Виброколонки — вещь в общем-то неоднозначная. На рынке их представлено не так уж много, поскольку сегмент использования слишком узкий. Напомним, что это устройство представляет собой резонатор, передающий колебания на ту поверхность, где находится, и она, в свою очередь, излучает звук.

Модель Topdevice TDV 001 работает именно по такому принципу. Она снабжена регуляторами усиления низких и высоких частот. Для обеспечения удовлетворительного звучания нужно оба этих параметра выставить примерно на среднее значение, иначе возникает большое количество помех, в частности характерное дребезжание. По этой же причине нежелательно устанавливать слишком большую громкость.

Все регуляторы расположены на входящем в комплект беспроводном пульте, а на самом резонаторе предусмотрено лишь изменение громкости. Пульт весьма компактен, удобно лежит в руке, да и кнопки легко нажимаются. Питание устройства осуществляется от сетевого адаптера. Во время работы на верхней крышке горят четыре синих светодиода, во время простоя — один красный. К сожалению, для аудиокабеля предусмотрен не 3,5-мм разъем, а 2,5-мм, так что стандартный провод здесь не подойдет.

Размеры Topdevice TDV 001 совсем небольшие: 62×62×53 мм, а диаметр самого резонатора 25 мм. Фактически надо именно на этом участке обеспечить надежный контакт с поверхностью стола или другого плоского предмета, который и будет резонировать. Правда, следует оговориться, что для этой цели подходит не каждый материал: чем он более упругий, тем лучше. Плоский металлический лист дает хорошие громкость и качество, дерево — чуть худшие результаты, бетонный пол — совсем тихий и невыразительный звук. Также надо следить, чтобы на резонирующих поверхностях было мало предметов, поскольку они могут создавать помехи.

Topdevice TDV 001

Оригинальная акустическая система отлично умещается в сумке и при этом выдает неплохой звук. Правда, при условии, что он будет относительно тихим.

Оценка: 75 баллов.

Цена: 130 долл.

Разработчик: Topdevice, www.topdevice.ru