Современному персональному компьютеру можно найти самое разное применение — его универсальность зависит только от вашей фантазии. Домашние же ПК зачастую используются в основном для развлечения: просмотра фильмов, прослушивания музыки, для игр и т.д. Вы только планируете приобрести цифрового друга? Конечно, обладая необходимыми навыками, можно его собрать самостоятельно, когда же таковых не имеется или вам просто некогда, то, на наш взгляд, достойным выбором может стать продукция отечественных серийных сборщиков. Мы рассмотрим пять персональных компьютеров российского производства, предназначенных для домашнего использования.

Flextron Maxima D

Компания «Ф-Центр» занимается серийной сборкой ПК с 1999 г., а линейка Flextron увидела свет в апреле 2005 г. Эта модель построена на одном из старших процессоров Intel — Pentium D-930. Забегая немного вперед, стоит отметить популярность этого продукта и у других сборщиков. Кроме того, использование системной платы того же производителя позволяет надеяться на стабильность работы системы. Серийная сборка подразумевает высокое качество исполнения. Так, заглянув внутрь, даже самый привередливый пользователь останется доволен: все шнуры аккуратно скручены и затянуты хомутами. Изготовитель постарался максимально снизить производимый системой шум. В качестве видеосистемы использовано решение компании ASUSTeK с пассивной системой охлаждения в виде радиатора на тепловых трубках, а для поддержания нормального теплового баланса применены два тихих 12-см вентилятора. Корпус отвечает спецификациям Intel Chassis Air Guide, подразумевающим наличие вентиляционного отверстия с телескопической трубой напротив охладителя процессора. Впрочем, не обошлось и без недостатков. Жесткий диск емкостью 250 Гбайт размечен только под один раздел, и в дальнейшем покупателю придется озаботиться созданием дополнительного раздела для сохранения собственных данных, что у начинающего пользователя может вызвать определенные затруднения. А использование дисковода Pioneer DVR-111D без поддержки возможности записи дисков DVD-RAM при сложившейся ситуации на рынке оптических накопителей не выглядит оптимальным.

При возникновении каких-либо проблем достаточно позвонить в справочную службу компании, где вас переключат на специалистов фирменного сервис-центра, которые всегда помогут. Кроме того, на сайте компании имеется форум технической поддержки. А вот гарантия на ПК составляет только два года.

Для новичков в комплект поставки включен набор самоучителей от компании «МедиаХауз» — «Как работать на компьютере» и «Как работать с офисными программами».

Formoza SL380+

По мнению группы компаний «Формоза», любой универсальный ПК должен базироваться на процессоре AMD. Практически все готовые конфигурации «Формозы» комплектуются именно этими ЦП.

«Вскрытие» сразу выявило некоторые недочеты. Так, производителю стоило бы уделить больше внимания аккуратности сборки. Конечно, покупатель вряд ли станет заглядывать внутрь, ведь корпус, как, впрочем, и все установленные компоненты, опечатывается, а самостоятельное вскрытие строго противопоказано, поскольку чревато потерей гарантии. И все-таки торчащие отовсюду шнуры не прибавляют эстетики внутреннему содержанию ПК. Что же касается технической поддержки, то тут все обстоит наилучшим образом: вас внимательно выслушают и обязательно помогут в случае возникновения каких бы то ни было проблем.

Представленная модель в данном случае поставляется без операционной системы, что несомненно понравится опытным пользователям, наверняка имеющим собственный дистрибутив необходимой для работы ОС. Перед установкой жесткий диск придется разметить под необходимую файловую систему, поскольку он поставляется «как есть».

Данная модель отличилась довольно высоким уровнем шума, виной чему более производительная, нежели у других моделей, видеоплата компании Jetway, построенная на графическом процессоре nVidia 7600GT (G73).

Руководство по эксплуатации сориентирует начинающего пользователя, а адреса и телефоны сервисных центров, расположенных во многих уголках нашей необъятной родины, помогут в трудную минуту. Для приема телепередач и радиостанций в комплекте поставляется ТВ-тюнер Pinnacle PCTV110i.

Desten eStudio 930D

Судя по конфигурации системы, концепция универсального домашнего ПК компании Desten мало отличается от представлений «Ф-Центра». По качеству сборки Desten также не уступает прямому конкуренту — все шнуры аккуратно стянуты в пучки.

А вот применение в конструкции 300-Вт блока питания внушает некоторые опасения. Правда, как мы ни нагружали систему, проблем не заметили. Тем не менее, так как потребляемая мощность компонентов ПК с каждым годом возрастает, при модернизации пользователю придется столкнуться с необходимостью его замены.

Для решения возникающих в работе вопросов предназначен телефон технической поддержки, предусмотрено и получение консультаций по электронной почте и ICQ. А сервисное обслуживание доступно в 28 городах России.

Покупая ПК от Desten, в качестве приятного дополнения вы получаете «Большую энциклопедию Кирилла и Мефодия» и самоучитель по английскому языку English for Beginners. Кроме того, в комплекте имеется фирменный загрузочный диск со множеством полезных программ и советов для начинающего пользователя. Руководство по эксплуатации также отлично проработано. Дополнительным плюсом является наличие в комплекте поставки клавиатуры и мыши.

ФРОНТ серии Т

Компания «ФРОНТ» старается в полной мере поднять в потребителях дух патриотизма, ведь наши танки — лучшие в мире. Корпус ПК оформлен очень оригинально, что бесспорно привлекает внимание. А надпись на коробке: «К работе готов, включи в розетку», — способна вселить во впечатлительных граждан некое чувство уверенности.

Звезда на корпусе подсвечивается двумя красными светодиодами, которые при желании можно отключить. В переднюю часть встроена ЖК-панель, отображающая скорости работы системных вентиляторов, температурные параметры, время и календарные дни. Дополнительные ножки придают устойчивости системному блоку.

Хотя производитель и не раскрывает происхождения внешней оболочки своего ПК, все же чувствуется некоторое сходство с продукцией фирмы Сodegen, но надо отдать должное компании «ФРОНТ» — оформление на высоте. Внутреннее убранство также радует глаз: все шнуры аккуратно собраны в жгуты. Многие производители для обеспечения целостности конфигурации используют гарантийные наклейки, но в данном случае изготовитель применил пластмассу, которой капельно залиты все сочленения компонентов.

А вот оптический дисковод NEC ND-3550А, установленный в данной модели, на наш взгляд, несколько устарел.

При покупке пользователь становится обладателем не только системного блока, но и кучи полезных вещей. Так, в комплекте есть проводная мышь (эргономика ее, правда, оставляет желать лучшего), 128-Мбайт USB-флэшка и клавиатура. Кроме того, отдавая дань собственной марке, производитель включил в комплект электронный справочник «Военная Россия: Бронетехника», не забыта и безопасность ПК — присутствует «Антивирус Касперского». Также имеется отлично оформленное руководство пользователя.

Для владельцев доступен бесплатный круглосуточный федеральный телефонный номер 8-800-200-1945. А сервисные центры в 66 городах страны готовы помочь в случае возникновения каких-либо неисправностей.

OLDI Multi-Media

Корпус этого ПК имеет довольно компактные размеры и может устанавливаться в двух положениях — горизонтальном и вертикальном, что весьма актуально при нехватке места на рабочем столе. Правда, компактные размеры не могли не сказаться на функциональности — установить полноценную графическую систему не удастся, придется довольствоваться встроенной. Маломощный блок питания также налагает определенные ограничения. Так что любителям поиграть в современные игры данная модель явно противопоказана.

Впрочем, имеется и особая изюминка, выделяющая это изделие на фоне конкурентов. Производитель установил в систему ТВ-тюнер COMPRO VideoMate X500 с возможностью приема FM-сигнала и функцией включения/выключения питания ПК нажатием кнопок пульта дистанционного управления.

При возникновении мелких проблем для пользователей предусмотрена возможность получения консультаций с помощью электронной почты, а в случае крупных специалисты 18 авторизованных сервисных центров, расположенных в 15 городах России, всегда готовы прийти на помощь.

В комплекте с ПК покупатель получает антивирусное ПО Dr. Web со сроком действия полгода, а также отлично оформленное руководство по эксплуатации со множеством полезных советов.

* * *

Подводя итоги, стоит отметить, что все представленные ПК безусловно заслуживают внимания и действительно претендуют на универсальность, которая определяется кругом задач конечного потребителя. Ему-то и предстоит сделать окончательный выбор среди многообразия имеющихся на рынке решений.

Редакция выражает благодарность компаниям «Ф-Центр» (www.fcenter.ru), Desten (www.desten.ru), OLDI (www.oldi.ru), «ФРОНТ» (www.frontpc.ru), «Формоза» (www.formoza.ru) за предоставленное для тестирования оборудование.


Как мы тестировали

Чтобы обеспечить равные условия тестирования для всех представленных серийных ПК, мы проверяли настройки BIOS на предмет динамического разгона. После предварительного форматирования раздела жесткого диска на каждую рабочую станцию устанавливалась англоязычная версия Windows XP Professional Service Pack 2. Для оценки производительности и надежности представленных ПК мы использовали следующие тестовые программные пакеты: PCMark05, SiSoftware Sandra Professional 2007, 3DMark06. Все тестовые испытания проводились при разрешении 1024x768 точек, при глубине цвета 32 бита, а в качестве драйверов видеоплат использовались последние на этот момент версии nVidia ForceWare 91.31 и ATI Catalyst 6.6.

Гарантийная поддержка и техническое обслуживание оценивались по заявленным параметрам производителя. Мы также звонили на «горячую линию» технической поддержки, если таковая имелась, задавая различные вопросы по функционированию ПК.

Кроме того, с помощью сертифицированного прибора учета электроэнергии «Меркурий 200.02» (классы точности 1 и 2) учитывалось суточное энергопотребление системных блоков (без монитора).


Характеристики ПК
Результаты специализированных тестов и измерений