<Текст статьи>

Еще об одном известном поисковике

Г.И. Рузайкин

Вслед за книгой «Google эффективный поиск» из серии «Краткое руководство» В.С. Гусев опубликовал в издательстве «Диалектика» аналогичную работу об ИПС «Яндекс», пользующуюся большой популярностью у посетителей Рунета..

Несколько глав книги посвящены терминологии и простому, расширенному и сложному видам поиска. Кроме того, в них рассматривается анализ результатов поиска и приведены общие характеристики поисковиков, а также присущие именно «Яндексу». Еще обсуждены такие разновидности поиска, как семейный, для слабовидящих, в стиле дзен, с помощью подсказок, аскетичный, поддерживаемый упрощенной страницей поиска, и др.

В одной из глав книги объясняется, как зарегистрироваться в «Яндексе» и настроить программу, в частности главную страницу этого сайта, и сделать географическую привязку, что облегчит применение различных сервисов на портале поисковика. Также можно познакомиться с тем, как настроить обработку результатов поиска и установить cookies.

Уделено внимание и реализованному в «Яндексе» тематическому поиску, помогающему знакомиться с новостями, находить требующиеся товары, адреса фирм и организаций, блоги, изображения, музыкальные файлы, телепрограммы, прогноз погоды, сведения о развлекательных мероприятиях и географические карты. Кроме того, в книге показано, как можно повысить эффективность поиска, воспользоваться различными сервисами ИПС «Яндекс», к примеру почтовыми службами, позволяющими работать с виртуальным кошельком, закладками и контекстной рекламой.

Отдельная глава посвящена программным продуктам компании «Яндекс», реализующим процедуры персонального поиска и обеспечивающим удобную работу. Так, представлено, как панель «Яндекс.Бар» в качестве инструментальной среды, дополняющей возможности браузера, позволяет не загружать главную страницу «Яндекса», а вводить запрос непосредственно с ПК пользователя.

Владельцам сайтов будет полезна служба «Яндекс» XML, предлагающая услугу, с помощью которой посетитель ИПС «Яндекс» организует поиск уже на его сайте. Также в книге описан продукт «Яндекс»Server, поддерживающий установку владельцем сайта автономной поисковой системы, предоставляющей ему возможность по собственному усмотрению проводить индексирование каталогов ресурсов Рунета и определять вид выдачи результатов поиска.

Наряду с перечисленными программными продуктами обсужден корпоративный продукт «Спамоборона» для установления защиты сотрудников от спама. А в завершающих главах рассказывается о том влиянии, которое оказывает ИПС на сетевое сообщество, организуя различные соревнования, например так называемый «Кубок Яндекса» -- соревнование по скоростному поиску в Интернете (другое название -- «Открытый Кубок России по поиску в Интернете, или «Яндекс.Кубок»). Использование рейтинга городов по степени их активности в поиске информации в Сети (проект «Яндекс.Города») помогает отслеживать активность пользователей ИПС, в том числе региональных. Также описан проект «Яндекс»WiFi, партнерами которого являются не только рестораны, клубы, интернет-кафе, но и вузы, парикмахерские и автосалоны, что расширяет возможности использования портала компании.

Автор книги сообщает и о возможностях ИПС, направленных на снятие жестких ограничений на пребывание в Сети пользователя (проект «Яндекс.Тариф»), и о ряде предоставляемых развлечений, приложенных к поиску.

Вместе с тем следует отметить, что книга В.С. Гусева не лишена недостатков. В ней нет убедительных ссылок на библиотечные ИПС, не только сформировавшие общую системную модель, но и сам понятийный и терминологический аппарат, вот почему досадно был пропущен «Зипф», хотя давно он известен как «Ципф».

Гусев В.С.

Яндекс: эффективный поиск

М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. --– 224 с.: ил.

[фото]