Если у вас есть цифровая фотокамера, то вам наверняка знакома ситуация, когда места на карте памяти уже не осталось, а снимать все же хочется, иначе момент будет упущен. Компания Epson предложила свое решение данной проблемы, выпустив на российский рынок новое устройство PhotoPC P-6000 для хранения и обработки снимков.

Мобильный фотобанк оснащен ЖК-дисплеем Epson Photo Fine Premia с разрешением 640х480 точек и диагональю 10 см для вывода фото, который, по заявлению производителя, обеспечивает охват до 94% цветового пространства AdobeRGB. Фотографии выглядят очень живо, причем не в последнюю очередь благодаря глянцевому покрытию, довольно сильно бликующему при ярком освещении. Однако серьезных неудобств при просмотре изображений не возникает вследствие расширенной регулировки яркости и контрастности.

Накопителем для хранения цифрового контента служит жесткий диск объемом 80 Гбайт, и его вместимости вполне хватает даже самому увлеченному фотографу. Правда, из-за своих довольно больших размеров (150х89х33 мм) оно не помещается в карман. Клавиш управления немного, на них выведены основные функции. Кстати, отлично реализовано колесо быстрой прокрутки. Да и интерфейс в целом очень удобный и интуитивно понятный. Считыватель карт памяти поддерживает форматы CompactFlash и Secure Digital Card, что позволяет использовать его в качестве фотобанка в случае, когда память камеры переполняется в самый неподходящий момент. Аппарат обеспечивает воспроизведение и редактирование снимков форматов RAW и JPEG, сделанных камерами, выпускаемыми большинством производителей фототехники. Следует отметить, что изготовитель, к сожалению, отказался от поддержки формата TIFF.

Возможности редактирования, предлагаемые устройством, способны удовлетворить запросам даже самого взыскательного фотографа, а вот пользоваться ими не слишком удобно из-за малых габаритов такого фотобанка. Можно также сделать резервное копирование данных с карт памяти либо всех файлов, либо измененных или созданных после последнего сохранения.

Вывод статичных изображений производится на пять с плюсом, а вот с видео дело обстоит не столь хорошо -- периодически возникает ощущение, будто проскакивают кадры, так что больше чем на троечку эта функция не тянет. Благодаря реализации стандарта USB Direct Print модель поддерживает функцию прямой печати.

Встроенный жесткий диск работает достаточно быстро: передача 1 Гбайт цифровых фотографий (443 снимка) в память устройства занимает 1 мин 10 с, а чтение информации того же объема -- 56 с. В качестве аккумулятора используется батарея емкостью 2600 мА.ч, обеспечивающая в среднем 2 ч воспроизведения видео или 3,5 ч непрерывного показа изображений в режиме слайд-шоу.

Встроенный динамик не слишком-то мощный, но его вполне хватает для просмотра видео при отсутствии сильного шума, впрочем, разъем для наушников стандартного размера также предусмотрен. В комплектацию фотоальбома входит удобный чехол, позволяющий носить его на ремне.

 


Epson PhotoPC P-6000

Удобное средство для хранения фотографий. Дисплей отлично передает всю прелесть снимков, но высокая цена способна отпугнуть массового покупателя.

Цена: 23 000 руб.

Оценка: 80 баллов.

Производитель: Epson, www.epson.ru