В ней описаны основы установки дистрибутива GNU/Linux и даны инструкции для пользователя, которых следует придерживаться перед началом и в ходе инсталляции ОС Mandriva Linux.

Кроме того, читатели найдут вводный курс по работе в GNU/Linux для начинающих, описание прикладных программных продуктов для ОС Linux, например офисных пакетов, средств мультимедиа, графических редакторов и веб-приложений. Более подготовленные пользователи могут погрузиться в освоение файловой системы, сборку и установку ядра Linux, компиляцию программного обеспечения, настройку и восстановление ОС после сбоев.

Руководство пользователя включает введение, шесть частей и три приложения. Всего в книге 672 страницы и 265 иллюстраций. Введение и первые пять частей предназначены для обычных пользователей, а шестая — для продвинутых. Из приложений можно узнать о специфичной документации для Mandriva Linux, полезных ресурсах по GNU/Linux, технической инфраструктуре создания данного руководства и помощи в усовершенствовании документации Mandriva Linux. Кроме того, они помогут познакомиться с универсальной общественной лицензией GNU (GPL).

В новое издание «Mandriva Linux. Полное руководство пользователя» добавлены главы, посвященные трехмерным Рабочим столам, а также конфигурации серверов посредством средства WebMin, управлению пакетами из командной строки и использованию Mandriva Linux на ноутбуках.

В заключение стоит отметить, что в данной книге традиционно освещены ИТ-продукты в рамках интерфейсных представлений, а его востребованность обусловлена широким проникновением свободного программного обеспечения прежде всего в сферу образования.

Вторую из представляемых здесь книг, «Adobe Photoshop CS4. Самоучитель», написанную С.В. Бондаренко и М.Ю. Бондаренко, выпустило издательство «Диалектика». Как отмечают ее авторы, она вовсе не претендует на то, что читатель узнает из нее, насколько многообразны возможности программы Photoshop. Основное, что предлагается в ней пользователю, — это самостоятельно познакомиться с тем, как лучше применять программу для домашней работы со снимками, сделанными цифровой фотокамерой.

Самоучитель состоит из десяти глав и одного приложения. В них даются основные знания о структуре изображений, о том, как осуществляется управление различными их представлениями, в частности цветовыми и графическими, а также о простейших операциях с картинками. Разъясняются такие понятия, как слои изображения и фильтры, описывается, как с ними работать. На интересных практических примерах рассматриваются коррекция и ретушь фотографий с помощью Photoshop.

Отдельная глава книги посвящена универсальным возможностям программы, позволяющим создавать панорамные изображения и многое другое. В ней показаны новые возможности версии CS4 продукта Adobe Photoshop, касающиеся изменений интерфейса, открытия документов в виде вкладок, инструментов для управления изображениями и проч.

В приложении описаны фильтры сторонних производителей. К книге прилагается компакт-диск с программой для использования в течение ограниченного промежутка времени. Данное издание, несомненно, представляет собой полезное пособие для начинающих пользователей, решивших работать с программой Photoshop, а поскольку она очень популярна, то и круг их конечно же будет очень широк. .


Mandriva Linux. Полное руководство пользователя.

Автор:
Переплет: мягкий
Объем: 672 с.
ISBN: 978-5-9775-0332-7
Дата выхода: 2008 г.
Издательство: СПб.: БХВ-Петербург

Adobe Photoshop CS4. Самоучитель.

Автор: Бондаренко С.В., Бондаренко М.Ю.
Переплет: мягкий
Объем: 320 с.
ISBN: 978-5-8459-1508-5
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: ИД «Диалектика»