Без передышки

 

Наш февральский номер богат на события. Первым испытанием для редакции стало выйти из расслабляющих зимних каникул в собранном и боеспособном виде. Прибавило забот и желание сменить дизайн журнала — полистайте его, и, думаю, почувствуете разницу.

Подарки. Хотя самый обильный на подарки праздник -- Новый год —уже прошел, впереди ждут новые испытания, причем не только для кошелька, но и для ума. Придумать подарок, который не станет пылиться на полке и уложится в бюджет, -- тот еще квест! Однако для редакции он разрешим. Прочитайте описание игр и развивающих программ в разделе «Компьютер дома» -- вот вам первый вариант недорогого подарка.

Техника из «Аппаратных средств» будет подороже, но мы сделали обзор нетбуков, стоимость которых вполне умеренна, Так что вполне реально скинуться веселой компанией на подарок приятелю или порадовать себя любимого.

А теперь перейдите в раздел ПО, где в статье «Карточная бухгалтерия» мы обсуждаем вопросы оплаты покупок в Интернете банковскими картами и связанные с этим проблемы.

Jabber vs ICQ. Ничего не имею против создателей ICQ и ее нынешних владельцев, но судя по значкам QIP в листе контактов, не один я в свое время отказался от такого клиента, точнее, от его конкретной реализации компанией AOL. Хорошо помню, что меня отвратила от ICQ вовсе не реклама, а ограничения по количеству групп и еще какие-то непонятные лимиты в эпоху, когда гигабайт дискового пространства под почту уже был повсеместным явлением.

В последнее время AOL постоянно изменяет версии протоколов, чтобы защитить свою собственность. Несомненно, это ее право, а мы предлагаем вам рассмотреть в разделе «Сети» альтернативные протоколы для общения. .

Что нового? В «Аппаратных средствах» представлен тест видеоплат NVIDIA GeForce GTX 285 и 295. Американская компания дала достойный ответ AMD-ATI, но сможет ли победить? Читайте сами. В теоретической части «железного» раздела описаны твердотельные накопители. Данной технологии уже много лет, но в прошлом году она наконец вышла на массовый рынок --- были предложены достаточно емкие диски по более-менее разумным ценам.

А на десерт в разделе «Программное обеспечение» предложен бескомпромиссный тест антивирусов. Вы уверены, что используете лучшую защиту?! J

Встречайте февраль, наполненный событиями!

 

Александр Баулин,

Главный редактор журнала «Мир ПК»