Учащимся все чаще предлагают выполнять подобные задания с помощью компьютера, ведь это действительно очень удобно. Например, тестовая программа «Грамматика русского языка. Часть 1. Орфография» позволяет проверить знания не только по орфографии, но и по пунктуации.

Основная часть состоит из трех разделов: «Орфографи-ческие тесты», «Контрольные тесты» и «Тесты-диктанты». Первый содержит тестовые задания, касающиеся всевозможных правил русского языка. В отдельных случаях материал располагается на нескольких страницах. При этом на первой предлагается вставить пропущенные буквы в базовые слова, на тех, что за ней, — в слова, сформированные по парам, на следующих — в слова, входящие во фразы, и, наконец, на последней — в отрывок текста. А еще добавлены упражнения, в которых нужно исправить ошибки.

В разделе «Контрольные тесты» приведены четыре группы тестов. Первые две обеспечивают проверку орфографии, остальные — орфографии и пунктуации. В каждой паре групп тестов для одной группы требуется подставить буквы и знаки в словах или тексте, для другой — найти и исправить ошибки.

Структура у раздела «Тесты-диктанты» такая же, как у «Контрольных тестов», однако тексты этих заданий начитаны диктором, так что ученик сможет представить себе реальную экзаменационную ситуацию. Конечно, за каждое выполненное задание ставится отметка. Упражнения весьма сложные, и чтобы выполнить их на пять, придется приложить немало усилий.

Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Вверху окна — управление темами, внизу — режимы работы. Доступны «Уроки», «Оглавление», «Журнал», в котором учитываются результаты выполнения заданий по всем темам, и «Рейтинг», где по особой методике рассчитывается степень готовности к экзамену. Там же можно вызвать систему работы над допущенными ошибками. Да она и сама напоминает о себе, автоматически загружаясь после каждого теста, в котором есть ошибки.

Предусмотрена система навигации по разделам и помощи. Также можно распечатать упражнения и тексты. Практически во всех случаях доступен комментарий к написанным словам. Для этого следует нажать на значок комментария, а затем на слово. Но этот сервис работает только после того, как выполнено упражнение и проставлена оценка.

Поскольку сейчас повсеместно внедряется тестирование, выпущенная программа весьма полезна. Однако неплохо было бы выделить в отдельную доступную часть учебник-справочник с закрепляющими упражнениями и моментальной проверкой каждого слова с соответствующим комментарием. Ведь он все равно включен в этот продукт, а вот то, как его лучше использовать, наверняка сумеют решить сами ученики.

Системные требования: Pentium III-400, 128-Мбайт ОЗУ, 500 Мбайт свободного дискового пространства, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, 16Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 2000/XP/Vista.
Разработка: «Магнамедиа»
Издание: «Магнамедиа», «Айрис-пресс»