Практически все его разделы, как базовые, так и вспомогательные, доступны на главном экране программы. Содержание справочных разделов — «Ноутбуки», «Аксессуары», «Софт» — полностью соответствует их названиям. В «Ноутбуках» приведены описания основных потребительских характеристик мобильных компьютеров ведущих производителей этой техники: Aser, ASUS, Dell, Fujitsu Siemens, HP, IBM, LG, Rover Computers, Samsung, Sony и Toshiba. Представлены самые различные модели — от недорогих аппаратов для офисов до ноутбуков, способных заменить довольно мощные игровые настольные комплексы. Каждый производитель представил в каталоге не менее 60 моделей.

В «Аксессуарах» легко подобрать подходящую сумку для ноутбука, жесткий диск, DVD-накопитель, беспроводной адаптер и другие устройства для модернизации.

«Софт» включает около 30 бесплатных программ, в том числе архиваторы, FTP-клиенты, менеджеры записи файлов, клиенты электронной почты и SMS, а также утилиты для учета баланса сотовой связи, поиска точек Wi-Fi и шифрования данных.

В раздел «База знаний» составители справочника поместили электронные копии журнала Mobile (№ 1—3 за 2006 г.). В них содержится информация обо всех разновидностях коммуникационных и мультимедийных устройств, помещающихся в кармане или на коленях, правда выпущенных в прошлом году.

Раздел «Поиск» поможет отыскать информацию по ноутбукам, сетевым картам и картам памяти как внутри каталога, так и в Интернете (разумеется, если ваш ПК подключен к Сети). Однако предусмотренные в поисковой системе программы-фильтры, в частности для отбора по названию производителя, цене, виду интерфейса, объему памяти и т.п., в моем случае не работали — переход происходил на подготовленную поисковиком интернет-ресурса http://market.yandex.ru/  страницу с подборкой данных либо по ноутбукам, либо по сетевым картам или по картам памяти без учета состояния «тонких» фильтров.

     

Копировать данные, как текст, так и изображения, в справочнике весьма удобно. Достаточно выделить фрагмент или содержимое всего окна, нажать правую кнопку мыши и выбрать один из трех пунктов меню: «Копировать», «Сохранить как» или «Печатать».

Данные раздела «Помощь» занимают всего несколько строк на экране, да и то среди них больше половины — ссылки на сайты участников проекта «Выбор и секреты ноутбуков». Впрочем, для простой организации этого справочника более подробная «помощь» не нужна.

Составители ориентировали свой каталог на тех пользователей, которые не собираются откладывать покупку мобильного помощника в долгий ящик. Поэтому они предусмотрели переход с главного экрана на сайт «Компьютерный супермаркет», где можно заказать отобранную с помощью каталога модель. Однако потенциальным пользователям каталога стоит учесть, что ситуация на рынке ноутбуков не менее мобильна, чем сами эти переносные устройства, — новые модели появляются как грибы после дождя.


Выбор и секреты ноутбуков

Системные требования: Pentium II-1200, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 10248×768 точек при отображении 16 млн. цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, мышь. Необходимо подключение к Интернету на скорости не менее 28,8 кбит/с. Программа работает в среде Windows 2000/XP.
Разработка: VIEM
Издание: «Новый Диск»