Программа «Детское творчество. Мас-терская художника Бу» — развивающая, она помогает освоить азы компьютерного рисования. Разработчики рекомендуют ее для детей от четырех до шести лет. Ребята смогут научиться работать с разными инструментами и познакомятся с приемами создания электронного изображения в графическом редакторе.

Авторы диска позаботились о том, чтобы дети смогли справиться с программой самостоятельно: предусмотрены озвученные интерактивные подсказки, рассчитанные на детское восприятие. Так что помощь взрослых потребуется детям лишь один раз — при регистрации, когда ребенку понадобится составить из букв собственное имя. А во всем остальном малышам помогут домовенок Бу и его сестра Бунька, которые будут подробно и терпеливо объяснять в каждом эпизоде, что и как следует делать.

Сначала детям предлагается с помощью кисти, делающей только точки, дорисовать и раскрасить шаблоны, ориентируясь на опорные точки и контуры. Затем добавляется инструмент заливки. Потом можно перейти к привычным раскраскам, но только в электронном исполнении. И наконец, наступит очередь набора для компьютерного рисования, почти такого же, как графический редактор Paint из стандартного набора программ Windows. Кстати, он больше всего нравится домовенку Бу. В таком наборе есть кисти, карандаш, аэрографы трех размеров, ластик, заливка, четыре палитры, пипетка для задания цвета по образцу прямо с «холста», трафареты и шаблоны. А чтобы создать хороший творческий настрой, можно запустить подходящий музыкальный фон, выбрав его из 14 вариантов.

Кроме того, в программе имеются разделы, в которых ребенок может поучиться разбираться в плоских геометрических фигурах и по-разному располагать их. Здесь предлагается строить из готовых фрагментов зеркальное отображение какого-либо объекта и составлять из отдельных блоков забавные портреты. Чтобы развивалось воображение ребенка, рекомендуется при создании изображения использовать спички, фрукты, овощи, баранки, рогалики, горох, макароны и проч.

Предусмотрен также специальный раздел, в котором малыш познакомится с основами смешивания цветов, а компьютерная анимация поможет ему понять, как из двух разных красок возникает третья.

Если же у детей возникнут затруднения, то Бу и Бунька всегда придут на помощь. А еще они покажут, чего можно достичь, если при работе с предложенными в заданиях инструментами хотя бы немножко проявить фантазию. Кстати, все полученные изображения можно сохранить на жестком диске и даже распечатать их на прин-тере.


Детское творчество. Мастерская художника Бу

Системные требования: Pentium III-700, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, 400 Мбайт свободного дискового пространства, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9x/XP.
Разработка: «Баюн», «Бизнессофт»
Издание: ИДДК