тоновых переходов точечная структура изображения довольно заметна, зато штриховая графика и шрифты, набранные мелким кеглем, выглядят отлично. Черновой режим печати реализован неплохо, обеспечивая вполне приемлемое качество при разумной экономии чернил.

Brother DCP-385C

При первом взгляде на такое устройство сразу же обращает на себя внимание встроенный дисплей с диагональю 3,3 дюйма, с помощью которого удобно рассматривать фотографии. Внутреннее меню отлично оформлено и структурировано -- чтобы воспользоваться основными функциями аппарата, не понадобится даже заглядывать в инструкцию.

Драйверы печати и сканирования выполнены вполне привычно, и при работе каких-либо проблем с ними не возникает.

Принтер отлично справляется с выводом штриховой графики и различных шрифтов. К сожалению, получаемые изображения немного уходят в пурпур. Качество фотографий достаточно сильно зависит от выбора носителя. Чем хуже фотобумага, тем заметнее отдельные точки изображения. Без подключения к ПК аппарат позволяет сканировать изображения сразу на карту памяти, или USB-накопитель, что очень удобно. Обработка тестовой шкалы IT-8 показала небольшое отклонение цветопередачи по голубому и зеленому цветовым каналам.

* * *

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать -- любой из рассмотренных аппаратов вполне может помочь в процессе учебы, однако не стоит забывать, что покупая недорогой МФУ, в дальнейшем при его эксплуатации потребитель тратит заметно больше денег на расходные материалы, чем если приобретет модель более высокого уровня, ведь и большинство соответствующих картриджей рассчитаны на значительно меньшее количество отпечатков при сходной цене.

Выбирая же среди представленных устройств, нам бы хотелось отметить модель Brother DCP-385C , имеющую богатое функциональное наполнение и обеспечивающую экономичную печать с приемлемым качеством. Она получила значок «Выбор редакции», а разумным компромиссным вариантом с невысокой ценой может стать устройство Epson Stylus TX200.

В качестве испытательного стенда мы использовали ПК на базе процессора Intel Core 2 X6800, оснащенный системной платой ASUS P5K SE, 2048-Мбайт ОЗУ типа DDR2, 200-Гбайт жестким диском Western Digital WD2000JD, видеоплатой ASUS EAH3650 256 Мбайт и блоком питания Hiper HPU-5K680. Перед исследованием каждого МФУ в систему заново устанавливалась ОС Windows XP Professional SP3.

Для того чтобы оценить качество печати, мы использовали тестовую полосу (на которой представлены рубленые и декоративные шрифты различного размера, фотоизображения, штриховая графика, градиентные заливки с различной степенью заполнения чистыми цветами и радиальные миры). Кроме того, распечатывались цифровые фотографии с максимально возможным качеством и блоки текста, причем во всех случаях применялись только оригинальные расходные материалы. Качество цветопередачи сканера оценивалось с помощью цветовой мишени IT8 со шкалой градации серого цвета от LaserSoft Imaging, с дальнейшей обработкой полученных результатов в программе Adobe Photoshop. Чтобы оценить скоростные характеристики рассматриваемых моделей с помощью лабораторного секундомера измерялось время, необходимое для выполнения типовых заданий.


Методика тестирования

В качестве испытательного стенда мы использовали ПК на базе процессора Intel Core 2 Duo X6800, оснащенный системной платой ASUS P5K SE, 2048-Мбайт ОЗУ типа DDR2, 200-Гбайт жестким диском Western Digital WD2000JD, видеоплатой ASUS EAH3650 256 Мбайт и блоком питания Hiper HPU-5K680. Перед исследованием каждого МФУ в систему заново устанавливалась ОС Windows XP Professional SP3.

Для того чтобы оценить качество печати, мы использовали тестовую полосу (на которой представлены рубленые и декоративные шрифты различного размера, фотоизображения, штриховая графика, градиентные заливки с различной степенью заполнения чистыми цветами и радиальные миры). Кроме того, распечатывались цифровые фотографии с максимально возможным качеством и блоки текста, причем во всех случаях применялись только оригинальные расходные материалы. Качество цветопередачи сканера оценивалось с помощью цветовой мишени IT-8 со шкалой градации серого цвета от LaserSoft Imaging, с дальнейшей обработкой полученных результатов в программе Adobe Photoshop. Чтобы оценить скоростные характеристики рассматриваемых моделей лабораторным секундомером, измерялось время, необходимое для выполнения типовых заданий.


Струйные МФУ начального уровня