Очередной продукт, выпущенный компанией Transcend, позволяет не забывать о знаменательных событиях, будь то отпуск, день рождения или какой-либо другой значимый момент в жизни близких.

В этом году российский рынок прямо-таки захлестнула волна цифровых фоторамок разных производителей, причем на любой вкус и цвет. И это вполне закономерно, ведь цифровая фотография в нашей стране уже перестала быть диковинкой. Фирма Transcend предложила на наше рассмотрение новинку — Transcend T.photo 710C. У этого представителя племени фоторамок дисплей, на который выводится фотография, матовый, чтобы бликов было поменьше.

Аппарат выглядит довольно элегантно. ЖК-экран обрамляет черная пластиковая вставка, окруженная еще одной, прозрачной, имеющей по краям грани, которые отражают падающий на них свет. В общем, с внешним видом все в порядке, если не считать логотипа производителя, расположенного на одной из сторон. Вряд ли стоило помещать его на видное место, так как столь назойливо выполненная «реклама» отталкивает покупателя, предпочитающего не отвлекаться от разглядывания фотографий. Кстати, многие производители давно отказались от нанесения своих логотипов на лицевую панель таких вот устройств.

Следует также отметить, что, к сожалению, эту рамку нельзя повесить на стену. Она предлагается лишь в настольном варианте, однако ее можно установить как горизонтально, так и вертикально. Правда, в последнем случае логотип производителя выглядит совсем странно. Также было бы неплохо немного увеличить разрешение экрана. Если рассматривать снимки с расстояния нескольких метров, этот недостаток дисплея не так уж сильно бросается в глаза, но приближаться, пожалуй, не стоит. А вот углы обзора, в общем, вполне приемлемые.

Питается данное устройство от электросети, так что поблизости должна быть розетка. Рассмотренная нами модель имеет 1-Гбайт флэш-память, чего вполне достаточно для хранения примерно 300 фотографий, снятых, например, 8-Мпикс цифровой камерой. Однако встроенную флэш-память сложно назвать быстрой, процесс записи 500 Мбайт фотографий занимает в среднем около 5 мин. Кстати, ее легко расширить. Для этого предусмотрен считыватель для работы с картами памяти, поддерживающий большинство современных форматов, за исключением разве что xD, продвигаемого компаниями Olympus и Fuji. Кроме того, благодаря функции USB Host есть возможность считывать информацию с USB-брелоков.

Если же кому-то скучно просто просматривать фото, то они могут одновременно послушать музыку, ведь рамка воспроизводит звуковые файлы (MP3, wma, wav), но, к сожалению, встроенные динамики несколько слабоваты.

Внутреннее меню, хотя и простовато, но выполнено довольно неплохо. Работать с устройством можно как посредством кнопок, расположенных на тыльной стороне, что, конечно, не слишком удобно, так и с помощью пульта дистанционного управления. Радует то, что программные возможности аппарата не вызывают нареканий. Устройство позволяет просматривать фотографии в режиме слайд-шоу, к которому можно добавить множество различных эффектов. Кроме того, есть функции увеличения и поворота изображения, наложения цветных рамочек, имеющихся в памяти, а также часы и календарь.

Transcend T.photo 710C
Привлекательная цифровая фоторамка с хорошей функциональностью, но небольшим разрешением экрана.
Оценка 78 баллов.
Цена 3400 руб.
Разработчик Transcend www.transcend.com.tw