Для вас

Фирма ID Company уже помогала нам обустраивать дом. Среди других дисков упоминался «Свет & Стиль», а теперь в дополнение к нему появился «Цвет в интерьере».

Этот «практический курс» познакомит с тем, как воздействует на нас тот или иной цвет: например, оранжевый повышает настроение и работоспособность, зеленый успокаивает, белый создает ощущение праздника… Помимо того, данная программа поможет правильно подобрать цветовую гамму для оформления ванной, кухни, столовой, гостиной, а заодно «исправить» их недостатки: раздвинуть стены, поднять потолок, зонировать пространство…

С помощью диска «Цвет в интерьере. Практический курс» можно без труда разобраться в многообразии цветов и их оттенков, узнать, что символизирует каждый цвет и как он сочетается с другими. Конкретные примеры и подробная информация о колористических особенностях стилей оформления помогут выбрать такое решение, какое придется по душе именно вам.

Для ваших детей

Наверняка очень многие в детстве просили рассказать им сказку на ночь. Одним везло больше — их родители знали много сказок, другим — меньше. И тогда на помощь приходил виниловый диск, с которого добрый голос «радиоволшебника» Николая Владимировича Литвинова (однофамилец, однако) рассказывал истории о свинопасе, Дюймовочке, стойком оловянном солдатике…

Новые времена — новые носители. Виниловую пластинку сейчас и днем с огнем не сыщешь. Зато появились аудиокниги.

Компания «1С» — одна из тех, что дарят детям «доброе, вечное» на таких носителях. Недавно список ее аудиоизданий пополнился еще двумя продуктами: «Чудесные сказки» и «Жили-были ежики». Первый включает в себя восемь сказок, начиная с «Принцессы на горошине» и заканчивая «Городком в табакерке». В их озвучивании принимали участие известные артисты — Ольга Будина, Сергей Гармаш, Альберт Филозов… А в «Огниве» роли исполняли Михаил Ульянов, Наталья Варлей и Александр Леньков (да простят меня неупомянутые).

На втором диске собраны сказки известного детского писателя Андрея Усачева. В них рассказывается о жизни ежей, зайцев, белок, хомяков («кого там только нет, в этом не-очень-дремучем лесу»). У любопытного ежика Вовки — своя жизнь, у его друга Лягуха — своя, у бельчат — своя… Словом, читайте, т.е. слушайте!

В помощь кадровикам

Всякий, кто когда-либо состоял на службе, знает: в любой конторе самые главные — бухгалтерия и отдел кадров. Начнем с отдела кадров.

Управлять персоналом — дело тонкое, ведь от работы кадровиков зависит судьба самой организации. Пособие «Служба управления персоналом», продолжающее серию «Бизнес-курс» (разработчик «Кордис & Медиа», издатель «1С»), поможет избежать ошибок.

В семи основных темах курса раскрыта вся информация, необходимая для организации профессиональной кадровой службы на предприятии. Чтобы легче было усвоить материал, он сопровождается рисунками, таблицами, схемами. Также можно проверить знания с помощью 14 тестовых заданий и 3 упражнений в разделе «Практикум».

Пригодится кадровику и «Энциклопедия кадровой практики» из серии «Электронный справочник профессионала», выпускаемой издательством «Книжный мир». Этот продукт состоит из трех частей. В «Комментариях официальных органов к Трудовому кодексу РФ» представлен полный текст первых шести частей кодекса с учетом вновь принятых федеральных законов и с подробными постатейными комментариями. В «Словаре-справочнике кадровика» даны толкования и разъяснения наиболее распространенных терминов, понятий и ситуаций, встречающихся в кадровой практике. В последней части проанализированы и обобщены практические вопросы современного кадрового делопроизводства. Здесь представлены образцы основных кадровых документов, а также конкретные рекомендации по подготовке и оформлению трудовых отношений: приему на работу, увольнению, оформлению трудовых книжек, должностных инструкций…

Как сэкономить деньги?

Согласитесь, вопрос более чем актуальный. Особенно сейчас, когда все озабочены мировым финансовым кризисом.

Домашняя бухгалтерия «Мой бюджет», изданная компанией «МедиаХауз», поможет грамотно спланировать личные и семейные финансы. Теперь легко рассчитывать не только расходы, доходы, долги и кредиты, но и наличные деньги, вклады в банках и ПИФах, «электронные» деньги и сбережения на кредитных картах. В программе предусмотрена возможность внесения данных по проектам (например, можно вести учет, сколько денег потрачено на строительство дачи или на тюнинг любимого авто).

Программа «Мой бюджет» проста в использовании и не требует знаний бухгалтерского учета. Она всегда напомнит о необходимых платежах и, самое главное, даст точный ответ на вопрос «Куда же делись деньги?».

Новинки «Директмедиа Паблишинг»

Издательство подготовило отличный подарок любителям истории русской музыки — DVD «Русская музыка с древнейших времен до начала XIX века». В основу диска лег монументальный музыкально-исторический труд выдающегося ученого-музыковеда начала прошлого века Н.Ф. Финдейзена «Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века». В издании описывается музыкальная культура Киевской, Новгородской и Московской Руси во всем многообразии жанров и форм. Рассказ о старинных музыкальных инструментах, народных песнях, духовной музыке сопровождается большим количеством музыкальных фрагментов и видеоматериалами.

Музыкальная культура Москвы и Петербурга XVII—XVIII вв. также не осталась без внимания. Творчество итальянских и французских композиторов, работавших в тот период в России, оказало значительное влияние на зарождение национальной оперы. Рассказ о первых ее образцах проиллюстрирован многочисленными нотными и аудиопримерами.

В специальное приложение включены биографические материалы о первых русских композиторах: Д. Бортнянском, М. Березовском, В. Пашкевиче и др. Великолепно дополняет издание обширный изобразительный материал (произведения русской живописи, иконописи, прикладного творчества).

Приятным подарком для любителей живописи наверняка станет диск «Эдуард Мане» из серии «Мировое искусство в лицах». Э. Мане — одна из центральных фигур французской живописи второй половины XIX в. Своим творчеством он завершает развитие реалистических традиций, а также закладывает в искусстве первые ростки тенденций, которые будут подхвачены и разработаны искателями нового реализма XX в.

На диске представлены развернутая статья и краткое описание основных этапов жизни и работы живописца, а также приложение, включающее более 480 иллюстраций, позволяющих проследить за развитием творчества этого художника.

Детская комната

Заработало!

Игра с таким названием уже известна любителям головоломок. Сколько вечеров было потрачено на сборку той или иной «сумасшедшей машины» (Crazy Machines — оригинальное название игры)! И наконец вышло долгожданное продолжение: «Заработало 2». Теперь игра обзавелась трехмерным «движком» с поддержкой физического ускорителя Ageia PhysX, а также новыми заданиями, приборами и механизмами. Сможете ли вы запустить электромотор пятью кубиками льда или устроить лазерное шоу с помощью лишь одного мяча для боулинга?

Эту версию игры, как и предыдущую, сделала доступной для россиян компания «МедиаХауз».

Новые приключения Колобка

Пряничную деревушку постоянно атакуют злые жуки, норовя уничтожить весь урожай. От Дедушки-сухарика Колобок узнает, почему жителям деревни приходится терпеть постоянные атаки настырных насекомых. Когда-то Пряничная деревня была под защитой отважных красных муравьев, но те внезапно куда-то пропали, и никто не знает, где они теперь. Известно лишь, что муравьи ушли в сторону большого леса.

Колобок решает отыскать муравьев и позвать их обратно, чтобы вернуть покой жителям Пряничной деревни. Нужно помочь ему, если, конечно, хватит мощности компьютера. Как и большинство проектов фирмы «Бука», издавшей «Новые приключения Колобка», эта игра весьма требовательна к ресурсам. Так, должно быть не менее 1024 Мбайт оперативной памяти, 1 Гбайт свободного места на жестком диске и видеоплата GeForce FX 6600 или аналогичная.

По материалам анонсов и информации с сайтов компаний.