<Текст статьи>

Знакомьтесь -- новая Mandriva

<<< Несколько слов о функциональных новшествах в ОС Mandriva 2009 Powerpack.

Константин Литвинов

Операционная система Mandriva, входящая в семейство Linux, давно завоевала популярность у «линуксоидов». И это неудивительно, ведь изначально, когда система еще называлась Mandrake, разработчики стремились сделать ее максимально удобной для пользователя, особенно для мигрирующего с Windows.

Они успешно справились с этой задачей: стандартная установка Mandriva которая куда проще выкрутасов с «окнами», доступна любому начинающему пользователю. Правда, в последнее время у этой системы появился конкурент -- ОС Ubuntu, устанавливающаяся вообще чуть ли не тремя щелчками мыши. Однако Mandriva обладает одним очень важным для «мигранта» свойством: в ее коммерческих версиях присутствуют программные продукты сторонних производителей, зачастую весьма полезные, но, увы, не всегда подчиняющиеся лицензиям открытого ПО. (Кстати, в случае с той же Ubuntu сторонние кодеки и драйверы приходится переписывать с сайтов разработчиков, что порой ставит в тупик неофитов.) Оборотная сторона такого подхода -- невозможность, как и в случае с Windows, свободного распространения подобных версий. (Об этом, а также о коммерческих версиях и прочем см. www.mandriva.ru, «Лицензии».)

Впрочем, «идеологические» вопросы вряд ли интересуют конечного пользователя. Ему хочется всего и сразу, здесь и сейчас. И потому Mandriva может рассматриваться как почти идеальный вариант.

В конце минувшего года пользователям стала доступна Mandriva 2009 Powerpack -- профессиональная (и наиболее полная) версия системы. Что же нового здесь ожидает? Оставим в стороне ее бизнес-возможности. С ними можно познакомиться хотя бы на указанном выше сайте. Сосредоточимся только на домашнем использовании.

Итак, что она предоставляет? В первую очередь, новый Рабочий стол -- KDE 4.1.2. Интерфейс «четверки» наверняка многим придется по вкусу, особенно владельцам мониторов с большой диагональю, поскольку новая экранная оболочка Plasma позволяет украсить Рабочий стол множеством «плазмоидов» -- мини-приложений, похожих на виджеты/гаджеты, знакомые пользователям последних версий Windows и Mac OS X. Как водится, большинство из них -- не более чем забавные «прибамбасы». Но есть и исключения, например, можно поместить на экран часы или калькулятор.

Среди новинок «четверки» файловый менеджер Dolphin, мультимедийный проигрыватель Dragon Player, а также очень интересная программа просмотра документов Okular. С ее помощью легко просматривать документы самых разных форматов: PDF, ODT, PS, CHM, DjVu, XPS и даже Fiction Book. Подобные программы мало известны пользователям Windows, хотя в версии 3.11 нечто подобное (для doc-файлов) уже было. В чем же удобство такого «просмотрщика»? Во-первых, в универсальности: не придется ставить отдельные приложения для каждого типа файлов. Во-вторых, в приобретении дополнительных возможностей.,

Для «связи с миром» по умолчанию используется браузер Firefox 3, в который уже включено несколько утилит Google, в частности «Переводчик» (подробнее о нем см. «Тропой лингвистического поиска», «Мир ПК», №12/08).

Объем статьи не позволяет подробно останавливаться на каждом новшестве, тем более что многие из них лучше один раз увидеть… За бортом остались Google Gadgets, «читалка» FBReader, виртуальные машины, позволяющие запускать программы для Windows. Впрочем, одну из последних -- wine@etersoft -- стоит отметить.

Формально этот эмулятор не новинка. Он уже был в предыдущей версии «Мандривы», но поскольку с его помощью можно работать с бизнес-приложениями компаний «1С», «Гарант», «Консультант» и др., а многие их используют именно дома, то советую присмотреться к нему попристальнее.

В общем, Mandriva 2009 -- вполне достойная альтернатива капризным «окнам».

Не верите -- проверьте. Как всякий представитель Linux-семейства, Mandriva прекрасно уживается с Windows. Так что даже не потребуется «сносить» уже имеющуюся ОС. Не хотите тратиться на Powerpack -- купите (перепишите, возьмите) Mandriva One 2009. Данный Live CD познакомит вас с достоинствами этой системы. При желании ее также можно будет поставить в пару с уже установленной Windows.

Дерзайте! И вполне вероятно, ваше отношение к операционным системам изменится!

[фото]