Наступила осень, а, как известно, осень — это не только пора золотой листвы и любимое время года самого знаменитого российского поэта, но и начало занятий во всех образовательных учреждениях страны. В преддверии нового учебного года большинство родителей задумываются о приобретении настольного ПК для своих чад. Производители, в свою очередь, наперебой предлагают готовые решения на любой вкус, цвет и кошелек. Мы отобрали наиболее популярные и оптимальные, по мнению разработчиков, модели ПК и подвергли их тщательному анализу. Среди отобранных ПК присутствуют представители как отечественных, так и зарубежных брендов, и позиционируются они производителем как настольные ПК для учебы и развлечений. Стоимость отобранных моделей, за редким исключением, не превышает психологического порога в 1000 у.е., так что приобретение ПК для школьника или студента не сильно подкосит семейный бюджет.

Acer Aspire M5100

ПК построен на процессоре AMD Phenom и использует графическую систему NVIDIA. Такой тандем обеспечивает данной модели хорошую производительность как в тестах, так и в игровых приложениях. Aspire M5100 позволяет не только постигать науку, используя все современные методы, но и расслабиться, играя в современные игры. Функционирует ПК под управлением ОС Windows Vista Home Premium. Набор предустановленных программ позволяет приступить к работе сразу после покупки. Для выполнения стандартных офисных задач в ПК установлена демоверсия программного пакета MS Office 2007, включающая программы Excel, Power Point, Word. Защиту от вирусов и вредоносных программ обеспечивает Norton Internet Security. Для работы с мультимедиа предназначена программа Acer Arcade Live, после запуска которой на экран выводится фирменная оболочка с интуитивно понятным интерфейсом и подсказками. Жесткий диск ПК разбит на два раздела, что уменьшает вероятность потери важной информации при сбоях или повреждении ОС. Помимо этого для резервного копирования информации предусмотрена специальная утилита. Также производитель позаботился о любителях все узнавать из первых рук и установил программу eSobi, позволяющую работать с RRS-лентами. Кроме вышеперечисленного ПО, в Aspire M5100 установлена программа Adobe Reader, утилита для создания CD- и DVD-дисков и работы с мультимедиаконтентом, а в комплект поставки ПК входит USB-клавиатура и оптическая мышь. Модель представляет собой довольно интересное решение, вот только цена немного высоковата на фоне конкурентов.

Desten e-Studio 1026Q

Внешний вид ПК Desten e-Studio 1026Q поражает монументальностью. Этакий гигант, поигрывающий стальными мускулами. Громоздкий и тяжелый корпус big tower призван обеспечить хорошую вентиляцию и минимальный уровень шума. А охлаждать в e-Studio 1026Q есть что — четырехъядерный процессор Core 2 Quad и графическая подсистема GeForce 8800 GT отличаются огромным тепловыделением. Зато и уровень производительности они обеспечивают высокий. Мощная начинка превращает данную модель не просто в помощника в учебе и работе, но в настоящую домашнюю мультимедийную студию под управлением ОС Windows Vista Home Premium. Установленный программный пакет MS Office 2007, включающий Excel, Outlook, Power Point, Publisher и Word, позволяет сразу приступить к работе, а антивирус Panda Antivirus 2008 защитит от вирусов и вредоносных программ. Если бы не громоздкий корпус и не самые новые компоненты — быть бы ему «Выбором редакции».

Flextron Premiera

Скромный внешний облик ПК Flextron Premiera подчеркивает его техническую ориентацию — перед нами типичная «рабочая лошадка», способная доставить немало приятных часов, будь то работа, учеба или развлечения. Кстати, о развлечениях: графический адаптер GeForce 8800 GS хоть и не является топовым решением, но позволяет играть в современные игры, а производительность системы в целом можно охарактеризовать как хороший средний уровень. В качестве ОС в ПК установлена уже не продающаяся Windows XP Home SP2, так что любители этой ОС могут в последний раз получить ее совершенно легально вместе с ПК Flextron Premiera. Как и большинство ПК, рассчитанных на использование в качестве домашнего центра работы и развлечений, данная модель может похвастать предустановленной демоверсией MS Office, включающей Excel, Outlook, Power Point, Publisher, Word.

Formoza GML600+

Компания Formoza в этом году отпраздновала 15-летний юбилей своего присутствия на российском рынке. Этот отечественный производитель за полтора десятка лет изучил потребности российского пользователя и предлагает самые сбалансированные решения. Модель GML600+ построена на альтернативной платформе (что в принципе характерно для ПК компании Formoza) и использует процессор AMD и графическую подсистему ATI.

Внешне ПК напоминает домашний мультимедиацентр и снабжен дополнительными кнопками для запуска мультимедиаприложений. На корпусе расположены два ЖК-экрана: на одном по очереди отображаются дата и время, а также информация о конфигурации ПК и его сетевой адрес, а на другом дисплее высвечивается информация о температуре процессора и скорости вращения вентилятора системы охлаждения (эту скорость можно регулировать с помощью переключателя, находящегося рядом с экраном). В качестве операционной системы используется Windows Vista Home Ultimate.

HP dc5800 small form factor

Модель HP dc5800 SFF — самая компактная и легкая из представленных на тестирование. Корпус small desktop занимает минимум пространства на рабочем столе и может быть установлен как горизонтально, так и вертикально. Но компактные размеры и невысокий уровень шума — это только одна сторона медали, оборотной же стороной является невысокая производительность и невозможность расширения. Встроенная графическая карта Intel Q33 Express, установленная в этом ПК, едва ли позволит запустить какую-либо современную игру, но без проблем справится с офисными приложениями. В процессе тестирования малыш показал самые скромные результаты, чего и следовало ожидать. Функционирует модель dc5800 под управлением ОС Windows Vista Home Business. Самая большая загадка этого ПК — цена. Нам обещали — 13 тыс., а мы нашли его только за 22871 руб.

Kraftway idea KR54

На корпусе настольного ПК idea KR54 красуется надпись «Особо технологичен», выполненная в стилистике названия одного нашумевшего голливудского фильма, снятого отечественным режиссером. Побродив по сайту компании, можно узнать, что именно ПК Kraftway использовались при работе над спецэффектами для этого самого фильма. Что ж, серьезный аргумент в пользу данной модели, подкрепленный соответствующей начинкой: в ПК установлен четырехъядерный процессор Intel Core 2 Quad и мощная графическая карта GeForce 9600 GT. Производительности такой системы вполне достаточно для работы и игр. В качестве ОС в ПК установлена MS Windows Vista Home Premium. Также пользователю предлагается ознакомительная версия программного пакета MS Office 2007, включающая в себя программы Excel, One Note, Power Point, World сроком на 60 дней, по истечении которого данный программный пакет нужно будет активировать. В качестве приятного бонуса в ПК установлена демоверсия переводчика ABBYY Lingvo 12, включающая в себя английский, испанский, итальянский, немецкий и французский языки. В комплект поставки входит мультимедийная USB-клавиатура и оптическая мышь.

 

R-Style Carbon

На корпусе ПК R-Style Carbon гордо красуется наклейка: «Сдай ЕГЭ на 5+». Можно по-разному относиться к ЕГЭ, но что касается данного ПК, то он поможет как в учебе, так и в развлечениях. Процессор Intel Core 2 Quad и графическая карта GeForce 9800 GTX не оставляют конкурентам ни малейшего шанса в современных играх, охочих до системных ресурсов. Еще одной особенностью ПК от R-Style является внешний SATA-разъем, позволяющий подключить внешний жесткий диск или внешний DVD-привод. ПК функционирует под управлением уже ставшей историей ОС MS Windows XP SP2. Среди дополнительных программ, призванных помочь «сдать ЕГЭ на 5+», установлены: 25-дневная демоверсия программного пакета MS Office 2007, включающая в себя Access, Excel, Outlook, Power Point, Publisher и Word; энциклопедия «Кирилла и Мефодия», в которую входят «Кулинарная энциклопедия», «Детская энциклопедия» и «Большая энциклопедия». Кроме того, к ПК прилагается диск «Репетитор Кирилла и Мефодия 2008» с курсом подготовки к начальной школе по математике и русскому языку. В комплект поставки входит беспроводная мультимедийная клавиатура от компании Microsoft и беспроводная оптическая мышь. Высокая производительность, красивый дизайн, современные компоненты — Carbon заслужил «Выбор редакции».

Заключение

У каждой из представленных моделей ПК свои достоинства и недостатки. Поэтому, делая выбор, необходимо исходить из конкретных целей и задач, которые будут возложены на домашнего помощника, и из толщины вашего кошелька. Мы рассмотрели наиболее популярные, по версии производителей, модели настольных ПК, и надеемся, что хоть немного помогли вам сориентироваться в обширном, постоянно меняющемся мире ПК.

Как мы тестировали

Для оценки производительности системы на ПК устанавливались следующие тестовые программные пакеты: 3DMark06, PCMark05, SiSoftware Sandra Professional 2007. Для оценки производительности в игровых приложениях использовалась программа SmartFPS.com. Все тестовые испытания проводились при разрешении 1280×1024 точки, при глубине цвета 32 бита.


Технические характеристики ПК

Результаты тестирования