<Текст статьи>

Анонс «Мир ПК-диска»

2 (74) -- февраль 2009

В февральском «Навигаторе программ» приведена подборка полезного и интересного ПО. Например, Driver Scanner 2009 помогает обновить все драйверы в операционной системе Windows буквально за пару кликов. Его платная версия способна сама скачать и обновить все необходимые приложения, а бесплатная только подсказывает, что устарело.

<<< Рис. 01

Driver Scanner моментально находит устаревшие драйверы, а его платная версия сама умеет их обновлять

Стоит также обратить внимание на Far Manager. Этот аскетичный файловый менеджер может оказаться весьма полезным, например на загрузочном диске, так как он прекрасно работает из DOS и корректно обращается с файловой системой NTFS. Также не забудьте про Far PowerPack 1.15 -- сборник всевозможных дополнений для этого менеджера. Кстати, данный проект вышел на новый этап развития -- Far Manager встал в ряды свободного ПО. В настоящее время доступна альфа-версия Far Manager 2.0. Все эти продукты приведены на нашем диске.

Браузеры постоянно развиваются. Еще недавно мы наблюдали за успехами Mozilla Firefox 3.0, а сейчас готовится к выходу Internet Explorer 8.0. Кстати, Opera также не отстает от конкурентов. На данный момент ведется разработка версии 10 продукта, в которой появятся несколько любопытных нововведений, например проверка правописания и новая система обновления браузера. Конечно же, на «Мир ПК-диске» вы найдете альфа-версию дистрибутива.

Иногда пользователям требуется проводить анонимный серфинг в Сети, а веб-мастерам -- проверить работу сайта из другой страны. В таких случаях могут выручить прокси-серверы. Однако постоянно вносить изменения в браузер довольно утомительно. Чтобы быстро переключать настройки разных серверов, имеет смысл установить программу Proxy Switcher.

Возможно, у вас нередко возникала мысль изменить внешний вид Windows XP? К сожалению, данная ОС не поддерживает неподписанные темы оформления. Можно использовать программы наподобие StyleXP или же установить UxTheme Patcher, снимающую заложенные ограничения, благодаря чему можно будет легко изменять интерфейс Windows. Наряду с этим небольшим патчем на «Мир ПК-диске» имеются программы VistaMizer и DesktopX, позволяющие изменить внешний вид операционной системы Microsoft.

<<< Рис. 02

CDBurnerXP «прожигает» диски любых форматов: CD, DVD, Blu-ray, DVD-HD

Конечно же, лучшая программа для записи дисков -- Ahead Nero. Но стоимость данного пакета может испугать практически любого, да и не всем нужен его полный функционал. И потому стоит обратить внимание на бесплатную CDBurnerXP, хорошо справляющуюся со своими обязанностями.

В разделе «Книжная полка» вас ожидают рецензии и избранные главы из книг Алексея Громаковского «Видеосамоучитель. Как перенести видео и аудио с кассет на CD и DVD» и Сергея Столяровского «ArchiCAD 11. Учебный курс»

<<< Начало врезки 1

Специально для читателей «Мира ПК»

Не забывайте о безопасности вашего компьютера! На нашем диске вы найдете, как и обычно, ключи к антивирусам Kaspersky Antivirus 8.0, Dr. Web 5.0 и Eset NOD32 3.0.

<<< рис. 3

<<< Конец врезки 1



Андрей Хорошавин,

редактор «Мир ПК-диска»