<Текст статьи>

Архиваторы и файловые менеджеры

Power Archiver 2009 11.03

ConeXware, Inc.

www.powerarchiver.com

Пробная версия

Служит достойной альтернативой архиватору WinZip. Программа Power Archiver 2009 позволяет создавать архивы в форматах ZIP, 7z, CAB, TAR, TAR.GZ, TAR.BZ2, а также поддерживает разархивацию из RAR, ARJ, ACE, ISO, BIN, IMG и др. Кроме того, с ее помощью можно создавать скрипты для выполнения резервных копий файлов, осуществлять автоматическое обновление и проч.

7-Zip 4.64

Игорь Павлов

7-zip.org.ua

Бесплатно

Простой и небольшой архиватор, поддерживающий архивацию в форматах 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR, а разархивацию — в ARJ, CAB, CHM, ISO, LZH, RAR и др.

 

Far Manager 1.70

Far Group

www.farmanager.com

Бесплатно

Это один из самых популярных файловых менеджеров. Хотя он и выглядит неказисто, такое впечатление обманчиво. Благодаря модулям расширения (плагинам) от него можно добиться впечатляющей функциональности.

Одна из его особенностей — поддержка NTFS, что позволяет разместить и использовать данный менеджер на загрузочном диске.

 

Far Manager 2.0 Alpha

Far Group

www.farmanager.com

Бесплатно

Пока мало что известно о новой версии этого файлового менеджера. На официальном сайте программы сообщается: «Начиная с 26 октября 2007 г. юникодная разрабатываемая версия Far Manager 2.0 (ранее Far Manager 1.80) распространяется вместе с исходным кодом под модифицированной лицензией BSD. Мы надеемся, что общими силами нашего сообщества получится поднять на ноги этот долгожданный всеми проект».

Пока доступна только альфа-версия продукта, которую можно опробовать.

 

Far PowerPack 1.15

Far PowerPack TEAM

farpowerpack.nm.ru

Бесплатно

Если устанавливать Far Manager, то лучше всего с данным набором дополнений, делающим файловый менеджер весьма функциональным и удобным в несколько кликов мышью.

 

Безопасность

Norton Internet Security 2009

Symantec Corporation

www.symantec.com

Пробная версия

Продукт включает в себя не только антивирус для защиты от вредоносных приложений (вирусов, программ-шпионов, интернет-червей и проч.), но и сетевой экран для ограждения от атак на компьютер. Также не лишними будут функции антиспама и родительского контроля.

Новая версия работает быстрее, да и обновления приходят сейчас значительно чаще, что обеспечивает большую защищенность пользователя.

 

Ad-Aware Free Anniversary Edition

Lavasoft

www.lavasoft.com

Бесплатно

Данный продукт хорошо знаком пользователям. Он помогает избавиться от шпионских приложений, троянцев и прочей «нечисти». Причем свою работу порой делает лучше, чем некоторые известные антивирусные пакеты, в чем легко убедиться.

В эту бесплатную версию включен также монитор (Ad-Watch Live! Basic), работающий в режиме реального времени. Такая функция раньше была доступна лишь в платных версиях продукта.

 

Интернет

Opera 10.0 Alpha

Opera Software ASA

www.opera.com

Бесплатно

Готовится к выходу новый браузер Opera 10. Сейчас доступна лишь его альфа-версия. В ней имеется проверка правописания, особенно полезная при создании писем и записей в блоге. Кроме того, улучшено автоматическое обновление, способное устанавливать небольшие патчи. Также разработчики обещают более высокую скорость работы.

Поскольку это тестовый дистрибутив, то при его использовании могут всплыть баги. К тому же он пока не русифицирован.

 

Proxy Switcher 3.22 Lite

Valts Silaputnins

www.proxyswitcher.com

Бесплатно

Прокси разные нужны, прокси всякие важны. Очень часто требуется перенастраивать браузер и соединения с локальной сетью в угоду разным прокси-серверам. Это особенно актуально для ноутбуков, обычно не имеющих постоянного места «прописки». Proxy Switcher призвана помочь переключаться на лету между разными серверами.

 

TurboFTP 6.00.712

TurboSoft, Inc.

turboftp.com

Демоверсия

Как можно догадаться, данная программа — это FTP-менеджер. Она обладает стандартным набором функций для подобного рода приложений. Однако стоит отметить синхронизацию каталогов по расписанию, а также возможность автоматического обновления удаленного каталога при внесении изменений в локальный.

 

Русификатор

 

The Bat! 4.1.9

RITLABS

www.ritlabs.com

Пробная версия

Вышло обновление одной из самых известных почтовых программ. В новой версии улучшена работа с шаблонами писем и прокси-серверами, а также переработаны функции резервного копирования. Например, теперь допустимо архивировать не только почтовые ящики, но и отдельные папки. К тому же на созданные файлы резервных копий можно установить пароль для их защиты.

 

The Bat! Voyager 4.1.73

RITLABS

www.ritlabs.com

Пробная версия

Данная версия почтового клиента The Bat! предназначена для использования на USB-флэшке. Таким образом, всегда можно будет работать со своим почтовым клиентом и адресной книгой. К тому же разработчик обещает, что реализовано шифрование данных на случай потери или кражи мобильного носителя.

 

LanScope 2.9.1

LanScope 2.9.1

lantricks.ru

Бесплатно

Локальные сети частенько превращаются в захламленные хранилища, в которых довольно сложно разобраться. Благо есть приложения наподобие LanScope, помогающие производить поиск по папкам с открытым доступом и по FTP-серверам в заданном диапазоне IP-адресов. Также программа позволяет сохранять списки найденных компьютеров и обновлять их по расписанию.

 

Maxthon 2.5.1.4751

Maxthon International Limited

www.maxthon2.ru

Бесплатно

Этот бесплатный интернет-браузер, основанный на движке Internet Explorer, имеет массу дополнительных возможностей.

 

Мультимедиа

Fraps 2.9.8

beepa

www.fraps.com

Бесплатно

Игровые приложения нечасто позволяют создавать видеоролики, но ведь иногда так хочется продемонстрировать друзьям какую-нибудь великую баталию или, записав коротенькие нарезки, сделать небольшой фильм. Данная программа как раз и призвана помочь сохранить все происходящее на экране в файле формата AVI. Кстати, многие авторы работ из раздела «Виртуальный пилотаж» использовали именно ее.

Помимо того, с помощью Fraps можно создавать скриншоты и проводить тестирование системы во время игр (для этого в углу экрана будет показан счетчик FPS).

 

FastStone Image Viewer 3.7

FastStone Soft

www.faststone.org

Бесплатно

Данный графический вьювер поддерживает популярные файлы форматов BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TGA и др.

Кроме того, приложение позволяет выполнять простейшие операции по редактированию изображений: устранение эффекта «красных глаз», изменение разрешения файла, коррекцию цвета и проч.

И еще дает возможность создавать слайд-шоу с различными эффектами перехода и фоновой музыкой.

 

Easy CD-DA Extractor 12.0

Poikosoft

www.poikosoft.com

Пробная версия

Основная функция программы -- перекодирование AudioCD в сжатые аудиофайлы. Также она позволяет получать данные о музыкальном диске из Интернета (чтобы не пришлось вручную вбивать названия треков), проводить прожиг AudioCD, MP3 CD/DVD, Data CD/DVD и DVD Video и др.

 

DVD Flick 1.3.0.4

Dennis Meuwissen

www.dvdflick.net

Бесплатно

Программа предназначена для перевода обычных видеофайлов в стандарт DVD-Video. После этого остается только записать полученные данные на диск. Поддерживается довольно много форматов. Интерфейс несложен в освоении.

 

Free Video to MP3 Converter 3.1.3.51

DVDVideoSoft Limited

www.dvdvideosoft.com

Бесплатно

Иногда в видеороликах или фильмах использовано настолько хорошее музыкальное оформление, что его хочется послушать отдельно. Но его бывает трудно найти в Интернете, и тогда программы наподобие Free Video to MP3 Converter помогут сохранить звуковую дорожку.

 

Audio Comparer 1.0

Bolide Software

www.bolidesoft.com

Пробная версия

Музыкальные коллекции на жестком диске разрастаются такими быстрыми темпами, что порой мы даже не замечаем, как много дубликатов завелось на носителе. Искать их вручную довольно сложно, особенно если названия у них различаются.

Audio Comparer непосредственно сравнивает содержимое аудиофайлов. Можно искать как точные копии, так и те, что не имеют полного сходства. В общем, данное приложение поможет довольно быстро навести порядок.

 

Any Video Converter Free 2.70

AnySoft Inc.

any-video-converter.com

Бесплатно

Приложение позволяет конвертировать видеофайлы форматов AVI, ASF, MOV, FLV, MKV, MPG, 3GP, M4V, VOB и др. У него дружественный интерфейс, а также имеется функция предварительного просмотра результата.



Утилиты

CDSlow 3.3

Вадим Дружин

cdslow.webhost.ru

Бесплатно

Эта маленькая программа помогает снизить скорость работы CD/DVD-дисковода, что бывает полезно во время просмотра фильма (дабы не мешал излишний шум) и при копировании испорченного диска (иногда при понижении скорости вращения диска удается восстановить необходимую информацию).

 

SP3 UxTheme Patcher 1.2

Damian666

winprj.net (http://winprj.net/board/viewtopic.php?f=7&t=216&sid=a1bc5cca053af7a2483c0f4784ab888c)

Бесплатно

Операционная система Windows XP разрешает использовать для оформления только так называемые «подписанные» (т. е. утвержденные Microsoft) темы. Чтобы изменить внешний вид ОС, можно установить сторонние приложения или воспользоваться программой UxTheme Patcher. Она вносит небольшие изменения, позволяющие снять данные ограничения. Хотя, как правило, все работает вполне стабильно, мы настоятельно рекомендуем вам создать резервную копию данных!

 

DriverScaner 2009

Uniblue Systems Limited

www.liutilities.com

Бесплатно

Поддержание драйверов устройств системного блока в актуальном состоянии — настоящая мука. Видеокарта, звуковая карта, чипсет и проч., а еще принтеры, сканеры, другая периферия — постоянный мониторинг сайтов их производителей очень утомителен, а избежать этого помогает программа DriverScaner 2009. Достаточно запустить ее, и после непродолжительного сканирования она подскажет, какие файлы устарели. К сожалению, бесплатная версия только показывает результат, в то время как полная предоставляет пользователю возможность в один клик скачать и установить свежие файлы.

С помощью DriverScaner 2009 можно не только выполнять мониторинг , но и создавать резервные копии драйверов, чтобы в случае переустановки ОС быстро восстановить прежний набор необходимых приложений.

 

CDBurnerXP 4.2.3

Impressum

www.cdburnerxp.se

Бесплатно

Пользователи персонального компьютера частенько применяют программу Ahead Nero, чтобы записывать CD- и DVD-диски. Безусловно, она хороша, но... Зачем же платить за целую массу функций, которые никогда не будут использоваться? Утилита CDBurnerXP вполне добросовестно справляется со своими задачами: запись CD, DVD, Blu-ray, HD-DVD дисков (в том числе загрузочных), создание ISO-файлов, конвертирование форматов BIN и NRG в ISO и т. д. А объем дистрибутива? Всего-то около 3 Мбайт!

 

DesktopX 3.5

Stardock Corporation

www.stardock.com

Пробная версия

Программа DesktopX 3.5 компании Stardock Corporation может полностью изменить внешний вид операционной системы Windows XP. Она позволяет употреблять виджеты, анимированные значки и многое другое. Причем пользователю не придется прилагать особых усилий в отличие от тех случаев, когда применяются всяческие патчи.

 

VistaMizer 3.1.0.0

Manuel Hoefs

www.syssel.net

Бесплатно

Бесплатный патч VistaMizer поможет преобразовать внешний вид Windows XP в такой же, как у Vista. По заявлению разработчика, приложение модифицирует порядка 400 файлов (значков, картинок, видео и проч.). Причем не имеет значения, какой язык операционной системы используется. Также заявляется, что легко корректно удалить приложение, если не понравится его работа.

Внимание! Настоятельно рекомендуем создать резервную копию данных, прежде чем использовать эту программу.

 

Recover My Files 3.9.8.6220

GetData

www.recovermyfiles.com

Демоверсия

Утилита Recover My Files для восстановления удаленных или поврежденных файлов очень проста в использовании. Ускорить их поиск помогает наличие фильтров.

В демонстрационной версии осуществляется только сканирование, а восстановление производится лишь в полной.

 

JaBack 8.16

HiTek Software

www.hiteksoftware.com

Бесплатно

Эта программа предназначена для резервного копирования данных. Ее отличительная особенность -- множество различных сценариев, позволяющих синхронизировать каталоги в разных папках, обновлять одну из папок при изменении другой, архивировать те из них, что необходимы, и проч. Причем все действия осуществляются по расписанию и без участия пользователя.

К сожалению, у данного продукта есть отдельные недостатки. Его интерфейс выполнен нелучшим образом, что затрудняет освоение приложения.

 

Actual Window Manager 5.2

Actual Tools

www.actualtools.ru

Пробная версия

Actual Window Manager расширяет набор стандартных инструментов для работы с окнами в Windows XP, позволяя более рационально организовать работу. Для каждого приложения имеются следующие возможности: индивидуальная настройка его положения и работы, добавление эффекта прозрачности, поддержка виртуальных рабочих столов, сворачивание программ в трей, использование широкого спектра «горячих клавиш» и др.

 

Офис

OpenOffice.org 3.0

Инфра-Ресурс

www.i-rs.ru

Бесплатно

Свежая версия известного офисного пакета, в которой обновлен интерфейс и ускорена работа приложений. Также реализована система плагинов (дополнительных модулей), загружаемых из репозиториев. Особенно порадовала возможность открывать документы в новых форматах Microsoft Office 2007: Word (DOCX), Excel (XLSM), PowerPoint (PPTM) и др.

В данной сборке продукта, выполненной компанией «Инфра-Ресурс», улучшена поддержка русского языка.

 

Foxit Reader 3.03.1301

Foxit Software Company, LLC

www.foxitsoftware.com

Бесплатно

Программа предназначена для просмотра файлов формата PDF. От аналогичного продукта компании Adobe она отличается размером дистрибутива и более быстрой работой приложения. Остальной же набор функций у них весьма схож: копирование текста, поиск и т.д.

 

PDFCreator 0.9.6

pdfforge.org

www.pdfforge.org

Бесплатно

Продукт предоставляет пользователю возможность создавать PDF-файлы (а также файлы в формате PNG, JPG, TIFF, BMP, PCX, PS, EPS) из любых программ, умеющих обращаться с принтерами (для этого приложение устанавливает в систему свой виртуальный принтер).

 

Русификатор

 

КПК

SMath Studio 0.75

SMath

ru.smath.info

Бесплатно

Довольно мощный математический пакет, поддерживающий работу с логарифмами, матрицами, корнями, модулями, тригонометрическими функциями. Возможно построение графиков и многое-многое другое. Также в SMath Studio встроен математический справочник.

Для работы программы требуется пакет .NET Compact Framework 2.0

 

Установка с устройства (CAB)

Установить .NET Compact Framework 2.0

 

AutoDVR 1.3

Центр визуальных технологий

www.visual-technologies.ru

Условно-бесплатно

Водителя на дороге подстерегает невообразимое множество опасностей: ДТП, ложные обвинения в нарушении ПДД и проч. И довольно часто он не имеет свидетеля, который мог бы подтвердить его правоту. Однако если установить на КПК или коммуникатор со встроенной видеокамерой программу AutoDVR 1.3, то можно постоянно записывать все происходящее на дороге и в критической ситуации предоставить видеоматериал как неоспоримую улику (если водитель, конечно, сам ничего не нарушал).

В незарегистрированной версии имеются ограничения: максимальный архив видеофайла — 50 Мбайт, длительность экспорта в AVI-файл — 5 с.

 

Руководство пользователя

 

XnView Pocket 1.51

XnView Pocket

www.xnviewpocket.org

Бесплатно

Программа для просмотра графических файлов форматов JPEG, GIF, BMP, PNG, TIF, PCX, PSD, TGA, RAW и др. В ней имеются простейшие функции для редактирования изображений (изменение разрешения, кадрирование, переворот и т.д.)

 

S2U2 1.42

A_C

www.ac-s2.com

Бесплатно

Программа предоставляет возможность блокировать экран КПК в стиле Aplle iPhone.

 

Установить на устройство с дисплеем QVGA (WQVGA)

Установить на устройство с дисплеем VGA (WVGA)

Русификатор



[фото]