Как раз прошло достаточно времени, чтобы поразмыслить, какие же тенденции выявило главное сборище «мобильщиков» всего мира. Из интересных направлений выделю экологический сотовый телефон.

Среди фото-, мьюзик- и прочих «фонов» экофон (слово уже вошло в употребление) смотрится достойно. В этом начинании есть смысл. Первый экологический мобильный, представленный Samsung, уже можно было увидеть, но еще нельзя потрогать. Главные элементы дизайна — солнечная батарея на задней панели и корпус из переработанного пластика. Ожидаемый ценник — 600 евро. Если убрать солнечную батарею вместе с половиной стоимости и поверить в слухи о том, что на корпус пошли бутылки из-под кока-колы, то не удержусь, обязательно куплю такой мобильник.

Самая громкая новость конгресса — подписание конвенции об унификации зарядного устройства. Семнадцать крупнейших компаний отрасли договорились, что к 2012 г. все они перейдут на единый стандарт зарядного устройства в формате microUSB. Скорее всего с характеристиками 7,5 В и 1 А. Среди этих фирм только Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson и Samsung — изготовители «железа», остальные — операторы. Причем в числе принявших такое решение компаний нет ни одного производителя мобильников из Китая и Тайваня. Интересно — их не позвали или они не согласились?

Удержимся от риторического вопроса: а где вы были раньше, такие умные, и подумаем: действительно, где? Что мешало производителям портативной техники унифицировать зарядные устройства пять или десять лет назад, ведь смогли же они договориться о стандартах на пальчиковые батарейки. Единственный ответ, который приходит в голову, — технологический прогресс в области портативных аккумуляторов. Компании постоянно подстраивали зарядные устройства под новые разработки. У той же Nokia было в ходу несколько типов зарядных устройств. Что уж тут договариваться об отраслевых стандартах?!

Таким образом, если принятию общего решения мешал прогресс, то помочь соглашению могло только отсутствие оного. Теперь на ближайшие лет пять стандарт зафиксирован, и в этом я склонен видеть признание индустрией того, что никаких сколь-нибудь существенных подвижек в области аккумуляторов нас не ожидает. А значит, батареи как были, так и останутся узким местом портативной цифровой техники.