Так, согласно опросу агентства TNS, почти две трети всех компьютеров в Европе — настольные системы, причем подобное соотношение будет сохраняться еще очень долгое время.

Компания Fujitsu Siemens Computers, ведущий европейский поставщик ИТ-инфраструктур, на прошедшей пресс-конференции представила свою новую линейку настольных систем для офиса и дома, поступивших в продажу в России. Отличительной особенностью этой продукции является ее унифицированный дизайн и современные технологии. Так, все новые профессиональные ПК ESPRIMO построены на базе нового набора микросхем Intel® Q43/Q45. Они имеют более высокий уровень производительности, поддерживают передовые функции и к тому же более экологичны благодаря существенному снижению энергопотребления.

Еще одна отличительная черта ESPRIMO — увеличенное время безотказной работы и снижение TCO благодаря встроенным средствам управления и безопасности: ПК ESPRIMO с технологией vPro™ обеспечивают удаленное управление, даже если они выключены или ОС неработоспособна. Кроме того, на эти компьютеры установлено ПО Deskview Suite, представляющее собой полный комплект инструментов для удаленного доступа, который легко интегрируется в среду управления предприятием.

Претерпел изменения и дизайн ПК, получивший название Core&Shell (ядро и оболочка). По словам производителя, отныне он представляет собой полную гармонию формы и содержания: все функциональные элементы (интерфейсы, клавиши и т.д.) выделены черным цветом, а остальные части корпуса бизнес-ПК имеют цвет антрацита. В свою очередь линейка домашней продукции AMILO выполнена в контрастной черно-белой гамме, а наклон элементов корпуса под углом в 45° подчеркивает переход от внешней оболочки к внутреннему содержанию компьютера.

Профессиональная серия ESPRIMO пополнилась миниатюрным настольным компьютером Q5030. Его масса составляет всего 1,7 кг, а габариты не превышают аналогичного параметра внешних DVD-дисководов. «Малыш» создан на базе новейших мобильных технологий, а его производительность не уступает обычному настольному ПК. Компания Fujitsu Siemens Computers предоставляет своим корпоративным заказчикам возможность индивидуального оформления корпуса (нанесение логотипа клиента), а за счет опционального крепления аппарат запросто можно разместить на задней стенке ЖК-монитора. Правда, стоит признать, что и по форме, и по содержанию новая модель компании поразительно напоминает популярный Apple Mac Mini, за исключением операционной системы — естественно, что Q5030 функционирует под управлением Windows Vista. По словам представителей компании, стоимость этого устройства составит от 400 до 800 евро в зависимости от выбранной конфигурации.

В.Л.