Данные курсы построены на одних и тех же принципах, имеют схожие интерфейсы и структуру информационного наполнения. Из главного окна с помощью кнопки «Начало» вы попадаете в список «Темы». При наведении курсора мыши на название какой-либо из них в свою очередь разворачивается перечень уроков по интересующей вас теме. Выбор любого из них переводит программу в режим его активизации и обучения.

Внизу окна располагаются элементы управления программой. Доступны кнопки «Воспроизвести/Пауза», повторения обучения, вывода на экран текстовой версии урока, возвращения к предыдущей или перехода к следующей теме, а также к уроку. Есть возможность посмотреть, какая часть урока в данный момент изучается. Если необходимо что-то из него пропустить, то достаточно передвинуть «ползунок» с помощью мыши. Вверху окна отображается информация о теме и уроке, которые в настоящее время активны.

Как следует из названия цикла, курсы являются интерактивными, т.е. периодически требуют от обучаемого определенных действий, когда он должен выбирать пункты меню или вводить иную информацию по запросу программы.

Настройки и оптимизация Windows Vista

Программа не нуждается в инсталляции и загружается сразу после установки диска в накопитель. Курс разделен на восемь тем, в каждой из которых содержится от двух до четырех уроков. Первые три темы посвящены введению в работу с системой и настройкам учетных записей и прав пользователей. Далее раскрываются вопросы политики безопасности и быстродействия системы, рассказывается о работе с устройствами и их драйверами и разъясняются некоторые нюансы настроек системы.

Система Windows Vista только начинает массово внедряться в среду пользователей компьютеров, и в первую очередь ноутбуков. Так что актуальность курса не вызывает сомнений — он помогает экономить время на первичное освоение данного продукта. К сожалению, авторы не уделили достаточного внимания настройкам протоколов разнообразных сетей. Надо учитывать, что подключение к intranet и Интернету, в том числе через различные беспроводные соединения, или быстрая настройка на разные проводные сети, с которыми приходится иметь дело, для многих пользователей ноутбуков — темный лес. Отсутствие в курсе соответствующего раздела –- серьезный минус.

Графика

В данном курсе представлены наиболее популярные как у любителей, так и у профессиональных художников, верстальщиков и дизайнеров, графические программы. Для векторной графики это Adobe Illustrator CS2 и CorelDraw X3, для работ с растровыми изображениями — Adobe Photoshop CS2, для верстки –- Adobe InDesign CS2 и QuarkXPress 6.5 и для создания анимации – Macromedia Flash 8 и Macromedia Director MX.

Все обучающие курсы из представленного сборника требуют установки на жесткий диск компьютера. Судя по не слишком высокой информационной насыщенности, они адресованы скорее начинающим любителям и не содержат описания множества приемов и инструментов, применяемых специалистами. Тем не менее профессионалам, работающим с более ранними версиями соответствующих программ, эти курсы тоже помогут быстро адаптироваться к изменениям интерфейса и новым возможностям продуктов.

 

Программа, обучающая работе с Adobe Photoshop, – в сущности, ликбез по использованию. Рассказывается, как создать и сохранить документ, описываются основные манипуляции с изображением – масштабирование, повороты, выделение части изображения. Дается понятие о слоях и работе с ними, базовом инструментарии создания эффектов. Разбираются основные инструменты преобразования растровой графики, такие как карандаши, кисти, ластики, редактор текста. Но это лишь малая толика возможностей реальной программы, следовательно, для опытных пользователей данный курс бесполезен.

Программа по Adobe Illustrator структурой напоминает представленный выше курс Photoshop. Единственное отличие — вместо инструментария для растровой графики описываются соответствующие векторные манипуляторы.

Учебный курс по Adobe InDesign — интересное предложение, поскольку InDesign сравнительно новый продукт, фактически заменивший Adobe Pagemaker и имеющий свойственные только ему расширенные возможности. При этом по интерфейсу продукт идеологически родствен программам пакета графики Adobe. Предлагаемый курс помогает быстро сориентироваться в особенностях применения InDesign. В темах уроков подробно описывается настройка документа, работа с текстом, операции импорта из Photoshop и Illustrator. Далее разбираются манипуляции с изображениями, цветом и прозрачностью, а также экспортирование публикаций. Главный недостаток –- практически не уделяется внимания раскладкам публикаций и предпечатной подготовке.

Курс по QuarkXPress — хорошее подспорье как для начинающих, так и, в некоторых случаях, для опытных пользователей. QuarkXPress — традиционная, выверенная программа, на которой выросло не одно поколение верстальщиков. Основная задача учебного курса -– разъяснить, как с помощью этой программы с самого начала спроектировать и пошагово создать публикацию. Описывается работа с блоками, текстовыми и графическими, а также с таблицами. Рассказывается о стилях и их применении, объясняется, как скомпоновать материал в книгу. Помимо этого уделено внимание веб-публикациям, экспорту и печати созданных проектов.

При изучении Corel-Draw первая половина курса посвящается разбору интерфейса и различным возможностям рисования — от линий до готовых форм. Далее речь идет о методах редактирования и модификации векторных изображений, работе с группами и слоями. Коротко описывается обработка текста и цвета, а также элементарные приемы импорта, экспорта и модификации растровых изображений прямо внутри программы. И очень мало говорится о выводе результата работы на принтере.

Четыре первые темы курса по Macromedia Flash 8.0 содержат описание интерфейса и разнообразного инструментария для рисования, работы с цветом и текстом. Далее рассказывается о принципе работы с кадрами для анимации движения и формы изображаемых объектов. Изучается применение стандартных эффектов, взаимосвязь слоев, а кроме того, импорт графики и звука и сохранение в файле полученного ролика.

Уроки по Macromedia Director MX затрагивают основные его возможности, описывая процесс создания несложного анимационного ролика. Подробно разбираются интерфейс и рабочие окна, создание графических объектов с помощью встроенных редакторов, увязка их в анимационный ролик. Также объясняется, как добавить каналы эффектов, создать нужный в ролике текст с помощью встроенного текстового редактора. Отдельная тема посвящена работе с интерактивными компонентами и средствами управления. Дается базовое представление о том, как задать различные сценарии и привязать их к интерактивным откликам, т.е. организовать управление созданным фильмом. В последней теме речь идет об организации сохранения результатов работы в зависимости от того, какой вид фильма был создан автором.

Видеомонтаж

На этом диске представлены интерактивные курсы по Adobe Premiere 2.0, Adobe AfterEffects 7.0 и Pinnacle Studio 10.

Обучение работе с прог-раммой Adobe AfterEffects сводится к разбору ее базовых возможностей. Описываются интерфейс, меню, экспортно-импортные операции, затем манипуляции со слоями, применение эффектов, задание в ролике временных интервалов. После этого вводятся усложнения – рисование, сопряжение с текстом, создание масок. Последняя тема раскрывает некоторые возможности использования трехмерной графики.

Курс по Adobe Premiere построен на последовательном описании основных окон и инструментов программы. Рассматриваются возможности монтажного стола, импорт и обработка клипов, различные панели и их инструментарий. Отдельные темы посвящены титрам и эффектам. И напоследок — рассказ о сохранении проекта, а также о настройках его параметров и различных возможностей экспорта, как целиком, так и от-дельными частями.

Рисунок

В первых четырех темах курса по Pinnacle Studio раскрывается назначение основных окон программы, дается азбука монтажа видеоряда, а также описывается работа со звуком и титрами. В остальных четырех темах рассказывается о более сложных операциях –- работе со статическими изображениями, создании музыкального видеоряда, применении разнообразных эффектов, сохранении наработок и изготовлении из них роликов и фильмов.

Программы для бухгалтера

Данный CD содержит информацию для обучения работе с продуктами фирмы «1С», фактически являющимися стандартом ведения хозяйственной деятельности компаний. Это интерактивные курсы по «Бухгалтериям» версий 7.7 и 8.0, «Налогоплатель-щику 7.7» и «Торговле и складу 7.7».

«Бухгалтерия 7.7» — наиболее распространенная программа, входящая в пакет «Предприятие». Ее описание в обучающем курсе построено на последовательном рассмотрении основных разделов меню. В первой теме разбираются справочники, далее банковские и кассовые операции, учет и операции с основными средствами. Затем — действия с нематериальными активами, НДС, книги покупок и продаж. В отдельную тему объединены кадровый и персонифицированный учет, а также начисление зарплаты и расчет соответствующих налогов. Последняя тема посвящена отчетности.

Версия 8.0 «Бухгал-терии» имеет те же прин-ципы построения учета, что и 7.7, но пункты меню скомпонованы в ней логичнее, а сама программа обрела более продуманную систему доступа к особенно часто используемым инструментам бухучета. Все возможности продукта показываются на конкретных примерах. Поэтому обучающий курс в первую очередь будет полезен действующим бухгалтерам для быстрой и безболезненной адаптации к новой версии программы.

Рисунок

«Налогоплательщик 7.7», наряду с «Бухгалте-рией» входящий в пакет «Предприятие», организует автоматизированное ведение налоговой отчетности. Поэтому данный курс –- настоящая палочка-выручалочка для бухгалтерских работников, давно мечтающих доверить часть рутины соответствующим компьютерным программам.

«Торговля и склад 7.7» — еще одна составляющая «Предприятия», востребованная торговыми организациями, объединяющими несколько складов и точек продаж. Весьма полезна для бухгалтеров, перешедших работать с малых предприятий в компании, обладающие филиальной сетью. Программа незаменима при быстром разрастании компании, когда возникает настоятельная необходимость введения новых форм учета в сжатые сроки.

Конечно, не все представленные здесь учебные курсы позволяют освоить ту или иную программу досконально. Однако в любом случае они помогут сориентироваться в многообразии и особенностях известных продуктов и составить представление об их функциональной насыщенности.


Графика. Видеомонтаж. Программы для бухгалтера

Системные требования: Pentium II-500, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, 16Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: «Новая школа»
Издание: «Новый Диск»