Готовимся к школе

Серия интерактивных DVD «Готовимся к школе» (разработчики — студия BergSound и ID Company) уже давно знакома пользователям. Недавно она пополнилась двумя новинками: «Азбука для малышей» и «Математика для самых маленьких». Первый диск поможет выучить буквы, научит складывать их в слова и записывать на бумаге. Малыши узнают, что такое алфавит, сколько в нем букв, чем отличаются прописные от строчных, зачем нужен твердый знак и многое другое. И помогут им в этом мудрый Филин и капризный Зайчик, веселые герои мультфильма, на котором и основана программа.

Аналогично сделан и второй диск. Здесь Филина и Зайчика ждет путешествие в страну Арифметика. Начинающие математики вместе с мультяшными героями научатся складывать, вычитать и решать примеры от самых простых до заданий с двузначными числами. Как и в «Азбуке», в данной программе их ждут занимательные игры и красочный мультфильм.

Компания Dorling Kindersley также не первый год занимается просвещением малышей. Издательство «Новый Диск», которое, кстати, распространяет серию «Готовимся к школе», приступило уже к выпуску новой линейки Dorling Kindersley, именуемой «Мой первый диск». Зачинателем в ней стал продукт «Читаем по слогам».

Веселые недотепы, Медведь и Пингвин, помогут ребятам учить буквы и связывать их в слова, обратят внимание на звуки и рифмы, а также подскажут, как сочинять несложные стишки.

История с географией

Издательство «Директмедиа Паблишинг» приготовило неплохой подарок для любителей истории: электронную версию обширного труда «История русской жизни с древнейших времен» известного русского историка XIX в. И.Е. Забелина. Две его части охватывают период от доисторической Руси до кончины Ярослава Мудрого.

Труд И.Е. Забелина по праву считается самым полным изданием по культуре и литературе Древней Руси. Он станет прекрасным помощником для всех, кто интересуется историей русского народа.

Помимо того, «Директмедиа Паблишинг» выпустило целую обойму коллекционных изданий: «Культура древних цивилизаций», «Образы Руси», «Мировая история в эпизодах и лицах», «Этюды о городах и странах»…

В каждый из этих сборников вошли диски, в разное время издававшиеся компанией. Так, «Образы Руси» включают в себя электронные версии трудов С. Максимова «Русские обряды и суеверия», А. Нечволдова «Сказания о Русской земле», «Два града: Москва и Санкт-Петербургъ»… А «Этюды о городах и странах» содержат, в частности, диски «Прогулки по Европе. Великобритания» и «Япония. От А до Я».

Аудиокниги «1С»

В советское время имя Ленина считалось священным. Ныне же историки спорят, кем он был для России: действительно гением или «злым гением»? Хотите иметь свое мнение? Обратитесь к диску «Ваш В. Ульянов (Ленин)», изданному компанией «1С».

Составитель (он же исполнитель), заслуженный артист России Виктор Татарский, никому не навязывает свое восприятие этого образа. Вы не найдете здесь шокирующих подробностей о личной жизни вождя мирового пролетариата. Но, возможно, начнете замечать простое человеческое лицо, проступающее сквозь хрестоматийные черты канонических портретов и монументов.

На диске представлены речи, письма, записки 1918—1923 гг. и переписка с М. Горьким в 1905—1924 гг.

Следующий диск, аудиокнига «Трудно быть богом» братьев Стругацких, наверняка порадует любителей советской фантастики. «Эту абсолютно фантастическую историю смело можно назвать точным рентгеновским снимком нашей цивилизации» — так определил данное произведение его исполнитель Леонид Ярмольник.

Английский без зубрежки

Каких только методик не придумали для того, чтобы облегчить изучение иностранных языков: и 25-й кадр, и обучение во сне… Диск «TranslateIt! Teacher. Английский без зубрежки!» предлагает еще одну.

В основе ее лежит ассоциация английского слова сначала с наглядной картинкой и только через какое-то время — непосредственно с русским переводом. Такой подход позволяет быстрее и эффективнее пополнять словарный запас и лучше запоминать пройденный материал.

Программа содержит обширную базу слов и работает в двух режимах: ознакомления и заучивания. В первом обучение начинается с просмотра специальных карточек словаря, а во втором необходимо выполнить ряд заданий, уровень сложности которых постепенно увеличивается.

Проверьте свой интеллект

Каждый из нас, как правило, считает себя самым умным. К сожалению, это не всегда совпадает с мнением окружающих. Хотите узнать истину? Обратитесь к диску «IQ-тесты».

Компания «Одиссей» совместно с «Новым Диском» предлагает вам пройти как классические тесты Ганса Айзенка, так и кое-что из новых разработок. Кроме того, можно определить и свой коэффициент эмоционального интеллекта — EQ.

Рыбачим дома

Нет времени посидеть с удочкой на берегу? Нет поблизости рыбных мест? Не беда. С помощью имитатора рыбной ловли «На рыбалку!», выпущенного фирмой «1С», вы получите удовольствия не меньше, нежели от настоящей рыбалки.

Здесь все, как в жизни: рыбы осторожничают, плещутся рядом с поплавком, игнорируя вашу наживку, преспокойно рвут леску… Смена дня и ночи, различные погодные условия и звуки реальной природы еще больше приближают виртуальную рыбалку к настоящей.

На диске вас ждет внушительный рыболовный инвентарь, 50 различных водоемов и множество видов рыб, соответствующих местам обитания.

Рыбалку может испортить только одно. Как предупреждают издатели, на устройствах с интегрированными видеоплатами, в том числе и на ноутбуках, работа программы не гарантируется.

Пиастры, пиастры!..

Кто из нас в детстве не зачитывался «Островом сокровищ»?

Теперь сокровища Флинта легко найти самостоятельно: компания «Акелла» выпустила игру, основанную на романе Р.Л. Стивенсона. Наряду с основным приключением вас ждет множество самых разных головоломок: от простых мини-игр до многоступенчатых логических задач.

Разработчики «Острова сокровищ» (Radon Labs) постарались: предметы, необходимые для решения головоломок, полностью трехмерны — их можно приближать и поворачивать под любым углом. Персонажи, интерьеры, пейзажи — все максимально приближено к книжному описанию. В игре изменяются в реальном времени погодные условия, чередуются день и ночь.

Так что, если на вашем компьютере установлены требующиеся процессор (Pentium 4-2200) и видеоплата (уровня GeForce FX5200 и выше), удовольствие гарантировано.

Повоюем?

Сразу два подарка любителям исторических стратегий приготовили компании Snowball и «1С». Первая из них локализовала, а вторая издала игры «Европа. Древний Рим» и «День Победы II. План Сталина».

В проекте, посвященном Древнему Риму, игроку предстоит возглавить один из десяти народов Древнего мира, создать и удержать от междоусобиц собственную правящую династию и любой ценой отвоевать себе место под солнцем. Какой народ подчинит себе все торговые пути Средиземноморья? Кто станет триумфатором Пунических войн? Теперь история Европы напрямую зависит от ваших решений.

Игра «План Сталина» — это масштабная стратегия об эпохе Второй мировой и последующих войн. Атомная бомбардировка Вашингтона, стертые с лица земли Японские острова, процветающая Итальянская ССР — всесоюзная житница… Все становится возможным в мире, созданном Paradox Interactive. Эта же компания, кстати, является разработчиком и «Древнего Рима».

«Развивашки» продолжают развиваться

Серия «Развивашки» (о ней мы уже писали в «Новостях образовательного и игрового ПО», пополнилась двумя дисками: «Делаем игрушки с дизайнером Поделкиным. Выпуск 2» и «Уроки музыки с дирижером Скрипкиным».

Как правильно выбрать педагога для своего малыша и как заниматься с ребенком музыкой дома — об этом вы узнаете на уроках Скрипкина. Кроме того, диск познакомит маленьких слушателей с нотной грамотой, известными музыкальными произведениями и инструментами, на которых они исполняются. А необычные музыкальные сказки порадуют не только детей, но и взрослых.

Дизайнер Поделкин научит детей мастерить игрушки своими руками. Если в первом выпуске материалом для поделок служили «лесные дары»: береста, шишки, ягоды, то на новом собрано более сотни поделок из бумаги. Для самых маленьких предлагаются простые аппликации, для ребят постарше — оригинальные объемные игрушки и оригами. Как и прежде, процесс работы сопровождается пошаговым описанием.

По материалам анонсов и информации с сайтов компаний.