<Текст статьи>

1 врезка+1 фото

Apple LED Cinema Display -- сочные цвета и яркая картинка

 

Александр Динаев

Компания Apple давненько не радовала поклонников своих мониторов новыми моделями. Выпущенные несколько лет назад дисплеи качественно отличались от присутствовавших на рынке устройств других производителей прежде всего точной цветопередачей, а также возможностью использования не только с Mас, но и с обычными ПК. Расхватывались они буквально как горячие пирожки, хотя и стоили довольно приличных денег. И вот в начале этого года случилось чудо -- производитель выпустил новую модель, причем позиционируется она в качестве идеального варианта для применения с последним поколением ноутбуков, компьютеров и мини-компьютеров Apple, оснащенных новым фирменным разъемом Mini DisplayPort.

О былой универсальности можно смело забыть, поскольку в линейке «яблочного» производителя нет соответствующего переходника, позволяющего попросту соединить данную модель с обычным ПК, и в ближайшее время он вряд ли появится. Таким образом, продуктовая политика компании Apple в очередной раз вызывает удивление. С одной стороны, такая ситуация вполне оправданна -- производитель не хочет делать свои продукты массовыми и старается переманить как можно больше покупателей на свою платформу, делая ставку на имидж выпущенных ранее моделей. Окажется ли жизнеспособной такая стратегия развития, покажет время. С другой стороны, если рассмотреть ценовые аппетиты компании и ситуацию на рынке, то станет ясно, что вряд ли в условиях финансового кризиса массовый потребитель захочет выкладывать свои кровные за устройства пускай и с громким именем, но с гораздо более высокой стоимостью. Следовательно, снова возвращаемся к тому, что дисплеи компании Apple наверняка станут уделом исключительно ярых ее фанатов.

Ну а теперь встречайте -- Apple LED Cinema Display.

Как и следовало ожидать, корпус устройства выполнен из серебристого алюминия. Диагональ дисплея 24 дюйма, его разрешение 1920х1200 точек. Несъемная подставка позволяет регулировать лишь угол наклона, возможности изменения высоты не предусмотрено. Сам экран имеет стеклянное покрытие, которое хотя и повышает контраст изображения, однако- заметно бликует, особенно когда его используют в помещении с несколькими источниками света. Производитель применил необычное дизайнерское решение -- видимая область экрана имеет черную окантовку, что благоприятно сказывается на восприятии изображения, визуально расширяя его.

В этой модели вместо ламповых источников применена более экологичная светодиодная подсветка. Равномерность засветки дисплея можно назвать вполне приемлемой, но не идеальной. В верхней части экрана расположены веб-камера iSight и встроенный микрофон, в нижней установлена довольно слабенькая встроенная акустическая система формата 2.1. А на задней стороне присутствуют три USB-порта для подключения внешних накопителей.

Поскольку аппарат предназначен и для использования с MacBook, то предусмотрена возможность прямой зарядки аккумулятора компьютера благодаря разъему питания MagSafe, что очень удобно. Хотя Apple официально и не называет тип используемой ЖК-панели, следует отметить большие углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали. Цветопередача не идеальна, цвета немного перенасыщены, что, как и следует из названия, отлично сказывается при просмотре фильмов и фотоизображений в домашних условиях. В динамичных сценах матрица практически не тормозит, несмотря на то, что заявленное время отклика составляет 14 мс. Дисплей имеет хороший запас по яркости. Кнопок, отвечающих за регулировку параметров изображения, как и следовало ожидать, на корпусе нет, они настраиваются программно.

 

>>> Врезка

Apple LED Cinema Display

Оценка: 85 баллов

Компания Apple выпустила отличный дисплей для дома. Благодаря хорошим углам обзора и приемлемой цветопередаче он вполне годится для просмотра фильмов и фотоизображений. Использование фирменного разъема Mini DisplayPort, на наш взгляд, значительно сузит аудиторию потенциальных покупателей этого продукта

Цена: 53 000 руб.

Производитель: Apple

www.apple.com

[фото]