Общее впечатление от просмотренных проектов — стабильно хорошее качество и наполнение. Мы уже не раз отмечали, что мультимедийная продукция сегодня как бы усредняется по качеству разработки. С одной стороны, это хорошо: становится все меньше недоделок и откровенной халтуры. С другой — порой возникает ощущение, что у авторов и разработчиков истощился творческий потенциал. Нет, конечно, все, как правило, прекрасно работает, материал подобран добротный, мультимедийная оболочка тщательно продумана. Но иногда ловишь себя на мысли, что в этих проектах не хватает чего-то особенного, способного захватить тебя целиком и погрузить в рассматриваемую тему с головой. Поэтому-то, наверное, в первую очередь привлекают внимание диски, которые или вызывают ностальгию, или повествуют о каких-то неизвестных пользователю фактах истории, культуры и т.п., или демонстрируют оригинальный авторский подход к решению той или иной проблемы.

На этот раз, как и в 2006 г., жюри воспользовалось своим правом корректировать номинации и по собственному усмотрению включать конкурсантов в определенную группу, наиболее точно соответствующую их тематике. Гран-при снова не получил ни один из дисков. Однако в результате бурных дебатов следующий по значимости Главный приз был отдан сразу двум продуктам.

Не будем описывать подробно каждый из представленных на конкурс проектов — о большинстве из них вы сможете прочитать в уже вышедших и последующих номерах нашего журнала, а перечислим лишь победителей.

Итак, лауреатами «Контента-2007» стали: «Импрессионизм в музыке» («Директмедиа Паблишинг»), «Как работать… с офисными программами 2» (Logo Studio/«МедиаХауз»), «Тайна Николаевского дворца» («Клен»/«МедиаХауз»), «Чудо-словарик 2. Английский для детей» («МАГНАМЕДИА»), «Немецкая слобода в Москве. Иллюстрированная история» (Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова), «Промо-сайт нового Kyron» (АйТи-бюро «3ебра»), «Памят-ники культуры Армении и Грузии из собрания Государственного Эрмитажа. Электронный путеводитель по экспозиции» (Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж».

Специальными призами были отмечены: «Азбука искусства. Как научиться понимать картину» («Новый Диск») — приз оргкомитета конференции-выставки «EVA 2007»; «Подмосковные города: архитектура XX в.» («АстраМедиа») — приз журнала Hard&Soft «За оригинальный авторский взгляд и художественную образность представленных в нем материалов»; «Три маленькие белые мышки. Визит морской крысы» (LAZY GAMES, Наталья Фадеева/»Новый Диск») — приз журнала «Мир ПК» «За новое слово в обучающих играх»; мультимедийный контент информационного интегрированного продукта «КМ-школа» для образовательных учреждений («Кирилл и Мефодий») — приз жюри «За фундаментальный образовательный проект».

В номинациях победили: «Академия путешествий «Туры по Греции» («МИФОРС») — «Компьютерная презентация, мультимедиадок-лад»; «1C:Школа. Академия речевого этикета» («1С») и «Мастерская художника Бу. Серия обучающих программ для детей ПОИГРАЙКА» (студия «Баюн»/ИДДК) — «Обучающие и образовательные программы»; «Подмосковные города: архитектура XX в.» («АстраМедиа») — «Справочные издания и альбомы»; промо-сайт FIAT Panda (АйТи-бюро «3ебра») — «Бизнес, профориентированные диски».

И наконец, высших наград конкурса «Контент-2007» удостоились номинанты: «Три маленькие белые мышки. Визит морской крысы» (LAZY GAMES, Наталья Фадеева/«Новый Диск») и «Москва в кино» (ФГНУ «Республиканский мультимедиацентр») — Глав-ный приз; «Московский Кремль. Трехмерный путеводитель» («Новый Диск») — приз «Мое Отечество».

Что же, 12-й фестиваль завершился, и мы, как всегда, желаем разработчикам нестандартного креативного взгляда на привычные вещи, а нам — приятного погружения в будущие шедевры!

Получить более подробную информацию, а также подать заявку на участие в следующем фестивале можно на сайте www.oursite.ru.  

   

«Три маленькие белые мышки. Визит морской крысы»

LAZY GAMES, Наталья Фадеева/«Новый Диск»

   

«1C:Школа. Академия речевого этикета»

«1С»

   

«Азбука искусства. Как научиться понимать картину»

«Новый Диск»

   

«Тайна Николаевского дворца»

«Клен»/«МедиаХауз»

   

«Мастерская художника Бу. Серия обучающих программ для детей ПОИГРАЙКА»

Студия «Баюн»/ИДДК

   

«Немецкая слобода в Москве. Иллюстрированная история»

Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова

   

«Московский Кремль. Трехмерный путеводитель»

«Новый Диск»

   

Промо-сайт нового Kyron

АйТи-бюро «3ебра»

   

Промо-сайт FIAT Panda

АйТи-бюро «3ебра»

   

«Памятники культуры Армении и Грузии из собрания Государственного Эрмитажа. Электронный путеводитель по экспозиции»

ФГУК «Государственный Эрмитаж»

   

«Как работать… с офисными программами 2»

Logo Studio/«МедиаХауз»

   

Мультимедийный контент информационного интегрированного продукта «КМ-школа» для образовательных учреждений

«Кирилл и Мефодий»

   

«Подмосковные города: архитектура XX в.» (DVD)

«АстраМедиа»

   

«Москва в кино» (DVD)

ФГНУ «Республиканский мультимедиацентр»

   

«Академия путешествий «Туры по Греции»

«МИФОРС»

   

«Чудо-словарик 2. Английский для детей»

«МАГНАМЕДИА»

   

«Импрессионизм в музыке»

«Директмедиа Паблишинг»