Прогулки с компьютером

И это лишь малая часть того, что предлагает «Бестселлер». Ныне список пополнился аудиоэкскурсией по Павловску.

В течение почти двухчасовой прогулки вы познакомитесь с достопримечательностями этого пригорода С.-Петербурга. Удивительно красивый дворцово-парковый ансамбль Павловска — крупнейший в Европе по занимаемой территории. Как и предыдущие аудиогиды, диск «1С:Аудиокниги. Аудиоэкскурсия. Павловск» позволит не только виртуально познакомиться с этим архитектурно-историческим памятником, но и может сыграть роль «реального экскурсовода». Достаточно перед поездкой в Павловск переписать треки на любое мобильное устройство, воспроизводящее MP3-файлы (КПК, MP3-плеер, ноутбук, телефон с поддержкой MP3).

Сейчас у «Бестселлера», похоже, появился конкурент — студия «Промвест». Именно она создала диск «Живой город. Прогулка по Тверской», который выпустила компания «1С».

Как нетрудно догадаться из названия, с помощью этого продукта вы совершите экскурсию по главной улице Москвы — побываете у дома, возле которого познакомились Мастер и Маргарита, увидите здания в стиле итальянского палаццо, дома эпохи московского конструктивизма и другие достопримечательности. Аудиоэкскурсия сопровождается текстами, фотографиями, видеороликами. В комплект издания также входит альбом карманного формата с фотографиями и иллюстрациями ключевых точек маршрута — его очень удобно взять с собой на прогулку по Тверской.

В общем, как и в случае с «бестселлеровскими» гидами, данный диск может быть и «реальным экскурсоводом». Нужно только мобильное устройство, работающее с MP3.

Энциклопедии компании «Директмедиа Паблишинг»

Издательство «Директмедиа Паблишинг», не первый год занимающееся просвещением россиян, приготовило целую россыпь энциклопедических дисков. Вот лишь два из них: «Авиация» и «Энциклопедия домашнего консервирования».

Первый представляет собой продолжение совместного с «Большой Российской Энциклопедией» проекта «Классика энциклопедий». На диске представлена электронная версия первого в стране многопланового научно-справочного издания по авиации и воздухоплаванию. Здесь вы найдете фундаментальные статьи об отечественных и зарубежных летательных аппаратах, о процессе их создания, о ведущих авиастроительных предприятиях и лучших авиамоделях… Значительное внимание уделено истории авиации и воздухоплавания: из 2600 статей четверть посвящена биографиям пионеров авиации, знаменитых ученых, конструкторов, летчиков и воздухоплавателей, испытателей авиационной техники.

Более утилитарная вторая энциклопедия пригодится любой домохозяйке (а также всем, кто любит готовить). В ней собраны рецепты домашних заготовок, с помощью которых можно каждый день радовать близких вкусной и здоровой едой при умеренных расходах. Соленья, желе, варенья, домашние напитки разнообразят наш стол в зимние дни.

Понедельник начинается в субботу

Вам наверняка уже знакомы игры, которые компания «Акелла» создает по произведениям братьев Стругацких. Теперь к «Отелю «У погибшего альпиниста» и «Трудно быть богом» добавилась «Понедельник начинается в субботу».

Эта книга братьев Стругацких по праву считается одним из самых любимых и необычных произведений из классической библиотеки мировой фантастики. Одноименный квест — путь в волшебный мир, созданный мастерами отечественной фантастики. Мир, где обыденное соседствует со сверхъестественным, наука — с магией, а программист может запросто поговорить с домовым.

Детально прорисованные локации выполнены в точном соответствии с описаниями из «бумажного» первоисточника. В виртуальном мире оживают знакомые читателям персонажи, анимированные и наученные остроумным репликам. Игрок может создавать магические заклинания, разгадывая головоломки по мере того, как будет проходить игру, следуя развитию увлекательного сюжета.

Do you speak English?

Так уж сложилось, что без английского в наше время никуда. Вы можете в совершенстве знать испанский, итальянский, быть единственным в мире специалистом по грамматике языка племени мумба-юмба, но если не знаете английского, то грош вам цена.

Повысить вам «цену» поможет «сверхсовременный» курс Business English 24/7, основанный на авторской методике Саймона Гринолла, авторитетнейшего профессора Оксфордского университета. Свыше 150 ч интенсивного обучения охватывают все аспекты делового общения. Курс совершенно незаменим при подготовке к экзамену Business English Certificate (BEC).

В России этот продукт выпускает компания «МедиаХауз».

Если же вы хотите, чтобы ваш малыш уже с первых шагов знал, как ответить на вопрос: «Do you speak English?», то пригласите его в гости к Белому Медвежонку и его другу Пингвину. Приятели очень любят играть и веселиться. Участвуя в их развлечениях, ваше чадо выучит английский алфавит, начнет правильно писать слова и составлять предложения. Чтобы закрепить достижения, предлагается книга с историями о Медвежонке и Пингвине: все фразы в ней озвучены и подсвечиваются при чтении, как в караоке.

Диск «Приключения Медвежонка. Путешествие в страну английского», созданный фирмой Dorling Kindersley, издала компания «Новый Диск».

Закон есть закон

Нам уже не первый год внушают, что мы живем в «правовом государстве», т.е. живем не «по понятиям» и даже не по совести, а по законам. А последних к настоящему времени принято чуть ли не на каждый «чих». И как правило, один (в какой-нибудь из статей) противоречит другому.

В такой неразберихе нелишними будут 30 тыс. определений, содержащихся в «Большой юридической энциклопедии». Кстати, она адресована не только широкому кругу читателей, интересующихся проблемами права и государства, но и сотрудникам правоохранительных органов, а также государственным служащим. Между прочим, последнее может навести на мысль, что эти «категории граждан» не всегда в ладах с законом.

В связи с этим будет полезен и «Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях». На данном диске содержится полный текст КоАП в редакции, вступающей в действие в 2009 г. Причем там учтены все новые федеральные законы с подробными постатейными комментариями.

Для предпринимателей хорошим дополнением к «Большой юридической энциклопедии», включающей ряд экономических понятий, касающихся биржевой и финансовой деятельности, договорных отношений и внешнеторговой деятельности, будет «Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации».

Как и БЮЭ, два последних диска разработало издательство «Книжный мир», а издала компания «Новый Диск».

Создаем уют с ID Company

Мы уже знакомили своих читателей с серией «Создаем уют». И сейчас она пополнилась «самым главным» — каминами.

Действительно, что за дом без камина? (Речь, естественно, не о городской квартире.) Нет, конечно, и русская печь ничуть не хуже (а порой даже лучше), но только кто вам сейчас сложит качественную печь? А камин можно сделать своими руками.

Благодаря диску «Создаем уют. Камин» вы научитесь основным приемам кладки и ремонта открытых каминов, узнаете правила эксплуатации, нюансы и тонкости ухода за ними. Подробные схемы, сопровождающие описания работ, помогут быстро и без лишних затрат построить камин в своем доме.

Покончив с интерьером, можно перейти и к оформлению участка (если таковой имеется). В этом окажет содействие диск «Ландшафтный дизайн. Стили и направления». Он предложит множество оригинальных идей: лаконичность японского стиля, очарование миниатюр, графику монохрома, сад на крыше, водный акцент и многое другое.

Приключения Буратилло

Папа Карло и не подозревал, что подобранное им полено прежде было плахой и что за время «работы по специальности» оно впитало в себя столько зла, что хватило бы на армию маньяков. Потому-то выструганный с такой любовью мальчуган и стал кошмаром для обывателей и головной болью для полиции.

Затянуться папироской? — Запросто! Закадрить Мальвину? — Легко! Сыграть в картишки? — Как же без этого! А еще деньжат бы полные карманы…

Познакомиться подробнее с приключениями нового сказочного героя, созданного папой Карло при активном содействии уфимской студии «Муха», можно на диске «Буратилло», изданном компанией «Бука».

По материалам анонсов и информации с сайтов компаний.