Но какова польза от этого умения? В Сети дети общаются и развлекаются, скачивают фильмы и музыку... Ну и, конечно, списывают оттуда всевозможные готовые рефераты и шпаргалки, что никак нельзя назвать полезным.

В преддверии нового учебного года мы решили выяснить, есть ли в Рунете сайты, которые могли бы действительно помочь школьникам в изучении разных дисциплин: электронные учебники, справочники и энциклопедии по предметам.

Однако выяснилось, что большая часть подобных ресурсов предназначена для учителей и преподавателей либо представляет собой сборники статей по довольно узким темам. И все же нам удалось найти сайты, которые можно рекомендовать школьникам для самостоятельного изучения тех или иных предметов. Лучшие из них и вошли в наше сегодняшнее «расписание».

Астрономия

В школьной программе астрономии уделяется не так уж много учебных часов, да и те посвящены не рассказам о неизведанных вселенных, а главным образом малопонятным формулам и величинам.

А вот в Интернете любознательные старшеклассники многое могут узнать о планетах, светилах и галактиках и разобраться в том, что такое парсеки, люмены и ангстремы.

Достойных внимания сайтов, посвященных астрономии, нашлось два: astrolab.ru и astronomus.ru. Дополняя друг друга, они предоставляют довольно обширную информацию о космосе, планетах, астрономических явлениях, иллюстрированную фотоснимками, схемами и картами, а также сопровождаемую таблицами, календарями и справочниками.

География

Большинство сайтов, имеющих отношение к географии, на самом деле нацелены на туристов и путешественников, а потому заполнены чисто практической информацией о континентах, странах и городах.

Ресурсов, предоставляющих справочные данные по страноведению или строению Земли, совсем немного. Большая подборка информации по школьному курсу географии выложена на сайте «Российское географическое обозрение» (http://rgo.ru). Пожалуй, лучший из имеющихся справочников по странам мира и городам представлен на сайте Worldgeo.ru. А на сайте nature.worldtreasure.com выложена познавательная информация о самых удивительных природных явлениях и уголках земли.

Биология

В Интернете можно найти, пожалуй, любую информацию из школьного курса биологии, однако сайтов, где все эти сведения были бы собраны воедино, очень немного. Лучший из них, на наш взгляд, — это «Электронный учебник по биологии» (www.ebio.ru). В нем представлены все разделы школьной программы: ботаника, зоология, анатомия, общая биология и даже экология. Статьи сопровождаются иллюстрациями, фотографиями и трехмерными моделями.

Иностранный язык

Материалов по иностранным языкам в Cети — море. И все-таки сайт, полезный школьнику, мы нашли довольно легко. Среди тысяч предложений всевозможных курсов, школ и онлайн-занятий достаточно быстро отыскались толковые порталы, посвященные именно языкам: грамматике, лексике, фонетике и проч.

Для тех, кто изучает английский, мы выбрали два сайта: Study (http://www.study.ru/) с прекрасным справочником по английской грамматике и Linguistic (http://linguistic.ru/), на котором представлен практически весь школьный курс английского языка, включая материалы для чтения, тематические рассказы, информацию об англоязычных странах и даже онлайновый переводчик.

Немало полезного нашлось и для тех, кто изучает немецкий и французский языки. Два похожих сайта — Study German (http://www.studygerman.ru/) и Study French (http://www.studyfrench.ru/) — предлагают школьникам не только теоретические сведения о грамматике, но и онлайновые уроки, игры, тесты, разговорники и проч.

Физика

Самое интересное в физике — разумеется, опыты. Начиная от раскачивающегося маятника и заканчивая экспериментами с электричеством. Благодаря порталу «Физика в анимациях» (http://physics.nad.ru/)  школьники, учителя да и просто все, кого это интересует, смогут воочию наблюдать физические процессы, просматривая анимированные ролики.

А самое сложное в физике — формулы. Но и на этот случай в Интернете нашлось решение — справочник на сайте http://dink.ru/ref/.

Информатика

Как ни странно, но достойных справочных сайтов по основам информатики нам найти не удалось. Конечно, школьники, умеющие работать в Интернете, скорее всего владеют азами компьютерной грамотности, а значит, вполне смогут сами отыскать нужный ресурс, посвященный, например, программированию, или даже пройти онлайновый курс обучения, например, на портале www.intuit.ru.

Кстати, для интересующихся программированием можем порекомендовать любопытный блог arbuz.uz, посвященный решению занимательных математических задач и их программному воплощению.

Русский язык

Всевозможных словарей и справочных систем по русскому языку в Рунете более чем достаточно. Самый популярный из них, пожалуй, портал Gramota.ru — он дает возможность проверить правописание слов и приводит их значения, представленные в разных словарях. Кроме того, на сайте размещены действующие правила правописания. Пользователи могут задать экспертам вопросы о правильности написания или использования слов или проверить свои знания с помощью онлайн-репетитора.

Химия

Несмотря на любовь к урокам химии, запомнить все элементы и их соединения для меня всегда было большой проблемой. Хотелось иметь под рукой не только таблицу Менделеева, но и какой-нибудь справочник с названиями соединений и их формулами. Современным школьникам повезло больше — в Интернете нашелся сайт xumuk.ru, на котором собрана как вся информация, которая может понадобиться на уроках, так и дополнительные сведения, небесполезные даже для специалистов. Помимо электронных вариантов учебников по химии на сайте представлена целая база знаний, включающая, например, таблицу Менделеева с возможностью поиска и подсветки элементов, справочники по веществам, химическую энциклопедию и т.д.

История

Представить себе сайт, на котором была бы собрана вся мировая история, довольно сложно. Тем не менее нам удалось обнаружить неплохой вариант — раздел «История» на портале «Российская информационная сеть» (http://history.rin.ru). Здесь сконцентрирована довольно полная информация по всем основным историческим периодам, дополненная картами и хронологическими списками. Есть в Сети и более специализированные справочники, например хронологический сайт «Хронос» (http://www.hrono.ru/)  и портал «Всемирная история» (http://www.world-history.ru/), на котором данные представлены в виде алфавитных списков исторических событий и личностей.

Факультатив

Ну а если любознательным школьникам понадобятся дополнительные знания, их всегда можно будет почерпнуть, например, из Википедии или из энциклопедии на портале «Кирилл и Мефодий» (http://mega.km.ru).

Математика

Наверное, самое сложное, что может быть в математике, — это запоминание всевозможных формул: тригонометрических, логарифмических и прочих. Все формулы, собранные в одном месте, — мечта любого школьника. Эту мечту осуществили создатели сайта «Прикладная математика» (http://www.pm298.ru/), объединившие в рамках одного интернет-ресурса все формулы, константы, теоремы, аксиомы, решения уравнений и прочие трудности алгебры и геометрии.

А вот на сайте «Элементарная математика» (http://www.bymath.net/) все понятия школьной программы по этому предмету, изложенные более доступно и подробно, сопровождаются задачами с готовыми решениями.