Компания SAP совместно с Европейской комиссией проводит комплексную оценку использования информационных технологий в сфере государственного управления в странах Европейского союза (EU). На конференции на тему «Влияние ИТ в сфере государственного управления в Европе», организованной Европейской комиссией и Президиумом EU в Хельсинки, которая прошла 13 сентября 2006 г., состоялся обмен опытом и ее участники определились с возможностями партнерства в различных отраслях промышленности, а также подвели итоги разработки «Плана мероприятий EU в области ИТ в государственном управлении».

Компания SAP представила на конференции доклад по проекту «Коэффициенты возврата инвестиций в государственном секторе», в котором рассматриваются вопросы их определения и измерения, а также обмена информацией об экономической, социальной, производственной и политической эффективности использования ИТ. В докладе, посвященном проекту «Picture», связанному с разработкой веб-инструмента для лиц, принимающих решения в органах государственного управления, оценивается потенциальное влияние ИКТ на организационные процессы. При этом утверждается, что «Picture» предоставляет больше возможностей при выборе долгосрочной стратегии инвестирования в ИКТ.

В России Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) провела рабочую встречу представителей компании Trusted Shops (www.trusted.com) и ведущих компаний рынка электронной торговли в стране. На ней топ-менеджеры компании представили для использования в России программу сертификации интернет-магазинов, которая опирается на опыт работы с 2 тыс. электронных торговых точек мира. НАУЭТ в свою очередь ознакомила присутствующих с альтернативной программой, учитывающей особенности местного рынка (www.safeshopping.ru).

По результатам встречи было принято решение о создании программы сертификации, принимающей во внимание особенности национального рынка и мировой опыт Trusted Shops в защите репутации, точнее, в методах работы, вызывающих доверие покупателя. Центром ее разработки станет НАУЭТ, завершить подготовку программы планируется в течение года.