Paragon Partition Manager 9.0

Компания Paragon обещает пользователям своей новой линейки продуктов максимальную безопасность при обслуживании дисковых систем любых компьютеров — серверных подсистем, рабочих станций и ПК. Причем продукты могут работать под управлением и Windows, и Linux.

В новое программное обеспечение Partition Manager 9.0 интегрированы решения, гарантирующие целостность данных при проведении критических операций с разделами диска. Так, средство предварительного резервирования Initial Backup Facility и встроенный мастер архивирования позволяют сохранять резервную копию первоначальной структуры диска. Примите к сведению, что из нее можно восстановить как весь диск, так и отдельные файлы и папки. А утилита Power Shield автоматически прервет работу приложения в случае аппаратного или программного сбоя и впоследствии продолжит ее с того места, где произошло последнее разъединение.

Partition Manager 9.0 поддерживает работу с Windows Vista, включая 64-бит версию этой ОС.

Новинка, ориентированная практически на все сегменты рынка, представлена в трех вариантах: Professional, Server и Server + Technical license.

KDE 4.1

Обещания разработчиков графической среды KDE подтвердились — в свет вышла свежая версия KDE 4.1. И если предыдущая, 4.0, была встречена пользователями довольно прохладно, то новый продукт может рассчитывать на гораздо более теплый прием. Прежде всего, в KDE 4.1 реализовано большинство тех функций, которых не хватало пользователям, перешедшим на KDE 4 c KDE 3. Теперь же они могут использовать пакет PIM (Personal Information Manager), включающий почтовый клиент Kmail, планировщик KOrganizer, утилиты чтения RSS-лент (Akregator) и новостных групп Knode, а также несколько других приложений. Кроме того, графическая оболочка Plasma, представленная в KDE 4.0, претерпела множество изменений и сейчас, по заявлениям разработчиков, вполне способна заменить функционал KDE 3.

Кстати, версия 4.1 частично совместима и с другими платформами. Так, значительно улучшена поддержка ОС OpenSolaris, доступны отдельные приложения KDE для Windows, а также ведется работа по переносу среды на Mac OS. Возможно, следующая версия KDE, выпуск которой запланирован на январь 2009 г., будет полностью совместима с этими платформами.

Microsoft SQL Server 2008

Компания Microsoft выпустила в свет очередную версию своей системы управления базами данных (СУБД) и бизнес-аналитики — Microsoft SQL Server 2008. Данная версия, как и предыдущие, предоставляет широкие возможности хранения и управления большими объемами информации, включая геопространственную, а также усовершенствованные инструменты отчетности и анализа.

Согласно проведенным испытаниям, SQL Server лидирует на рынке и по масштабируемости, и по производительности. Так, продукт показал высокие результаты в тестах на различных аппаратных платформах, заняв 1-е место по производительности в тесте на 64-ядерном сервере IBM x3950 M2.

Новые возможности SQL Server 2008 вызвали огромный интерес у пользователей. Ознакомительная версия продукта уже была загружена 450 тыс. раз, для него готовы бизнес-приложения известных компаний, а также тысячи программ независимых разработчиков.

Новая СУБД доступна в разных редакциях, начиная от бесплатной версии Express для студентов и всех желающих изучить работу с СУБД и заканчивая версией Enterprise для масштабных ИТ-систем крупного бизнеса и центров обработки данных.

Dr.Wеb Бастион для Windows

Компания «Доктор Веб» дополнила свое антивирусное решение средствами криптографической защиты, предложенными компанией «Концептуальные системы».

Теперь в одной коробке будут продаваться «Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам» и криптограф Atlansys Bastion Pro, предоставляющий инновационные технологии шифрования и систему гарантированного удаления ненужных данных.

Новая «добавка» к известному антивирусу позволяет хранить информацию (например, файлы почтового клиента) в зашифрованном виде в специальных файловых контейнерах, доступ к которым осуществляется только по паролю. В файловых менеджерах такие контейнеры будут отображаться как логические диски.

Atlansys Bastion Pro заменяет собой брандмауэр, обычно используемый в решениях интернет-безопасности для защиты конфиденциальных данных. Обычные межсетевые экраны зачастую бывают сложны в настройке, тогда как криптограф довольно прост в работе и доступен широкому кругу пользователей.

Новый «Dr.Web Бастион для Windows» будет стоить чуть больше, чем привычные решения компании «Доктор Веб» (2440 руб.), однако по отдельности эти продукты обойдутся пользователям значительно дороже.