Компания Western Digital известна отечественному потребителю прежде всего как изготовитель жестких дисков для персональных компьютеров. Неудивительно, что, опираясь на свой многолетний опыт, она решила потеснить производителей внешних накопителей информации, выпустив под своим логотипом пару довольно интересных моделей.

Рынок внешних накопителей информации в последнее время развивался в основном за счет портативных устройств на флэш-памяти. Однако их объем до сих пор не позволяет применять их там, где необходимо сохранять и транспортировать большие массивы информации. В таких случаях на помощь приходят накопители, построенные на базе портативных жестких дисков. Популярность последних постоянно растет, их используют не только в ноутбуках и КПК, но даже в смартфонах и мобильных телефонах. Большинство крупных компаний уже давно наладили выпуск портативных жестких дисков размером от 0,85 до 2,5 дюйма, которые могут служить и как внешние накопители информации. Компания Western Digital выпустила на рынок два таких устройства, каждое из которых обладает своими интересными особенностями.

WD Passport Pocket. Внешний накопитель WD Passport Pocket благодаря небольшим размерам 61x45x9,5 мм может вполне сойти за крупную «флэшку». Он построен на базе жесткого диска и располагает внушительным объемом памяти в 6 Гбайт. При этом масса WD Passport Pocket составляет 80 г, что, учитывая его размеры, позволяет без труда уместить накопитель даже в кармане рубашки.

На верхнем торце расположен убирающийся внутрь корпуса складной разъем для подключения к ПК. В результате в сложенном виде разъем защищен от внешнего воздействия и механических повреждений. Благодаря значительному объему памяти устройство можно использовать для хранения и транспортировки данных, а если установить на него операционную систему, то и в качестве системного диска.

WD Passport Pocket передает данные по протоколу USB 2.0, что позволяет обмениваться большими объемами информации с высокой скоростью. В среднем скорость записи на устройство равняется 3,5 Мбайт/с. Накопитель полностью совместим с компьютерами PC и Macintosh. При подключении WD Passport Pocket к ПК он автоматически опознается операционной системой и не требует дополнительных драйверов.

Легкость в работе, небольшие размеры и солидный объем памяти позволяют применять WD Passport Pocket как для работы, так и для развлечения. Устройство подойдет и профессионалам вне зависимости от сферы их деятельности, и простым пользователям ПК.

WD Passport 120 Гбайт. Второй внешний накопитель серии WD Passport существенно отличается от коллеги. Выглядит он как небольшая пластмассовая коробочка, верхняя часть которой изготовлена из серебристого пластика, а нижняя — из прорезиненного материала. В качестве носителя информации здесь используется 2,5-дюймовый жесткий диск, помещенный в прочный амортизирующий и теплорассеивающий корпус, защищающий от перегрева и ударных нагрузок при падении. Применение защитного корпуса существенно отразилось на размерах изделия (144x89x21 мм), носить в кармане такой «кирпич» довольно проблематично. Однако, учитывая внушительный объем жесткого диска в 120 Гбайт, а также наличие защитного корпуса, предохраняющего его от динамических нагрузок, не думаю, что стоит относить размеры аппарата к недостаткам. На правом торце накопителя расположены разъем mini-USB для соединения с ПК и еще один — для подключения внешнего питания, который задействуется при подсоединении к портам USB 1.1. Порты во избежание выхода их из строя прикрыты резиновой заглушкой.

В модели WD Passport используется жесткий диск с частотой вращения 5400 об/мин. Передача данных осуществляется посредством протокола USB 2.0 — средняя скорость записи на устройство составляет 10 Мбайт/с.

Как уже отмечалось, WD Passport обладает защитным корпусом, предохраняющим жесткий диск при падении. По заявлению производителя, устройство способно выдержать падение с небольшой высоты без каких-либо последствий. В качестве короткого краш-теста накопитель «случайно» уронили с метровой высоты на пол, после чего подключили к ПК. В процессе дальнейшей его эксплуатации сбоев в работе не наблюдалось, что подтвердило его устойчивость к динамическим нагрузкам.

Большой объем памяти и прочный корпус, защищающий жесткий диск от динамических нагрузок, позволяют использовать WD Passport не только дома или в офисе, но и в полевых условиях, не беспокоясь за сохранность данных при транспортировке.


WD Passport Pocket 6 Гбайт

Оценка: 81 балл
Небольшой емкий внешний накопитель, построенный на базе портативного жесткого диска. Размеры чуть больше спичечного коробка и внушительный объем памяти в 6 Гбайт позволяют устройству успешно конкурировать с флэш-носителями. Разъем для соединения с ПК встроен в корпус накопителя и в сложенном состоянии защищен от внешнего воздействия. Накопитель не требует драйверов и работает как с ОС Windows XP, так и с Mac OS X.
Цена: 120 долл.
Western Digital


WD Passport 120 Гбайт

Оценка: 87 баллов
Портативный внешний накопитель, построенный на 2,5-дюймовом жестком диске, помещенном в защитный корпус. Корпус предохраняет жесткий диск от перегрева и динамических нагрузок при падении. Устройство подсоединяется к ПК посредством протокола USB 2.0 и обеспечивает высокую скорость передачи данных. Накопитель WD Passport совместим с ОС Windows XP и Mac OS X.
Цена: 160 долл.
Western Digital